13 грудня 2018 18:41

Наставник Малиновского в "Генке" признан лучшим тренером года в Бельгии

Трофей имени самого успешного бельгийского тренера Раймона Гуталса в этом году достался Филиппу Клеману, возглавляющему Генк.


Филипп Клеман, главный тренер лидера Жупилер Лиги, Генка, стал обладателем почетного трофея имени Раймона Гуталса. Вот уже восемь лет подряд этот приз вручается самому успешному наставнику команд бельгийского чемпионата. В споре за почетный трофей тренер Руслана Малиновского обошел таких солидных конкурентов, как Иван Леко, наставник чемпиона страны — Брюгге и Марк Брис, нынешний главный тренер Сент Трюйдена Романа Безуса.


Филипп Клеман начал свою тренерскую карьеру в 2011 году в Брюгге, где прошел путь от наставника молодежи до помощника главного тренера. В 2017 году он возглавил клуб Васланд Беверен. Но после 22-х матчей был призван под знамена Генка, которым весьма успешно руководит и по сегодняшний день. Его клуб не только является лидером чемпионата, но и демонстрирует высококлассный, современный атакующий футбол. Самый зрелищный и эффективный футбол среди всех команд Жупилер Лиги.


Приз вручил Базиль Боли — бывший подопечный Гуталса

Напомним, что Раймон Гуталс считается самым успешным тренером за всю историю бельгийского футбола и единственным бельгийским наставником, выигравшим Лигу чемпионов. Это удалось ему в 1993 году с марсельским Олимпиком. Не случайно трофей имени Раймона Гуталса Филиппу Клеману вручил бывший защитник марсельцев и сборной Франции Базиль Боли.


Владимир ГРАБИЩЕНКО

из Бельгии