10 грудня 2018 22:52

Три кита "Александрии"

«СЭ» - о том, что позволяет команде из провинциального города демонстрировать стабильную игру и на протяжении четырех с лишних месяцев держаться в призовой тройке.

…В прошлом сезоне, когда александрийцы совмещали выступления на внутренней арене с Лигой Европы (там их постигла неудача в шаге от группового турнира), дела у команды в чемпионате не заладились. Из-за игры на два фронта, а затем и морального опустошения после важного еврокубкового матча с БАТЭ, провинциальная команда стала терять очки - на выезде и дома.

Над Владимиром Шараном стали сгущаться тучи. К окончанию осенней части сезона его команда подошла с заметным отставанием от графика, расположившись на две ступеньки ниже вожделенной шестерки и отставая от идущего шестым «Олимпика» на шесть очков. Казалось бы, самое время для радикальных оргвыводов. Но отдадим должное президенту александрийцев Сергею Кузьменко, не ставшему рубить с плеча, позволившему главному тренеру усилить состав и качественно поработать в зимний период на зарубежных сборах.

Резонно было ожидать, что в первом же весеннем матче «Александрия» примется наверстывать упущенное - тем более, что в соперниках была застрявшая на дне «Сталь». Но что-то пошло не так: уступив команде из Каменского, которая летом и вовсе исчезла с футбольной карты страны, «горожане» лишили себя и теоретических шансов продолжить борьбу за путевку в Лигу Европы.

***

Можно представить, как нелегко в тот момент было Владимиру Шарану, о возможной отставке которого заговорили с еще большим энтузиазмом. Однако и в этот раз холодный рассудок президента оказался крепче эмоций.

- После домашней победы над «Мариуполем» он зашел в раздевалку и сказал, что наша задача - седьмое место, - вспоминает наставник «Александрии». - Турнирное отставание в какой-то мере способствовало тому, чтобы мы ответственнее отнеслись к матчам второй шестерки. Лично я, видя отношение игроков и их целеустремленность, не сомневался, что нам удастся финишировать седьмыми…

Шаран оказался прав. Если вести отсчет от злополучного матча со «Сталью», «Александрия» не испытывала горечи поражений на протяжении 12 (!) туров кряду. Точнее, до самого финиша чемпионата, который удалось завершить на «нужном» месте.

Эта серия показательна по двум критериям. Первый - это способность футболистов сплотиться в трудный период, продемонстрировав умение биться за тренера и свое реноме. Второй - доверие руководства к работе главного тренера и его штаба.

***

Тот впечатляющий отрезок провинциальной команды и стал фундаментом ее нынешних успехов. Шаран, сохранив костяк выступающих на протяжении многих сезонов ключевых исполнителей (речь прежде всего о Владиславе Леванидове, Юрии Панькиве, Антоне Шендрике, Станиславе Микицее, Андрее Запорожане, Евгении Банаде, Василии Грицуке, Артеме Полярусе и Виталии Пономаре), летом пригласил в команду Кирилла Ковальца и уроженца Александрии Максима Задераку.

Оба гармонично влились в коллектив. Сын работавшего в свое время в александрийском клубе Сергея Ковальца в разгар осени вообще стал палочкой-выручалочкой, забив четыре мяча. Три из них позволили «горожанам» пополнить багаж девятью очками.

В чем же секрет успеха команды из небольшого города на Кировоградщине, с самого старта обосновавшегося в верхней части таблицы? Провинциальный клуб держится на трех непременных китах современного футбола: хорошей материально-технической базе, квалифицированном тренере и классных исполнителях.

***

С тех пор, как Шаран во второй раз возглавил этот коллектив, он неукоснительно поддерживал стабильность состава. Будучи опытным в карточных играх, рулевой «горожан» нечасто тасовал «колоду» имеющихся в распоряжении футболистов. Даже когда в сезоне-2014/15 «Александрия» завоевала путевку в класс сильнейших, он не стал прибегать к существенным изменениям в составе, доверив право сыграть на новом уровне тем, кто этого заслужил.

Набираясь опыта от матча к матчу и от сезона к сезону, александрийцы со временем приобрели репутацию грозы авторитетов. А в последние несколько лет с этой командой вынуждены считаться даже гранды, не раз терявшие очки в играх с нею. Свежий пример - недавняя домашняя победа «Александрии» над «Динамо» со счетом 2:1.

Кстати, с таким же счетом ровно год назад в разгар затянувшейся безвыигрышной серии «горожане» обыграли на выезде «Шахтер»…

- Это действительно историческая победа, - подчеркивал Шаран. - Уверен: запомним мы ее надолго!

***

Эти слова тренер говорил в интервью «СЭ» прошлым летом, еще не зная, как сложится для его команды нынешний сезон. Но уже на старте чемпионата, выиграв четыре матча подряд с общим счетом 6:0, александрийцы дали понять: одним конкурентоспособным коллективом в нашем чемпионате стало больше. Деля первое-второе места с «Динамо» до очной встречи, «Александрия» затем опустилась на ступеньку ниже.

Единственный сбой у подопечных Шарана пришелся аккурат на середину осенней части чемпионата, когда они проиграли «Шахтеру» и «Мариуполю». Однако впечатляющая восьмиматчевая беспроигрышная серия, в которой было лишь две ничьи, позволила «горожанам» закрепиться на втором месте. И хотя Шаран заявляет, что задача его команды - попадание в первую шестерку, каждый понимает: в душе он надеется на большее.

Но одно дело - оптимизм, и совсем другое - реальная оценка ситуации. Обладающий значительным опытом Шаран понимает, что даже если его команде удастся завершить первый этап чемпионата в тройке, на втором ее ждет испытание куда серьезнее. Ведь помимо обоих грандов «Александрии» придется по два раза встретиться еще с тремя сильными соперниками.

***

И все-таки кажется, что как минимум место в Лиге Европы симпатичная команда из Александрии по итогам сезона все же завоюет. Ведь на состоятельность первого кита - материально-технической базы сетовать не приходится. В «Александрии» по финансовой части хоть и нет суперусловий, зато есть стабильность.

Заработанное команда получает вовремя, а за отдельные матчи президент и премирует футболистов.

- Он нас не обижает, - признается Шаран корреспонденту «СЭ». - Он сам оценивает важность поединка, так как прекрасно понимает, что труд футболиста нелегок. Команда всегда остается довольной, когда Сергей Анатольевич Кузьменко заходит в раздевалку или скидывает мне эсэмэску с информацией о размере премии за игру. Сразу озвучиваю ее ребятам - и это вызывает массу положительных эмоций…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине