13 грудня 2018 17:35

Зинченко против "Хоффенхайма": плохая статистика, низкие оценки английских СМИ, недовольство болельщиков "Ман ити"

Александр Зинченко сыграл за Манчестер Сити в матче Лиги чемпионов против Хоффенхайма. "Горожане" победили (2:1), а вот сам украинец проявить себя не сумел. Все самое интересное о неудачном матче хавбека сборной – в нашем материале.

Зинченко вернулся на поле после травмы носа, которая выбила его из игры в начале декабря. Появление в стартовом составе Манчестер Сити на поединок с Хоффенхаймом стало для него третьим подряд в Лиге чемпионов. Александр привычно занял место на левом фланге защиты, однако на этот раз действовал не совсем так, как в предыдущих матчах.

Обычно украинец много времени проводит в центре поля, а вчера концентрировался на фланге. Против Хоффенхайма функции Зинченко в определенной степени были похожи на привычные действия Бенжамена Менди на левой бровке, без которого Пепу Гвардиоле не так легко организовать асимметрию в обороне. На этот раз она была – Зинченко (35) играл значительно выше номинального правого фулбека Джона Стоунза (5).

Оба футболиста, действовавшие на неродных позициях крайних защитников, довольно рано ушли из поля: Стоунз в перерыве, а Зинченко – на 64 минуте, уступив место Фабиану Делфу. На тот момент Александр, как всегда, был одним из лидеров команды по количеству пасов и касаний к мячу. Процент точности передач – немного ниже (88%) среднего по сезону (92%).

Зинченко в основном оперировал на чужой половине поля и поддерживал атаки, комбинируя с партнерами. Но сам обострял редко. 3 передачи в штрафную, 1 из которых завершилась ударом по воротам Хоффенхайма, а также 1 удачный навес. Активно помогал Сане, но в целом средне отработал на атаку.

В оборонной работе украинец тоже не блистал: 2 выноса, 1 перехват, ни одного отбора. В перерыве на фланге Зинченко появился быстрый Риз Нельсон. Как показал старт второго тайма – фулбек Сити не способен эффективно ему противостоять. Вскоре Хосеп Гвардиола заменил Зинченко.

Дополняет общую картину 20% выигранных единоборств. С такими показателями рассчитывать по хорошие оценки от статистических порталов нельзя. WhoScored поставил Александру второй худший балл среди стартовой одиннадцатки Ман Сити – 6.4. Только Эмерик Ляпорт, который "привез" пенальти, получил меньше. SofaScore оценил Зинченко в 6.7. Хуже балл у того же Ляпорта и Бернарду Силвы.

Английские СМИ выставили Зинченко не слишком приятные оценки. Авторитетное издание Sky Sports выделило Александру 6 баллов. Меньше в составе Манчестер Сити никто не получил, однако столько же имеют еще 8 игроков английской команды. У Daily Mail все почти аналогично: оценка 6 для всей линии защиты "горожан", в том числе и Зинченко.

City Watch сделал украинца наравне со Стоунзом худшим игроком в составе команды Гвардиолы – 5 баллов. Профильный портал акцентирует внимание на том, что Зинченко было комфортнее на чужой половине поля, а с оборонительными обязанностями левого защитника он не справился.

Manchester Evening News не столь критичны к Александру – средние 6 баллов. "Обычная история для Зинченко. Куча энергии и активностей в поддержку Сане и одновременно проблемы, когда соперник делает верховые забросы в его зону", – информирует местное издание.

Немецких журналистов Зинченко также не впечатлил. Kicker поставил ему 3 балла – меньше среди "горожан" получил только Стоунз.

Болельщики Манчестер Сити хотят, чтобы Гвардиола прекратил ставить Зинченко на левый фланг обороны и подыскал настоящего фулбека.

"Вчерашний вечер снова доказал, что нам нужно искать нового левого защитника, так как Зинченко защищался ужасно..."

"Думаю, с меня достаточно таких экспериментов, как Зинченко в роли левого фулбека".

"Мне уже надоел эксперимент с Зинченко на левом фланге обороны..."

"Интересно, сколько раз мяч в этот вечер летал над Зинченко. Это все выглядит так, будто он наблюдает за посадкой самолетов".