12 грудня 2018 14:36
1

Коноплянка против "Локомотива": самый острый игрок "Шальке", работа на трансфер, индивидуализм и оценки немецких СМИ

Евгений Коноплянка помог Шальке победить российский Локомотив в Лиге чемпионов (1:0), став самым заметным игроком матча. Разбор игры украинца, его статистика и оценки немецких СМИ – в нашем материале.

Коноплянка вышел в стартовом составе Шальке на матч против Локомотива – 4 появление украинца с первых минут в Лиге чемпионов-2018/19. О таком подарке тренера в Бундеслиге можно только мечтать, ведь там он не получал места в старте с сентября. Доменико Тедеско рассматривает Евгения игроком ротации и не ставит его в важных матчах даже при условии тотальных травм конкурентов.

Полноценные 90 минут игрового времени лидер нашей сборной имеет только в поединках, которые мало что решают. Именно таким было домашнее противостояние с Локомотивом – Шальке заранее гарантировал себе плей-офф со второго места и применил тотальную ротацию. Коно сыграл левого форварда в схеме 3-4-3, размещаясь выше всех в Шальке по усредненным позициям – 11 номер.

Евгений вчера получил самую комфортную позицию в построениях Тедеско за последнее время: не в паре центрфорвардов при 4-3-1-2, не глубже "восьмеркой" при 3-5-2, а с максимальной свободой для смещений на фланг. Украинский вингер действительно впервые за долгое время чувствовал себя, как рыба в воде. Часто встречался с мячом (57 касаний против 33 и 39 в предыдущих матчах ЛЧ за 90 минут), постоянно был в центре внимания.

Почти все, что Шальке создал в атаке, было следствием усилий Коноплянки. Украинец нанес 4 удара по воротам россиян. Если в первом тайме один выстрел пролетел очень далеко от "девятки", а второй – заблокировали соперники, то после перерыва Евгений дважды выстрелил с острого угла в створ. Локомотив спасся сейвами голкипера. Это были персональные рейды в штрафную – Коно получал мяч и самостоятельно выходил (пунктир ниже) на ударную позицию.

Оценивая игру Коноплянки отдельно от команды, можно выдать ему комплименты, в частности за 3 удачных попытки дриблинга – второй лучший результат в матче. Он опускался за мячом и развивал атаки. Впрочем, взаимодействие с партнерами оставляет желать лучшего: достаточно недоразумений при открываниях, пасы в никуда, игроки Шальке не всегда понимали, что задумал Евгений. 5 прострелов с игры от украинца в штрафную Локомотива не нашли адресатов, только один такой был точным.

Коно в отчетном матче отвечал за стандарты Шальке, благодаря чему записал себе в актив невероятные 18 навесов (5 точных). Он исполнил 9 угловых, которые имели удивительную закономерность: все подачи с левого угла поля полетели в молоко, а все с правого – долетели до футболистов Шальке. Более того, 3 "правых" корнера создали остроту: две передачи под удар и супершанс Сердара, когда мяч прокатился по линии ворот.

Евгений дважды исполнял штрафные – один из них стал решающим в матче, когда навес Коноплянки завершился голом Шепфа. В общем украинец приложил ногу к 5 из 6 ударов Шальке в створ Гильерме, а также отдал 4 ключевые передачи.

Показатели хорошие, но опять же нужно обращать внимание на то, сколько попыток было у Коно и сколько потенциально острых моментов разбились о его неточные пасы. Однако он пытался обострять – единственный в составе Шальке.

Статистические порталы хорошо оценили Евгения – цифры по итогам игры действительно приличные. WhoScored поставил второй лучший балл в матче после Шепфа – 7.7. От SofaScore украинский вингер получил 7.6 – четвертый результат.

Немецкие СМИ не выделили Коноплянку в составе Шальке положительным баллом. Линия обороны "кнаппен" получила лучшие оценки, а Евгений – средние в команде.

Журналист западнонемецких изданий, в частности Westdeutsche Allgemeine Zeitung, Кристоф Винкель выставил Коно оценку 4.5 (в Германии лучшая оценка – 1) и охарактеризовал его игру такими словами:

Коноплянка в матче с Локомотивом нечасто показывал, насколько полезным он может быть для атакующей игры Шальке. Впрочем, почти все, что возникало у команды впереди, создавалось при его непосредственном участии.

Профильный ресурс Ruhr Nachrichten оценил Евгения в 4 балла. Франк Лешински, который недавно в разговоре с украинским журналистом, хвалил Коноплянку, прокомментировал игру вингера против Локомотива без восторга:

Часто пытался бить по воротам, но все удары завершились безуспешно. Угловые и штрафные в его исполнении обычно были слишком неточными. Тем не менее, украинец по крайней мере показал желание биться за результат.

Коноплянка был центральной фигурой в матче с Локомотивом. Перетягивание одеяла на себя можно списать на неопытность партнеров (рядом в атаке вышел молодой Тойхерт, который не играл 2 месяца из-за травмы, и юный Голлер – первый матч в главной команде), а брак в действиях – на слабое взаимопонимание с ними.

Однако нужно понимать, что в этой встрече для Евгения создали условия, близкие к идеальным, что касается схемы команды и функций украинского вингера. В следующих матчах такого ждать не стоит – основные схемы "кнаппен" сейчас 4-3-1-2 и 3-5-2, где удобного места для Коно нет.

До зимнего перерыва Шальке проведет 4 матча в Бундеслиге. Вряд ли даже хорошей игрой против Локомотива Коноплянка убедил Доменико Тедеско сделать на него ставку в этих ответственных поединках.

В то же время украинец вчера плодотворно поработал на трансфер, продемонстрировав неплохой индивидуальный класс в Лиге чемпионов. Во многих сложится впечатление, что его просто неправильно используют в Гельзенкирхене (это отчасти правда).

Предложения от других клубов зимой точно будут, сам Евгений явно не слишком доволен ситуацией, а Шальке, как сообщают авторитетные источники Bild (ранее) и Kicker (недавно), готов отпустить его, чтобы разгрузить зарплатную ведомость под новые приобретения.

да,нужно уходить ему в межсезонье.В 29 лет сидеть на лавке-непозволительная роскошь.Через год будет 30 и уйти в хороший клуб будет еще сложнее.