15 грудня 2018 23:42

"Ювентус" минимально обыграл "Торино" в дерби

Субботнюю программу 16 тура итальянской Серии "А" завершала одна из самых громких вывесок во всех топ-чемпионатах в эти выходные. Так уж случилось, что европейский уик-энд получился не самым насыщенным на события для футбольных гурманов. С другой стороны, Дерби делла Моле, более известное как Туринское, имеет очень богатую историю и страдает только оттого, что слишком уж крут в последнее время "Ювентус", и не дает доминировать кому бы то ни было не только в пределах города, но и страны.


На старте поединка ни одна из команд не решила форсировать события и лезть вперед, хотя от "Торино" этого и не ждали. Игра пошла по сценарию обильной борьбы и большого количества стыков. Но все же "Ювентус" иногда напоминал, кто в Турине хозяин. На 15 минуте Криштиану Роналду подтвердил свой статус самого бьющего игрока Европы, и первым касанием стрелял после длинного верхового паса внутрь штрафной. Игровой снаряд свалился с ноги португальца, но получилось неплохо: мяч летел по уходящей траектории и Сиригу чудом спас "быков". Кстати, вратарь "Торино" это дерби закончил очень рано. Еще перед моментом Роналду он получил сильный удар по ребрам от Эмре Джана, а на 20 минуте окончательно понял, что не способен продолжить встречу. Потеря Сиригу выглядела очень болезненная ведь: (а) это минус одна замена в дерби; (б) Сиригу отыграл в старте все 15 матчей Серии "А" и ни один другой вратарь не имел полноценной игровой практики, но уругвайцу Ичасо пришлось вступить в бой.


Что еще произошло в первом тайме? Ничего! От слова совсем! В течении первой половины встречи футболисты обеих команд смогли всего лишь 3 раза попасть в створ ворот при пяти попытках. При этом два из этих трех выстрелов получились, как говорят в таких случаях, для статистики. Зато начало второй 45-минутки получился очень даже резвым. Особенно отличились хозяева. "Быки" забрали себе инициативу на первых секундах и могли выходить вперед. Сначала Армандо Иццо выиграл борьбу у Кьелини во время подачи со штрафного и бил головой метров с четырех, но промазал. А несколькими минутами позже Белотти толкнули в чужой штрафной во время подачи с углового, но арбитр не пошел смотреть VAR. А можно было! "Ювентус", в свою очередь, отметился одним моментом. После прострела с левого фланга Матюиди бил упор метров с шести, но голкипер вовремя вышел из ворот и корпусом закрыл все углы обстрела.


На 68 минуте "Торино", который очень хорошо держался по ходу всего матча, привез себе совершенно невразумительный и необязательный пенальти. Симоне Дзадзу оттеснили на свою половину поля, тот отдал неаккуратный пас на голкипера, и Ичасо в борьбе пришлось сбивать Манджукича в собственной штрафной. Судья указал на точку без раздумий. К игровому снаряду подошел Роналду, пробил удивительно плохо для себя, голкипер угадал полет мяча, даже коснулся его кожаной поверхности, но стать спасителем не смог – 0:1. Что интересно, мяч португальца стал 5000 для "зебр" в рамках Серии "А". Через несколько минут Манджукич замкнул подачу со стандарта хорошим ударом первым касанием, но второе взятие ворот не было засчитано из-за офсайда.


На финальных этапах матча у "Торино" окончательно сели батарейки, а "Ювентус" решил не форсировать, добыв вторую кряду минимальную и пятую кряду "сухую" победу в чемпионате. В итоге подопечные Аллегри набрали 46 баллов и по крайней мере до завтрашнего дня увеличили отрыв от "Наполи" до 11 баллов. "Торино" пока шестой с 22 очками в активе.


"Торино" – "Ювентус" – 0:1

Голы: Роналду, 70 – 0:1


"Торино": Сиригу (Ичасо, 20) – Иццо, Нкулу, Джиди – Айна (Берингер, 85), Мейте, Ринкон, Базелли, Ансальди (Париджини, 76) – Белотти, Дзадза.


"Ювентус": Перин – Де Шильо, Бонуччи, Кьелини, Сандро – Джан, Пьянич, Матюиди – Дибала, Роналду, Манджукич.