13 грудня 2018 16:20
1

Рауль РИАНЧО: "Некоторые игроки "Динамо" вошли в зону комфорта. Ребров и Суркис это понимали, но ничего не могли сделать"

Бывший ассистент главного тренера "Динамо" Рауль Рианчо в интервью FootballHub рассказал о Хацкевиче, Реброве и разногласии с Игорем Суркисом.


- Когда я работал в Киеве, он тренировал "Динамо-2". Мы коллеги. Мой приезд никак не связан с киевским клубом. Я думаю, что у Хацкевича много терпения, и он хорошо работает с молодежью. Уверен, что через два года "Динамо" станет чемпионом Украины.


Ребров мне как друг и как брат. Наши отношения с ним были, как у супругов, но без секса. Как и в любой семья будут возникать споры, как вы не любили друг друга. Такая ситуация была и у нас. Наш тренерский штаб понимал друг друга с первого взгляда, но без дискуссий не обходилось. Мы спорили по всем вопросам, но были одной большой семьей. Я и Ребров были родителями, а футболисты нашими детьми. Необязательно кто-то должен быть добрым, а кто-то злым. Все зависело от ситуации.


Что случилось потом? Бывает, что игроки входят в зону комфорта. Как только они понимают, что все хорошо, то расслабляются. Было два пути - избавиться от этих игроков или сменить тренера. Я не видел, как их можно мотивировать. Возможно это была моя проблема.


Когда я понял, что никак не могу на них повлиять, то пошел к президенту. К некоторым игрокам перестали доходить мои слова. Я не мог к ним достучаться. Сказал об этом Реброву и Игорю Суркису. Президент сказал, что он не может поменять пять игроков. Он и Ребров все понимали, но ничего не могли сделать. Тогда я решил, что нужно уходить.


Суркис - из старой гвардии. Он является сторонником Лобановского, когда все контролировалось главным тренером. В современном футболе это уже не работает. Сейчас другая философия игры. Восемь глаз видят лучше, чем два. Также нет разделения на главного и второго тренера. Есть тренерский штаб, который работает на результат. Очевидно, Суркис этого не понял и сказал, что я много на себя беру. Но никто не перетягивал одеяло на себя. Мы все работали в команде. В "Динамо" у меня все было идеально. Могу только поблагодарить за возможность работать в таком клубе.


Я много кричал? Да, я очень эмоциональный. У меня горячая кровь, всегда хочу побеждать. Ненавижу проигрывать даже в настольных играх у себя дома. Слова Хачериди? Он супер человек. Я его люблю, у него большое сердце. Но после двух лет он перестал меня слушать.

Ну почему не могли, они с ними со всеми переподписали контракты.