10 грудня 2018 23:22

Кумир на всю жизнь. История одержимого фаната Аарона Леннона из Турции

Переход Аарона Леннона в «Бёрнли» в январе особого внимания не привлёк, и новостей не сделал. Почти. В этом же месяце «бордовые» могли быть уверены в одном – за границу отправится как минимум одна фирменная футболка клуба.


«Не так-то просто следить за всеми матчами «Бёрнли» по телевидению Турции, но я всегда найду способы увидеть Аарона Леннона в действии», - признаётся двадцатилетний Ферхат Утфурак. «Выбора нет – я самый большой его поклонник».

Забудьте Криштиану Роналду, Лео Месси или Неймара. У них может и есть целые армии преданных фанатов, но могут ли они похвастаться такой верностью делу? И вообще, как так получилось, что в Турции появился обожатель футболиста, который реальной звездой никогда и не был?

Всё началось с похождений вингера в «Тоттенхэме» Гарри Реднаппа. Яркая кампания в ЛЧ запомнилась превосходной игрой Гарета Бэйла, но один 12-летний мальчишка из Турции засматривался на бегуна с противоположного фланга.

В среду вечером, когда особо интересных игр в ЛЧ не предвиделось, Ферхат остановил выбор на английской команде. «Впервые я увидел Леннона, когда тот выступал за «Тоттенхэм» в ЛЧ в ноябре 2010. Я был впечатлён его скоростью и тем, как ловко он оставлял защитников не у дел».


«То была игра против «Вердера» на «Уайт Харт Лейн». Я был так взволнован потенциалом Леннона, что все 90 минут выискивал глазами только его. Он провёл отличную встречу, сделав две результативные передачи. В тот вечер я нашёл нового героя», - говорит Ферхат.

Игра закончилась со счётом 3:0, а Леннон снабдил убойными мячами Кабула и Крауча. Через четыре дня он сам забил в дополнительное время, обеспечив победу в АПЛ против «Ливерпуля». Лучший момент в сезоне случился в феврале, когда скоростной проход по флангу увенчался кроссом в сторону Крауча, который потопил «Милан» на «Сан Сиро».

«Леннон в Турции не очень известен. Большинство слышали о нём благодаря видеоиграм вроде FIFA или PES, где он прославился благодаря своей скорости. Когда я противостою друзьям, я всегда играю за клуб, в котором есть Леннон. На поле я сам пытаюсь быть как он. Теперь друзья, семья и даже учителя называют меня Ленноном».


Не удивительно, что Утфурак быстро превратился в болельщика «Тоттенхэма». «Казалось, что я переживаю за «Тоттенхэм», но по правде меня заботили только успехи Леннона. Когда я был младше, о его одноклубниках я и не знал ничего – мне просто нравилось наблюдать за Аароном».

Ферхат не стыдится. А с чего бы? Он хотел поделиться с другими своей страстью, и приобрёл футболку с именем экс-игрока «Лидса». Это было начало дорогостоящего увлечения.

За ней последовала гостевая и третья форма – все с ленноновской семёркой. Но этого было мало. «Мерча» всегда мало, и турок принялся шерстить по интернету в поисках чего-нибудь нового. Так он начал собирать все футболки, которые когда-либо надевал англичанин. Он купил форму «Лидса», «Шпор» и национальной сборной.




«В основном я покупаю у продавцов из Англии, но иногда попадаются и другие страны. Больше всего пришлось выложить за футболку «Тоттенхэма» сезона 2005/06. Она стоила мне 65 фунтов. Я долго её выслеживал, и наконец заказ её из Германии».


Моя любимая – домашняя форма сезона 2006/07. Всего я потратил более 2 тыс. фунтов на футболки. Легко не было – некоторые весьма редкие». Найти форму с фамилией Леннона может быть проблематично, особенно – с официальным шрифтом соревнования.


«Особо я попотел, выискивая форму с правильным написанием и шрифтом цифры. В итоге я решил купить специальный пресс, чтобы самому печатать правильные номера и имена. Машина стоила 450 фунтов, и учиться ей пользоваться было той ещё задачей».

