16 грудня 2018 12:18
1

Олег СМАЛИЙЧУК: "Заявление об отставке я написал в тот же день, когда согласился на свой пост"

Вице-президент «Карпат» Олег Смалийчук рассказал ведущей программы «Моя игра» Алле Бублий о возможной отставке, настоящих болельщиках клуба, а также прокомментировал скандальный пост об «овцах».


- В конце прошлого года среди болельщиков «Карпат» был проведен опрос о том, сколько времени они готовы дать новому руководству клуба. 43% ответили - до конца чемпионата, 30% - один год.

- Поверьте, заявление об отставке я написал в тот же день, когда согласился на свой пост.


- 20-го ноября 2017 года?

- Да.


- И где это заявление лежит?

- Где-то в сейфе в Дыминского.


- Странный поступок. У вас была определенная неуверенность?

- Нет. Меня интересует мнение болельщиков «Карпат». Средняя посещаемость матчей команды - две тысячи за матч. Меня интересует мнение именно тех людей, которые приходят на футбол. Это единственные люди, перед которыми я чувствую ответственность и стараюсь сделать что-то хорошее для «Карпат». Получается у меня или нет ...


Я никогда не называл себя большим специалистом в вопросе управления футбольным клубом. Я никогда этим не занимался - так сложились обстоятельства. Я также учусь.


- Если в конце сезона «Карпаты» не займут место в зоне еврокубков, какими будут ваши действия?

- Отставка. Если я не покажу результат своей работы ... За свои поступки надо отвечать.


- Какой срок вы получили от Петра Дыминского как от почетного президента «Карпат»? Дал он вам полный карт-бланш?

- Наверное, этот вопрос больше к нему. В этом календарном году я уже подавал в отставку, Петр Петрович мое заявление не принял. Сколько у меня доверия и времени, я сказать не могу. Если честно, я этим не интересуюсь.


- Почему вы так легко относитесь к своей возможной отставке? Вы не верите в тот проект, который сами предложили Петру Дыминскому?

- Нет. Я просто не хочу чувствовать себя в чем-то виноватым. Чувствовать себя виновным я могу перед Богом или перед собой. У меня есть своя гордость, свои жизненные убеждения. Для меня наибольшая ответственность - смотреть на себя в зеркало. Мне бы хотелось, чтобы в «Карпатах» все было так, как мы с Петром Петровичем задумали. Но чувствовать себя виноватым за то, получилось или не получилось, я не буду. Я не считаю, что я что-то сделал неправильно. Не ошибаются те, которые ничего не делают.


- Тех болельщиков, которые не приходят на стадион, чтобы поддержать «Карпаты», вы назвали овцами. Не жалеете о том, что так сказали?

- Нет. Возможно, я сожалею о том, что немного неправильно озвучил свою позицию. Поэтому во всех заголовках было написано: «Смалийчук назвал болельщиков овцами». Я не называл болельщиков овцами, ведь нужно различать болельщиков и футбольных «туристов». Болеть априори означает прийти на стадион и поддержать свою команду. Болеть нельзя против кого-то - надо болеть за свою команду. На матч с «Ворсклой» приходит две тысячи человек, а с «Шахтером» - десять тысяч. Сколько у нас болельщиков?..


- Вы, наверное, имеете в виду ультрас, которые на каждый матч приходят на стадион и поддерживают свою команду. Но есть люди, которые приходят на определенные матчи сами или с семьями, покупают напитки, атрибутику, принося определенные деньги клубу.

- Эти «туристы» пришли, аплодировали, оставили деньги, как вы говорите. Они не ходят по городу, не называют футболистов овцами, не пишут в интернете, не критикуют руководство и тренера - эти люди равнодушны к клубу как таковому. Они пришли посмотреть на шоу, на футбол. Они имеют на это право. К таким людям я отношусь с уважением.


Без уважения я отношусь к тем людям, которые в течение 20-ти лет называют себя болельщиками, но на футболе раз были восемь лет назад. В таком случае, какой ты болельщик? То хоть сиди и молчи.


- Но с другой стороны, футболисты играют для болельщиков ...

- Правильно. Мы имеем болельщиков - две-три тысячи с чем-то. Для них мы и играем. Я считаю, у нас лучшие в Украине фаны.


- Как топ-менеджер вы должны привлекать большее количество болельщиков. После ваших слов, их больше не станет ...

- В чем я согласен с вашим мнением, но у меня есть свое. Футбольный клуб создан для болельщиков. Однако болельщики должны понять - чем больше они будут приходить на стадион, платить за телевизионные трансляции, пользоваться клубной атрибутикой, тем успешнее будет клуб. Я не приехал в «Карпаты» просить деньги у Дыминского - я хочу, чтобы «Карпаты» были самодостаточным клубом.


- Болельщики «Карпат» говорят, что уже в течение восьми лет команда не демонстрирует хороших результатов ...

- Тогда им надо приглашать Гарри Поттера или Святого Николая. Я не знаю, кто может прийти в клуб, в котором долгов на годовой бюджет, и за полгода выиграть Лигу чемпионов.


- Никто не говорит о Лиге чемпионов. Очевидно, что болельщикам хочется видеть хорошие игры, которых пока мало ...

- Я думаю, у «Карпат» хороших игр больше, чем во многих других клубов, в том числе, по зрелищности футбола. То, что результат не всегда соответствует этим играм, здесь я с вами согласен.


Я не хочу получить результаты любой ценой. Я хочу любой ценой построить зрелищную, атакующую игру своей команды.

Как бы там ни было, болельщик идет на стадион или включает телевизор не для того, чтобы увидеть поражение своей команды. Минимум ничья. И так в каждом клубе. Можно предположить, что оптимальной моделью с точки зрения стимулирования совокупного зрительского интереса для лиги в целом является обмен домашними победами. В доцифровую эпоху (это когда на каждом квадратом метре не было объектива камеры или смартфона) на эту модель работала незащищенность судей и команд-гостей от физической агрессии в чужом городе. Теперь же, безусловно с благими намерениями, эта "экосистема" нарушена, судьи не боятся свистеть не в пользу хозяев, игроки соперника не спешат побыстрее в автобус, в целом не только не боятся вызвать гнев трибун, а где-то даже заинтересованы его спровоцировать, чтобы хозяева получили наказание.
Можно возразить, те очки, которые в новой реальности команды не добирают дома, они возьмут в гостях, так что с чистой математикой вроде порядок. Но это только с математикой. Раньше, не имея возможности видеть гостевых матчей, болельщик аутсайдера и тем более середняка мог вообще не видеть поражений своей команды. Для него она всегда (ну, в основном) оставалась победителем! Так что поскорее на стадион за победным кайфом! Теперь же только телевизор позволит как-то наскрести гормонов радости, да и то обязательно вместе с огорчениями.