16 грудня 2018 09:58
16

Виктор Леоненко - о работе в "Динамо", продаже Цыганкова и советах для Суркиса

Известный футбольный эксперт Виктор Леоненко объяснил FootBoom, почему "Шахтер" в Киеве собрал больше болельщиков, чем "Динамо", рассказал о Цыганкове, борьбе за "серебро", и что было бы, если бы его позвал к себе на работу Игорь Суркис.


- Хорошо, что на матч "Динамо" пришло 11 тысяч человек, а не 40, потому что болельщики свистели бы еще громче, и киевлянам втройне было бы неприятно. Почему игра "Шахтера" с "Лионом" собрала в 3,5 раза больше фанатов на трибунах, чем матч "Динамо" - "Яблонец"? Донецкий клуб – это солидная организация. Менеджмент "горняков" серьезно занимался рекламой, к тому же это был поединок Лиги чемпионов, приехала сильная команда. Что касается "Динамо", то мне кажется, что Хацкевич на себя беду наводит. В плане того, что футболисты почему-то обыграли "Яблонец" уже до игры. Одолев "Карпаты" игроки "бело-синих" поймали звездочку. Впрочем, вы посмотрите, какой отрыв от "Шахтера", сколько очков было потеряно, взгляните, кто у вас был в группе Лиги Европы.


Почему-то если задача выхода из группы выполнена, то это звучит, как отмазка. Значит можно играть в какую-то хрень и не уважать болельщиков. Ладно, игроки не уважают самих себя, потому что мозгов не хватает. У них ума достаточно только на компьютеры, инстаграмы и SMS. Для меня это девчонки! Они позорят клуб и наплевательски относятся к болельщикам. Тогда было нужно ставить на "Яблонец" дублирующий состав и сразу говорить об этом людям. Но мне интересно, а чего тогда футболисты в декабре идут за зарплатой?


"Динамо" могло проиграть чехам со счетом 0:4. Люди смотрят на игру "бело-синих" на протяжении всего сезона. Однако у них постоянные отмазки. Даже Цыганков говорит, мол, что вы хотите, команде еще нету года. Разве болельщиков это волнует? Хочется материться, когда несут такую чушь! Никого не волнует, что "Динамо" берет футболистов в главную команду из Академии, школы или детского сада! Кто виноват, что набрали бразильцев, которые не играют, или, как говорит Хацкевич, показывают "романтичный футбол". Трибуны говорят о многом. Вспоминайте Реброва, который возмущался, почему болельщики не ходят на футбол. А с какого перепуга люди должны ходить на такой футбол, который "Динамо" показало в матче с "Яблонцом"?


Очень рад, что я не тренер. Что нужно было сделать наставнику чешского клуба? Застрелиться, когда не дали откровенный и чистый пенальти в ворота киевлян! Назначь судья 11-метровый, реализуйте и, по сути, на второй тайм можно было не выходить. Хотя "Динамо" потом прибавило в агрессивности, но создали полтора момента: зарядили в штангу и Вербич с близкого расстояния не попал в щель между игроками. Вот и все.


К тому же нужно Бущана отметить! И чем он хуже Бойко? Денис может на меня обидеться… Однако всегда считалось нормальным, когда человек привозит себе гол, его садят на "банку", а его место в воротах занимает другой вратарь. И жди, пока он ошибется. Это нормальная практика. Тем более, не уверен, что Бойко выше на голову Бущана. Позиция голкипера, как и тренерское кресло - шаткая вещь.


Считаю неправильным, что Хацкевич отпустил бразильских легионеров Сидклея и Че Че в отпуск раньше положенного времени. Получается, что кто-то лучше остальных. Звезда ты или нет, но все должны быть одинаковыми. Есть же завистливые люди. Почему это плохо? Потому что это даже не лидеры.

Давайте представим, что на матч с "Яблонцом" пришло 100 тысяч болельщиков. Заплатили деньги и что они увидели? Черт знает что! И дело ведь не только в результате. А если бы объяснили нормально: тренер, президент, почему проиграли, почему выбрали такой состав, произведенные замены, что задумали и что не получилось… Это был бы уже диалог!


