15 грудня 2018 15:33
13

Артем ФРАНКОВ: "Может, хватит уже о "Динамо" псевдоновости пережевывать? Типа у "Шахтера" проблем нет!"

Главред журнала "Футбол" Артем Франков на своей конференции на Matchday высказалмя об игре "Динамо" с "Яблонцем".


"Несколько слов о киевском "Динамо". Понимаете, то, что произошло в четверг в матче с "Яблонцом", действительно вызвало ряд вопросов к игрокам (считаю, что в первую очередь - полагаю, ни один тренер в мире не в состоянии угадать, что его оборона вдруг разучится играть) и, чего уж там, тренерам (непонятная ситуация с бразильцами, словно подчеркнувшая остальные непонятки вокруг них - прежде всего по ограниченному применению), но на самом деле не произошло ничего нового. Матч действительно не имел турнирного значения - только престиж, только долг перед болельщиками, только финансы. Тренировочный же процесс я никак не контролирую, а потому и не комментирую - исхожу только из продемонстрированного состояния игроков. А оно, видимо, все-таки было в голове, а не в ногах.


Безусловно, игра получилась в высшей степени провальной, но она была у наших далеко не единственной такой. В принципе, аргумент, что ожидать стабильность от молодежи затруднительно, никуда не делся, он просто перестал убеждать от частого использования. Имена - Миколенко, Цыганков, Шепелев, Бурда - успокаивают даже в свете такого вот матча, потому что мы уже четко знаем - МОГУТ.


Беспокоят и даже пугают другие факторы, но я не вижу ни малейшего смысла снова и снова говорить об одном и том же. Мы будем упираться и в некоторые неизвестные нам обстоятельства, и в то, что руководство клуба четко обозначило свою позицию - матч с "Яблонцом" наверняка отозвался очередной болью, но он не мог привести к кардинальным переменам. Ну согласитесь, в самом деле - если сказали, что принят курс на своих молодых, так его и придерживаются (спорные моменты есть, но опять-таки ничего нового тут не скажешь - вот, жалею, что не дали сыграть Алибекову, Цитаишвили хотелось увидеть пораньше, а Дуэлунду - здоровья и еще раз здоровья...), если сказали, что этим объясняются периодические провалы, так ничего с тех пор и не переменилось! Мы-то все по другой шкале с "Динамо" спрашиваем, под другой идеал пристраиваем...


Весна покажет, кто был прав, какая позиция изначально вернее стратегически - стойкое доверие, вера в то, что эпизоды превратятся в нечто постоянное и стабильное или "скорее уберите их, потому что дальше будет только хуже". Клуб выбрал свою линию, я уважаю эту последовательность того, кто за всё это платит, хотя могу быть не согласен с теми или иными вещами - опять-таки написал о том многократно.


Главная внешняя проблема в чем? "Реннов" в Киеве, двух матчей с "Шахтером" было слишком мало, другого, такого, чтобы не видеть, а потом еще и забыть - слишком много, и на виду, увы, именно оно. Тем более "Яблонец" пришелся на окончание первой части сезона.


Да я тоже не понимаю, как игроки могут выходить даже на ненужные матчи Лиги Европы немотивированными! Откуда в них это высокомерное величие, что они выиграли, в конце концов, и чем отдарились нам с вами за поддержку?! Более того, ведь подставили тренеров, о доверии которым столько говорили...


Итак, отпуска, сборы, еще раз сборы... И, наконец, матчи, на которые мы с вами опять-таки двинемся, окрыленные определенными надеждами, неудачи подзабудутся и подзатрутся.


Не дай Бог снова разочароваться. Не дай Бог привыкнуть к разочарованиям.


Слушайте, может, вообще хватит уже о "Динамо" псевдоновости пережевывать? Типа у "Шахтера" проблем нет! Вот вам самая простая тема для обсуждения: селекция. Против "Лиона" провалились Марлос (после травмы), Коваленко (гол "Динамо" это не индульгенция) и Майкон (на это мало обращают внимание из-за хорошо поставленного удара и уровня чемпионата, но опорник из него никакой - прежде всего, в плане именно отбора, единоборств, Степаненко незаменим!), о Фернандо, Сиприано, Додо и кто там еще как-то совсем слабо слышно, а Веллингтон Нем и Алан Патрик даже в лучшие времена не вызывали такого уж мощного доверия. Удивительным образом никто не бьет в колокола по поводу перспектив команды, и тут впору задуматься, в чем причина - только потому, что располагаются впереди Динамо? Умелый пиар и переключение негатива на конкурента? Команда мало кому по-настоящему интересна?!?! Всех Мораэсом забили? Или описанных мной проблем просто нет?".

