14 грудня 2018 23:35

Анонимная жеребьевка ФИФА. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Крупная победа над Арменией во Львове (3:0) сохранила подопечным Валерия Лобановского шансы на второе место в 5-й отборочной группе ЧМ-2002, которое сулило им встречи в плей-офф с Англией либо Германией


Еще накануне матчей 8-го тура ФИФА только в силу ей известных причин провела жеребьевку плей-офф. По сути, за два с половиной месяца до предстоящих игр. Официальное пояснение: чтобы участники поединков заранее подготовились к ним и решили все организационные вопросы.



Обыгрывать нужно любого, каким бы сильным он ни был


Но как можно было готовиться и решать, если соперники друг друга еще не знали. К примеру, в 5-й группе, даже после победы сборной Украины в Минске (2:0), судьба второго места оставалась открытой. Да и в 9-й, представителю которой и выпало встретиться с делегатом от нашей пульки, борьба между Англией и Германией пребывала в самом разгаре.


«Самым большим нонсенсом считаю то, что жеребьевка проводилась в отсутствие заинтересованных сторон, национальные федерации на нее приглашены не были, — не удержался от критических интонаций президент ФФУ Григорий Суркис. — По сути, ее можно назвать одним словом – анонимная».


Но при этом добавил: «Для начала нашей команде необходимо попасть в плей-офф, о чем мы, конечно же, все мечтаем. А дальше, с кем бы ни довелось встретиться, нужно нацеливаться только на победу. Потому что, чтобы проявить себя на полях Кореи и Японии, необходимо обыгрывать любого противника. Каким бы сильным и авторитетным он ни был».



Украинские футболисты не хуже английских или немецких



«Мы играли и против англичан на Уэмбли, и против немцев в отборочных матчах предыдущего мирового первенства, и выглядели вполне убедительно, — обнадежил Леонид Буряк. – Уверен, и сейчас будем выглядеть достойно. В нашей сборной есть звезды не меньшего калибра, чем в стане потенциальных оппонентов. Украинские футболисты могут на равных конкурировать и с англичанами, и с немцами».


Подкрепить уверенность Буряка было необходимо в двух заключительных матчах квалификации. Первый, с армянами, состоялся уже через четыре дня после визита в Белоруссию, и впервые официальный домашний поединок желто-синие проводили не в столице. Местом ответственной встречи был избран львовский стадион Украина.


Во Львов подопечные Валерия Лобановского отправились за сутки с небольшим до игры. А перед этим, после дня отдыха и реабилитации, провели в Конча-Заспе две полноценные тренировки. Из-за перебора карточек не имел права играть Тимощук, и его в средней линии заменил Серебренников.


Ничья в Кардиффе добавила армянам настроения


Правда, с несколько иными функциями — больше помогать атаке, на острие которой на этот раз был выдвинут Мелащенко. Из глубины его подпирал Ребров, а с флангов огонь наступления должны были поддерживать Зубов и Шевченко. Последний, впрочем, вновь действовал практически по всему полю.


Единственным опорником оказался Парфенов, место в рамке во втором матче кряду занял Вирт. Ну, а защита выглядела предсказуемо — Головко и Ващук в центре, Лужный и Несмачный – по краям. Схема, в общем-то, достаточно открытая, все помышляли только о победе. Но в начале второго тайма неожиданно засбоившая…

Армяне, которые на старте квалификации подогревали себя завышенными амбициями, по ходу турнира, похоже, вновь свыклись с ролью аутсайдеров, так и не выиграв ни одного матча. Однако ничья в Кардиффе (0:0) добавила им настроения.



После перерыва стало происходить нечто необъяснимое



Наставник кавказцев Варужан Сукиасян выразил надежду, что и во Львове его питомцы не ударят в грязь лицом. Тем более что вернулся в строй один из лидеров коллектива Альберт Саркисян из московского Локомотива. Обрел былую форму голкипер Березовский, которого после октябрьского поединка прошлого года заподозрили было в ненадежности.


Началось все для горцев с хорошего удара Мовсесьяна, из удобной позиции пробившего выше ворот после ошибки Головко. Но на этом на долгое время и закончилось. А вот Шевченко на 10-й минуте был точен, мастерски подкрутив мяч со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от цели за фол против Мелащенко. Снаряд изобразил дугу и влетел под перекладину.


Вскоре Шевченко мог отличиться еще в двух эпизодах, не реализовали свои шансы Зубов и Мелащенко. Казалось, игра идет в руки. Но после перерыва на поле стало происходить нечто необъяснимое. Вряд ли это было связано с заменой Зубова, место которого занял Серебренников, а Попов укрепил центральный плацдарм.


Десятый дубль в истории сборной и пятая крупная победа


Скорее, в тренерском штабе армян заметили, что Шевченко слишком часто уходит с левого фланга и оставляет его на одного Несмачного. Туда кавказцы и акцентировали направление своего главного удара. И вот уже Мовсесьян убежал один на один с Виртом. Головко и Ващук вынуждены были бросаться под удары Шахгельдяна и Саркисяна. Очень близок был к голу Петросян.


Только с вводом в игру Шищенко болевую точку удалось закрыть. Это же развязало руки Шевченко, которому теперь не нужно было беспокоиться за фланг. Преимущество опять полностью и окончательно перешло к желто-синим. А героем встречи вполне можно было назвать заменившего Мелащенко Воробья, забившего два великолепных гола.


Вначале донетчанин красивым обводящим ударом поразил дальнюю девятку ворот Березовского. А во втором случае скорректировал направление полета мяча после передачи Шевченко. Кстати, дубль Воробья стал 10-м в истории сборной Украины, а победа с перевесом в три мяча – пятой крупной.



Замысел Малофеева получить психологическое преимущество



«Мы готовились к сложной игре, поскольку ни одна встреча с армянской командой, а это уже шестая, не давалась нам легко, — отметил после матча Владимир Веремеев. — К сожалению, не все выполнили установку, поэтому и случился провал в начале второго тайма.


С другой стороны, армяне – техничные ребята, с характером, после перерыва они заиграли зло и мощно. Тем не менее, нужного результата мы добились. И теперь с нетерпением ждем новостей из Минска».


Начало поединка в белорусской столице против поляков Эдуард Малофеев загодя, еще до встречи с подопечными Лобановского, назначил на 21.00. Замысел был понятен. Выиграв дома у желто-синих и зная исход матча во Львове, изобретатель искреннего футбола надеялся получить психологическое преимущество над главным конкурентом. А то, гляди, на глазах у Бацьки зацепить и второе место.



Так бурно праздновали успех, что в Минск прибыли навеселе



Но украинцам сябры проиграли. Да и из Галичины добрых для себя вестей не дождались. Так что победа над разобранной Кадрой оказалась важной разве что с точки зрения сохранения минимальных шансов. Хотя победа, даже в отсутствие Хацкевича и Белькевича, получилась яркой — 4:1!


А все дело в том, что поляки, после того, как положили на лопатки Норвегию (3:0) и заблаговременно, после 16-летнего перерыва, завоевали путевку на мундиаль, так бурно праздновали свой успех, что, казалось, и в Минск прибыли навеселе.


Громкая оплеуха на их турнирном положении не отразилась. А вот белорусы благодаря трем очкам вновь оказались на хвосте у желто-синих — соискателей второго места разделял всего один пункт. И все должен был решить последний тур, в котором сборной Украины предстояло на выезде сыграть с Польшей, а подопечным Малофеева, и тоже в гостях, с Уэльсом…



Максим ТРЕТЬЯК