15 грудня 2018 13:20

Незаменимые. Пять игроков, которые в этом сезоне Премьер-лиги не пропустили ни минуты

Для УПЛ неделю назад начались зимные каникулы. Текущие выходные первые, когда лига ушла в спячку и практически не генерирует новостей. Впрочем, это не повод забывать про украинский ногомяч. UA-Футбол предлагает вспомнить игроков, которые в этом сезоне отыграли все матчи, как принято говорить, "от звонка до звонка", не пропустив ни одного поединка.


Список можно было бы расширить до игроков, которым помешали травмы или дисквалификации (как, например, защитнику "Александрии" Антону Шендрику, который одну встречу пропустил из-за перебора карточек). Однако мы решили сделать акцент лишь на тех, кому никакие дополнительные обстоятельства не препятствовали каждую неделю выходить на поле.


Денис Фаворов (Десна) - 1620 минут, 3 гола, 3 паса
Главный универсал украинского футбола, которого можно ставить на всех позициях в обороне и даже задействовать в полузащите. Для Фаворова-старшего нет понятия "плохой матч", он всегда старается держать свой уровень, благодаря чему и заслужил капитанскую повязку в команде. Очень редко, когда игрок оказывается хорош не только в обороне, но и в атаке - это как раз про Дениса.


Богдан Шуст (Ворскла) - 1620 минут
Не принижая достоинств голкипера мы все же отмечаем, что и конкуренция у Богдана слегка не та, которую хотелось бы видеть в команде уровня группы Лиги Европы. Впрочем, сам Шуст держит марку и не дает поводов тренерскому штабу сомневаться в правильности выбора. К тому же, сам голкипер, похоже, нашел себя после долгих скитаний по Украине. Теперь главное, чтобы финансовые траблы "Ворсклы" не заставили вновь выходить на биржу труда

Игорь Пердута (Ворскла) - 1620 минут, 1 пас
Неожиданно? Достаточно сказать, что Пердута оказался единственным игроком своей команды, который полностью отыграл все 24 встречи во всех турнирах: чемпионат и Кубок страны плюс Лига Европы. Не зря по ходу осени ходили разговоры, что Игорь может получить вызов в национальную сборную. Почти в каждой игре по статистике Пердута показывает лучшие цифры, чем его партнеры по линии обороны. Главная проблема - Игорю не хватает "раскрученности", так как для многих он продолжает оставаться всего лишь "одним из" в Полтаве.

Владимир Адамюк (Львов) - 1620 минут, 3 гола
Даже смена тренера не пошатнула позиции защитника. Это, прежде всего, говорит о его важности и уровне. Неудивительно, что еще до наступления межсезонья уже начали появляться слухи о заинтересованности в защитнике более состоятельных клубов. Адамюк едва ли не чаще всех номинировался UA-Футбол в символическую сборную тура, и был хорош не только в обороне, но и в атаке, забив три гола.

Валерий Бондаренко (Александрия) - 1620 минут, 1 гол, 1 пас

Мы просто напомним, что в "Александрию" зимой 2017 года Бондаренко переходил из лагеря предпоследней команды Первой лиги, "Скалы". Не только благодаря тотальному доверию от тренерского штаба, но и своему быстрому прогрессу, а также, как следствие, надежной игре центрбек сразу же стал привлекаться к основе, а сейчас тяжело найти более незаменимого футболиста у "горожан". Разве что его сосед по позиции Шендрик или Панькив.


Юрий Панькив (Александрия) - 1620 минут
Многие нахваливают "Александрию", как команду, в целом и Владимира Шарана, как специалиста, который привел "горожан" к текущему третьему месту, в частности. А сколько игр команде вытащил Панькив? Пожалуй, самый стабильный игрок чемпионата, который практически не допускал ошибок на турнирной дистанции. Есть классическое выражение, что вратари, как хорошее вино. Сейчас Юрию 34, но достиг ли он своего пика?


Кто больше всех наиграл в клубах

Шахтер: Андрей Пятов – 1530 минут.
Динамо: Денис Бойко – 1564 минуты.
Александрия: Юрий Панькив и Валерий Бондаренко – по 1620 минут.
Заря: Александр Караваев – 1448 минут.
Ворскла: Богдан Шуст и Игорь Пердута – по 1620 минут.
Десна: Денис Фаворов – 1620 минут.
Мариуполь: Дмитрий Мишнев – 1516 минут.
Львов: Владимир Адамюк – 1620 минут.
Олимпик: Павел Ксёнз – 1414 минут.
Карпаты: Марьян Швед – 1291 минута.
Черноморец: Иван Трубочкин – 1599 минут.
Арсенал-Киев: Сергей Ситало – 1440 минут.