По "Динамо" пока все очень грустно. Во всех бедах киевлян не могу обвинить Хацкевича. Оказывается, что футболистов нельзя критиковать, а зарплату можно получать за такие игры, как с "Яблонцом"? На месте президента "Динамо" я бы оштрафовал всех игроков! Что я предлагаю? Чтобы Игорь Суркис прислушивался к мнению главного тренера. Если ты подписал контракт наставником, то он сам должен смотреть, кого он хочет пригласить в команду. Понятное дело, что это не будут покупки за десять, двадцать или тридцать миллионов евро. Сколько стоит Беньямин Вербич? Пока что только словенец играет более-менее нормально.

Еще нужно сказать огромнейшее спасибо работникам НСК "Олимпийский" и агрономам "Шахтера". Они просто волшебники. Поле выдержало две игры, но я не видел ни ям, ни кочек. А снегопад-то был серьезный. Могли же все на газон свалить.


О Цыганкове


- Нужно смотреть сколько дают. Если предлагают хорошие деньги, то можно продавать всех игроков. Если за Цыганкова что-то дают, то его нужно отпускать, потому что он нестабильный. Готов поспорить, что через год-два он будет стоить еще меньше. Чтобы за него предложили большую сумму денег, то Виктору весной в Лиге Европы нужно продемонстрировать более высокий уровень. Если в чемпионате Украины забивать по три мяча "Карпатам", то от этого трансферная стоимость не увеличится. На каком месте находится львовский клуб? На десятом! Там тренеры каждый день увольняются. Смотреть и оценивать Цыганкова будут по играм с серьезными командами. Не думаю, что он заиграет сейчас в европейском топ-клубе.


О борьбе за "серебро"


Так как играет "Динамо", то их не только "Александрия" может обойти в турнирной таблице, но и "Заря" догнать (смеется). Луганчане играли неплохо, просто теряли очки на ровном месте. Это тоже говорит о классе, но кто удивится, если "Заря" займет третье место в чемпионате? Они сложно начали и в этом тоже нужно разбираться. Это не значит, что Вернидуб устал или футболисты зажрались, совсем нет. Луганчане никак не могут найти толкового нападающего после ухода Будковского. Команда делает много фланговых передач, которые не находят адресата. Еще одна проблема заключается в том, что "Заря" играет на контратаках. А это нехорошо, потому что если команда соперника не бежит вперед, то луганчанам становится сложно. Часто на выручку "черно-белым" приходят стандарты.


Что касается "Александрии", то можно легко объяснить, почему они выстрелили. Во-первых, они пользуются тем, что игроков ведущих клубов вызывают в сборные и прямые конкуренты играют в еврокубках. Естественно, после тяжелых и выматывающих матчей, соперников можно брать тепленькими – и "Шахтер", и "Динамо". Этим нужно пользоваться. Еще одно из преимуществ, что команда Шарана - сто лет вместе. К тому же забивать начал Банада. У парня всегда есть моменты при стандартных положениях. Правда, не могу сказать, что у футболистов "Александрии" очень серьезный уровень.


Шарану нужно серьезно задуматься. Как можно идти на втором-третьем месте, когда нападающий твоей команды забил два гола в 16 матчах?! В таком случае возникает вопрос, а что "Александрия" будет делать в еврокубках, если туда пробьется?


О вариантах трудоустройства в "Динамо"


- В свое время со мной плохо поступили. Держали в клубе пока ноги не сотрутся. Мне не предлагали, но я бы и не пошел работать в "Динамо". Нужно к людям прислушиваться. А Игорь Михайлович думает, что если он платит деньги, то мнения других ему не интересны. Суркис остался в 90-х! Разве это тайна, что он лично сам покупает футболистов? Это нормально? Конечно, нет! Поэтому нет результатов. Я и так бесплатные советы раздаю. Бери, делай, исправляй ситуацию. Ошибки нужно признавать. В дискуссии главное что? Из споров, как из поражений, важно извлекать какую-то пользу. А что происходит в нашем случае? Ты ничего не понимаешь, и ты ничего не понимаешь. В итоге – жопа, что в игре, что в отношениях.


