11 грудня 2018 12:57
4

Отцу Суркисов – 99. Он знал Ильфа и Петрова, прошел Сталинград

Михаилу (или же Рахмилю, как его назвали при рождении) Суркису сегодня исполнилось 99 лет. Он на 8 лет старше клуба, которым уже долгое время владеют его сыновья.



Родился под Одессой

Рахмиль Суркис родился в еврейской семье в селе Петроверовка в 100 км от Одессы. Отец — пекарь, мать — домохозяйка. В семье Суркисов было 5 детей (4 брата и сестра).



Был медиком

Сам Рахмиль хотел стать юристом и даже ходил на судебные заседания в 8-9 лет. Но мать хотела, чтобы он стал медиком. «Мой старший брат, Лев Давидович, уже в Одессе, в пединституте, учился, и после того, как я в 13 лет еврейскую семилетку окончил, почему-то мои документы взял и в медицинский рабфак сдал — так я там и оказался. Ну а после медицинского рабфака куда идти? В мединститут», — говорил в интервью «Гордону» самый старший Суркис.


Суркис работал врачом 60 лет. Его основная специальность – невропатолог.



Знал Ильфа и Петрова


Суркис жил рядом с местом, где снимали комнату легендарные авторы. Однажды даже напросился к ним в гости.


«В 16 или 17 лет, когда я узнал, что они на этом же спуске к Пересыпи живут, я к ним пришел — напросился. Ну, они же нормальные люди, отказывать, когда я спросил: «Можно мне у вас побыть?», не стали. Сказали: «Пожалуйста, молодой человек, заходите!»


Я сообщил: «Я тут рядом на медицинском рабфаке учусь – они меня и приняли. Глядя на их быт, я удивился: «Как вы в таком холоде живете?» Они засмеялись: «А вы можете к восьми-девяти часам вечера прийти?» — «И что?». — «Тогда и узнаете». Ну, я пришел, а потом женщина появилась — полная, весом с полтонны. Легла в их постель, чтобы ее согреть, а где-то ближе к полуночи ушла — и они в теплую постель после нее забрались», — вспоминал Суркис.


Прошел Сталинград и Курскую дугу

В 42-м окончил медицинскую академию и был отправлен в Ташкент. Но хотел уйти на фронт. Его отправили в Алма-Ату, где набирали добровольцев. А потом в Казань, где зачислили военным врачом в полк связи. Оттуда сразу же попал в Сталинградскую битву. Потом была Курская дуга, «а потом — Украина и на Берлин. 28 апреля 45-го мы уже из автоматов-пистолетов на аэродроме Шенефельд стреляли».


Видел Суркис и маршала Жукова. Его брат Лев был личным переводчиком Жукова.


После окончания войны до 1950-го служил в Германии. Ушел в отставку полковником медицинской службы. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной звезды, орденом Богдана Хмельницкого и имеет более 30 медалей.



Не пропускает матчей «Динамо»

За киевский клуб Рахмиль болеет с 1957 года, когда переехал из Германии в Киев. Даже признавался, что если клуб плохо играл, то он потом неделю не мог нормально лечить пациентов. Суркис говорит, что с того времени лишь однажды пропустил домашний матч — заболел гриппом.



Ему не нравится современное «Динамо»

В прошлом году Суркис признался, что нынешнее «Динамо» ему не по душе.


«Не может нравиться команда, которая способна прекрасную игру показать, а потом вдруг рассыпаться. Если так, не только футболисты виноваты, но, видимо, и тренеры, хотя для команды самые лучшие условия созданы, никто ни в чем не нуждается. Все делается, чтобы люди могли играть и отдыхать», — признавался Рахмиль.




Любит азартные игры


Суркис прекрасно играет в карты, но не на деньги. Говорит, последний раз такое было 40 лет назад, когда играли в очко. И то играли на копейки. Любимая игра — деберц.


В казино тоже бывает, но редко. Рекордный выигрыш — 1141 евро на автомате.


Был знаком с Лобановским


По словам Рахмиля, с Лобановским они говорили обо всем кроме футбола.


Суркис летал с «Динамо» на все выездные матчи за границей и брал с собой жену. Она была единственной женщиной, которую Лобановский мог стерпеть в самолете. Валерий Васильевич в шутку говорил, что она отвечает в команде за результат. Однажды супруга Лобановского тоже уговорила взять ее с собой, но команда проиграла. Тренер тогда сказал: «Слушай, мать, ты уже дважды полетала. Хватит!»

Здоровья Вам, уважаемый!
Капец, 99 лет, шоб я так жил))) Много раз его видел на стадионе, такой живчик, думал что ему 80, ну максимум 85.
офигеть, даже не думал что отец суркисов может быть жив до сих пор. Очень интересный материал, спасибо.
Вот от кого ИМС так шпилить любит.... только, в отличие, от папы, на бабло, и проигрывает...