Fiml, не я выбирал тренера, поэтому и не могу сказать по каким критериям. Лично мне импонирует Максимов .
Так-то оно так, но сравните Шапаренко и Мбаппе - ровесники, но насколько старше выглядит последний. Темнокожие ребята взрослеют на 2-3 года быстрее, поэтому и стартуют раньше.
Шевченко : во-первых, он Шевченко, а во-вторых рядом с ним играли футболисты высочайшего класса, отсюда и результаты .
Не будем сравнивать Хацкевича с ВВЛ , это разные планеты.
Вернидуб - хороший тренер, но не думаю, что он выше классом Хацкевича, плюс к тому он сейчас на 4-ом месте и провалов у него тоже достаточно . Кстати, а кого он продал в Реал, я что-то пропустил этот момент, не зафиксировал.
Сховати
fedor, продал Лунина миллионов за 10 а то и 14 евро, и едва ли нам есть смысл продолжать, если для вас Хацкевич и Вернидуб одного уровня, у Хацкевича он вообще есть? Где он его показал?
Сховати
Fiml, ах да, вспомнил. Но к Лунину Вернидуб какое отношение имеет ? Лунина вырастил Днепр, а Заря хорошо на нем заработала - вот и весь сказ.
"скорее уберите их, потому что дальше будет только хуже" - это очевидно всем, кроме тех кто у кормушки.
Нет, Артём, не хватит о Динамо. А хватит будет тогда, когда уволят Хацкевича, который уже полтора года строит команду, а толку никакого, и назначат нового тренера. Динамо-это не полигон для обстрела молодёжи, а великий клуб, который должен каждый год завоевывать трофеи и выступать в ЛЧ. И ни ты, ни Суркис, ни Хацкевич не должны об этом забывать. А хотите обкатывать молодёжь по два года-отдавайте её Грозному в киевский Арсенал и там проводите свои эксперименты. А сильный тренер строит команду максимум один год, а на следующий сезон даёт результат.
Проблема не в тому, що ми не "контролюємо" тренувальний процес, а в тому - що клуб сам не здатен пояснити чого він хоче. Робите ставку на своїх молодих вихованців - ОК, добре, але для чого тоді купували двох бразильців, і в центр поля постійно пхали Гармаша, Сидорчука та Морозюка? До чого були розмови про потрапляння до групи ЛЧ? Нехай клуб нормально пояснить свої плани на сезон та стратегію на найближчі роки. А то цей текст Франкова більше нагадує одобрямс у бік тренерському штабу Хацкевича, який автор намагається приховати за позірною критикою.
Сховати
Serious Sam, было же сказано, что взят курс на своих воспитанников ! Или Вы хотите, чтобы Вам все поминутно расписали... ?
Мне тоже бросилось в глаза, вот это метание Франкова из одной крайности в другую, но здесь он прав ! Слишком много развелось на динамовских сайтах кротов, под видом болельщиков Динамо и постоянно нам тычут в нос кротовский менеджмент и как у них все прекрасно. А ведь действительно, Нем и Патрик уже с десяток лет парятся на кротовской лавке, Голден-боя уже года три пиарят во всю, а он никак не заиграет, мораес - такой же наконечник, как и все предыдущие "великие" бомбардиры шахты, может только подставить "щечку", а в других командах они превращаются в пшик, утиль-сырье !
Мы сетуем, что нашим бразильцам не дают шанс, а что, кротовские новички заиграли ? По-моему наши получили больше игрового времени !
Нам надо научиться сдерживать себя и не поддаваться на их провокации. а критика - она должна быть ! Только именно критика, а не критиканство .
Сховати
Значит поражения албанцам, Александрии, Львову, просто никакущим Карпатам, как и полное отсутствие организации игры в атаке - это всё "провокации кротов", а покупка Дуэлунда, Буэно, Че Че, Сидклея - ставка на своих воспитанников. Алогичный тренерский штаб - чьи проделки? Я уже не говорю про околофутбольные вопросы к "менеджменту"...
Сховати
Fiml, на сегодняшний день, реалии футбола таковы, что без иностранцев не обходится ни одна команда и мы не исключение.
Я не помню, когда в основе Динамо было столько молодежи .
Проигрыши - были, есть и будут, в том числе и такие нелогичные и от этого мы никуда не денемся .
Хотим мы того или нет, идет становление команды, со всеми плюсами и минусами .
Очень надеюсь, что весной мы увидим команду более высокого уровня.
Повторюсь : я за критику - она нужна, но я против критиканства.
Посмотрите сколько более известных тренеров с более классными игроками тоже создают свои команды со скрипом...
Сховати
Тот же Вест Хем, только к концу первого круга начал набирать обороты ! И это с серьезными, взрослыми, состоявшимися игроками и качественным тренером !
fedor, но ни одна команда не обходится без тренера, может Вы объясните по каким критериям назначен главный тренер Динамо? Где он себя проявил? Хоть одну команду создал? Да и игроки у нас по современным меркам не такие уж и молодые, в Европе 20-21 год уже состоявшиеся игроки, а не вечно перспективные, Шевченко в 21 год в Барселоне хет-трик делал и это было 20 лет назад, а сейчас созревают быстрее... да и опять же, чтоб прогрессировали молодые игроки нужен тренер, вон Вернидуб умудряется из Зари игрока в Реал продать, вот кто развивает игроков.
А нахрена нам Шахтер? Мне вообще плевать, что там у них, да как... Если судить глобально. По факту, что-то уж очень много сумбура в последние годы пишет Франков. Вот вроде знает, что сказать и как, но говорит то, что нужно, а не то что хочет