«К счастью, в Китае нашёлся умелец, который воссоздал старые шрифты и эмблемы на рукавах. Иначе мне бы не удалось создать аутентичную копию. Я послал ему изображение Леннона в форме, а он мне – реплику с именем».


«Моей первой «самодельной» футболкой стала форма «Лидса» сезона 2003/04. В тот сезон Леннон дебютировал за основу в возрасте 16 лет».

Дебют Леннона турок застать не мог – ему было всего семь лет, когда Леннон перешёл в «Тоттенхэм» за 1 млн. фунтов. Последние же трансферы наверняка принять было тяжело. Или нет?


«Я поддерживаю тех, за кого Леннон играет. Команда вообще значения не имеет. Когда Леннон перешёл в «Эвертон», я тут же стал фанатом «ирисок». Я исследовал историю клуба, знакомился со свежей статистикой и новыми одноклубниками. Я всё узнал про тренера, стадион и так далее. Главное – Аарон».

Футболок в коллекции стало больше. Тем временем друзья и знакомые лишь с удивлением наблюдали за тем, как Утфурак тратит деньги.


«У некоторых друзей есть свои коллекции футболок разных игроков. Но они судят меня, считают странным».

Но интересы у всех разные, и Утфурак не шутит, когда утверждает, что Леннон для него значит многое. Когда в 2017 стало известно, что футболист борется с депрессией, эта новость сильно ударила по фанату.


«Когда я услышал эту новость, я всерьёз заволновался. Каждый день я искал новую информацию в английских СМИ, пытался понять, становится ли ему лучше. К счастью, переход Леннона на «Тёрф Мур» хорошо сказался на его самочувствии. Не удивительно, что Ферхат – большой поклонник новой команды, матчи которой он никогда не пропускает благодаря интернет-трансляциям.


«В Турции «Бёрнли» малоизвестен, и их матчи показывают реже, чем других клубов. Приходится смотреть одному, но это не страшно. Я мечтаю когда-нибудь съездить в Англию и увидеть Леннона воочию».

Ему повезло – жеребьёвка свела «Бёрнли» с командой «Истанбул Башакшехир», и девятого августа Аарон Леннон приехал, чтобы сыграть в родном городе Ферхата. Один раз он уже упустил свой шанс, не достав билет на матч «Тоттенхэма» с «Бешикташем», и второй раз оплошать было нельзя.

«Когда я не смог купить билет на тот матч, я плакал. Я был счастлив, когда стали известны результаты жеребьёвки. Наконец второй шанс на исполнение мечты. Сразу после жеребьёвки мне стали звонить друзья и родственники.

На страничке «Башакшехира» в Facebook я расписал свою историю, и её заприметил местный журналист. Он связался с клубом, и они пригласили меня на матч. Они связались и так и сказали: «Мы хотим исполнить твою мечту».


Клуб предоставил Ферхату место прямо за скамьёй запасных, благодаря чему он отлично увидел, как на 78-й минуте Леннон выходит на поле. Матч закончился безголевой ничьёй, а сам игрок получил жёлтую карточку.


«Во время игры я болел за Леннона, но я был очень признателен «Башакшехиру» Я так переживал. Наконец я смотрю за игрой Аарона Леннона!»


Что ещё лучше, звезда и поклонник встретились лично. Прознав о своём фанате номер один, Леннон сам написал Ферхату со словами: «Найди меня после матча – у меня есть для тебя подарок».


Когда я с ним встретился, я был вне себя от восторга, да и он казался рад меня видеть. Он подарил мне футболку, в которой играл, и подписал несколько футболок из моей коллекции».

Всего во владении Ферхата 65 футболок с именем Леннона, но что будет после того, как 31-летний вингер всё же повесит бутсы на гвоздь? Найдёт ли тот новый интерес или другого кумира?

«Ни в коем случае! Когда он завершит карьеру, я завершу коллекцию. Я не планирую начинать новую. Но если он станет тренером, я хочу себе спортивный костюм с инициалами A.L».

Главное, чтобы кумир не остановил свой выбор на дизайнерском костюме – он точно обойдётся в копеечку…


Автор: Джеймс Мау, FourFourTwo
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