13 грудня 2018 17:21

Беньямин ВЕРБИЧ: "Возможно, даже лучше, что "Динамо" оказалось в Лиге Европы"

Вингер Динамо Беньямин Вербич в экспресс-интервью "Футбол 24" откровенно и конкретно дал оценку первой части сезона 2018-2019.


Один из лидеров нынешнего Динамо Беньямин Вербич в команде всего год, но без словенца уже трудно представить столичный коллектив. В начале этого сезона он вообще стал настоящим джокером Динамо, забив не один важный мяч. А после травмы Артема Беседина достаточно легко и эффективно перешел с позиции левого вингера на место центрфорварда по решению тренерского штаба.


Всего на счету Вербича 5 голов и 2 результативные передачи в чемпионате Украины, а также 2 гола в Лиге Европы. Да, он не выстреливает дублями и хет-триками, но большинство его забитых мячей имели важное значение для Динамо. Можно вспомнить и голы в обоих матчах квалификации Лиги чемпионов со Славией, и первый гол в домашнем матче с Ренном, и единственный победный в Астане, и в ворота Шахтера.


– Как бы ты оценил первую часть сезона для Динамо?

– Если посмотреть на результаты команды, то в целом первая часть сезона выдалась позитивной.


Хотя у нас было много взлетов и падений, особенно в домашних матчах чемпионата Украины против Карпат и Львова. Мы не имели права проигрывать в этих матчах. Оглядываясь назад, жалеем об этом.

Но все равно это был хороший период. Мы заняли первое место в группе Лиги Европы и прошли дальше. Это хорошо.


– Насколько успешной она была лично для тебя?

– Думаю, что лично для меня год был успешным. Мне нравится забивать голы и, в частности, именно поэтому я пришел в Динамо.


Также я играл на новой позиции, попробовал себя в этой роли. Получилось достаточно неплохо. Я очень счастлив помогать команде своими выступлениями. Я всегда выкладываюсь по максимуму на поле.


– Насколько сильно тебя огорчила неудача в квалификации Лиги чемпионов?

– Да, мы были очень расстроены тогда. Но у нас было очень много матчей в тот период, и уже появилась определенная усталость. Где-то нам не хватало и игроков, но это вопрос к другим людям в клубе.


Возможно, если бы это был не Аякс, а другой соперник, мы бы прошли дальше. Нам также где-то не повезло в первом матче с голландцами. Впрочем, глядя назад, возможно, это даже лучше, что мы оказались в Лиге Европы.


– Все же, тебе удобнее играть на позиции вингера или центрфорварда?

– Это можно обсуждать, но для меня лучше играть на позиции вингера. Потому что мне нравится быть больше с мячом. Но на позиции центрального нападающего я имею больше возможностей забивать. Однако лучше я чувствую себя на фланге.


Роман Ляшенко, "Футбол 24"