В "Шахтере" Луческу с Ахметовым брали талантливых бразильцев и делали из них звезд. Это был своеобразный конвейер. И это супер! У Игоря Михайловича совсем по-другому. Ринат Леонидович может смело сказать: "Вы посмотрите, где играют мои футболисты". Игорь Суркис такими успехами похвалиться не может, кроме трансферов Шевченко и Лужного. Больше никого нет! Ну ладно, Максимова продал в бременский "Вердер" и Ярмоленко в "Боруссию". У Реброва не получилось в "Тоттенхэме". Все! Кем хвастаться? А мог продать Головко в "Ливерпуль". Но через какое-то время Александр поехал на просмотр, когда и даром, по сути, был уже не нужен. Видите, какие разные истории. Вот такой у "Динамо" неправильный подход.


На первом месте должен быть характер. Можно быть разгильдяем, но если человек выполняет работу на поле и является хорошим футболистом, то его нужно или терпеть или ждать пока он сыграет хорошую игру и продавать. Но в "Динамо" никогда такого не было. Единственный раз повезло Андрею Шевченко. Он счастливчик. Вы много помните игроков "бело-синих", которые уехали из клуба в 23 года или раньше? Можете представить, чтобы меня отпустили из "Динамо"? Это из области фантастики! А таких игроков, как Шевченко, было минимум восемь человек. А если бы этих игроков могли продать? Чтобы сказал Игорь Суркис? Он все еще остался в далеком прошлом. Я заказываю музыку, слушайте все меня. Вот поэтому я бы и не пошел работать в "Динамо". Но я бы там надолго не задержался. Какого черта я должен все это терпеть? Представим, что я селекционер. Поехал, нашел классного футболиста, а мне говорят: "Парень, ты ни хрена не понимаешь, возьму-ка я другого игрока". Ведь так происходит в "Динамо"!

Прав или не прав ,где он работает ,вот в чем вопрос.
Вроде бы и по делу, но объективности никогда у Вити не было. Личные обиды делают из него клоуна. Кто ему мешал после Динамо заиграть. Да он тот же Суркис. Насчет Цыганкова вообще драка. Зависть налицо.
Прав.
Как ни больно такое читать, но Леоненко во многом прав!
Обиженый.Команда сделала из него игрока,а теперь не берет к себе на работу. Начал облизывать жопу Ахметову и Денисову там и лижи.
Сховати
zlat, образа - можливо, але факти, про які він говорить, не на нашу користь
Начну с конца. Воспитанники Луческу в России поимённо не буду много чести ОБОСРАЛИСЬ так что многие до сих пор в Бразилию ехать не очень хотят. А пацаны с системы ХЕРОВОГО Суркиса добрались до ФИНАЛА и КЛУБ СВОЙ не забыли. В отстойной системе Динамо ЕСТЬ ТРИ ЗОЛОТЫХ МЯЧА и кое что из Евротитулов. ВИТЯ ДИНАМО это часть КИЕВА что это такое Вам не понять. Суркис Вам не нравиться так он не девочка чтобы всем подрят нравиться. Вы из себя что вообще то представляете? Вот были умным авторитетным человеком пришли бы к Игорю Михайловичу и всё ему рассказали... А так и сказать то нечего да и права у Вас такого нет ... Вы Витенька далеко не Шовковсий Блохин Мунтян Бесонов это у них право есть это они ломанные переломанные делали историю НАШЕГО клуба. А Вы Витенька взяли на себя роль в Динамовской Избе порядок навести да вот беда в избу Вас не пускают так Вы не расстраивайтесь Вы в Шахтёр там таких любят которые в спину "плюют".
Кінцівка цього баснопльотства досить цікава. Вітю ніхто в Динамо силою не затримував би. Також його не взяли б тренером Динамо. А якби взяли, то він би там довго не протримався (ВІтя це сам сказав). І не зрозуміло, що він терпить? Може все таки дах поїхав. Забагато випив.
К сожалению, похоже на правду. Результаты этому подтверждение
Теперь, после этой вьюхи, у Вити коты будут в масле кататься ! )))
Дума, если бы к кротам приехал, скажем, МЮ, зрителей было бы гораздо больше. Народ шёл на ЛЧ и на Леон, а кроты решили поставить себе в плюс.
На месте Суркиса перенёс бы игру на "Динамо" - и аншлаг был бы, и поле не побитое.