16 грудня 2018 13:21
1

Олег СМАЛИЙЧУК: "Мораиш уходил и плакал"

Вице-президент «Карпат» Олег Смалийчук рассказал ведущей программы «Моя игра» Алле Бублий об отношениях с Дарио Друди и его отставку, а также прокомментировал поступок Жозе Мораиша.


- Как вы восприняли новость о том, что Мораиш ушел из клуба?

- Я не первый день в футболе. Во времена агентской деятельности у меня самого было такое, что я приходил в клуб и забирал тренера.


- Вы ожидали такого от Мораиша?

- Я ожидал, что заработаю на нем деньги - это точно. Признаюсь, плана «Б» у меня не было. И это служит подтверждением тому, что я не идеальный руководитель, ведь у большинства идеальных руководителей есть план «Б».


- Ситуация с Мораишем - это печальная история?

- Да. Он уходил и плакал. Я ему сказал, что на его месте я бы не шел, а сначала доказал здесь, кто я и что. Я считаю, что от проблем бежать неправильно, ведь они тебя всегда догонят.


- Какие проблемы догоняли Мораиша?

- Он не выполнял задачи. Мы понимаем, что, в принципе, он проиграл свой ключевой матч - с «Десной».


Когда он проиграл «Шахтеру», я сказал ему, что свой контракт он доработает до конца. Если бы он не ушел сам, так и произошло. Я уверен, что он построил бы ту команду, к которой мы идем.


После моих слов, что он доработает, что он имеет доверие и поддержку, через небольшой промежуток времени он сказал, что уходит.


- У вас был шок?

- Не шок, но было обидно. Жаловаться не буду, но ощущения были неприятные, ведь на этого человека были возложены большие надежды. Однако, поверьте, «Карпаты» сильные, «Карпаты» были до Мораиша и будут после него.


- Куда и почему ушел Мораиш? Причина в более крупных деньгах?

- Не думаю, что вопрос в деньгах. Вопрос в том, что он, как любой тренер и футболист, хочет выигрывать титулы, хочет выигрывать кубки. Клуб, в который он ушел, является одним из лидеров своего чемпионата и Азиатской лиги чемпионов. Хорошая фраза: «Бог ему судья».


- Почему Дарио Друди ушел из «Карпат»? Пресса писала, что у него к вам были претензии, что клуб не выполнял обещаний, а также, что дело чуть не дошло до драки. Это правда?

- Пресса много пишет. Поймите, эмоции всегда есть, ведь мы - испанцы, а значит - импульсивные.


- До драки действительно едва не дошло?

- Нет. Тогда мне было 37 лет, Дарио - 30. Наверное, мы были молодыми руководителями клуба в истории украинского футбола ... Президента клуба нет в стране, результаты не такие, которые бы нам хотелось, болельщики недовольны ... Поверьте, нелегко в 30 лет брать ответственность за такой великий клуб, по украинским меркам, как «Карпаты».


- Друди был исполнительным директором, но очень хотел тренировать и пытался это делать. Возможно, его стоило назначить тренером? Футболисты говорили о том, что иногда они не знали, кого слушать - Друди или главного тренера ...

- Может быть да. По сравнению с Наварро, Друди больше понимал украинский футбол, ведь он здесь уже поработал. Наварро было тяжелее. Однако, я не считаю, что было какое-то распределение власти - мы работали в команде. Возможно, кто-то ошибался, но делали мы все искренне, ради развития клуба. Не думаю, что эти вопросы пока уместны. Сейчас мы дружим и общаемся и с Друди, и с Наварро.


- Возможно, у Наварро поэтому и не получилось, потому что было два тренера - он и Друди?

- Нет. Я знаю, почему не получилось. Но это - внутренний анализ.

Он уходил и плакал, плакал и уходил.