10 грудня 2018 10:35
1

Референдум "КОМАНДЫ1": Цыганков занял второе место в голосовании за лучшего игрока Премьер-лиги в 2018 году

С 1995 года газета Команда проводила референдум по определению лучшего футболиста, выступающего в чемпионате Украины, но в 2016 году это авторитетное издание прекратило свое существование. Редакция сайта КОМАНДА1 решила продолжить традицию проведения опроса, который отличается тем, что участие в нем принимают люди, имеющие к футболу самое непосредственное отношение. А что может быть приятнее признания коллег, не понаслышке знакомых с особенностями футбольного производства?


Напомним, что мы опрашиваем по 16 представителей от каждого клуба отечественного элитного дивизиона (15 игроков плюс главный тренер), каждый из которых называет свою тройку лауреатов. За первое место начисляется три очка, за второе — два, за третье — одно.

В общей сложности мы собрали мнения 180-ти футболистов и 12-ти наставников. В анкетах было упомянуто 59 исполнителей — на два больше, чем в прошлом году. В 2018 году назывались фамилии четырех вратарей, 18-ти защитников, 29-ти полузащитников и восьми нападающих. А победил снова хавбек Шахтера и сборной Украины Марлос. Уникальность этого выигрыша состоит в том, что горняк выиграл этот референдум в третий раз кряду, чего раньше не удавалось сделать никому. По набранным очкам Марлос каждый год улучшает свой показатель. В 2016-м он заработал 248 очков, в 2017-м — 328, а сейчас — 349.

Второе место занял полузащитник Динамо Виктор Цыганков, для которого это первый пьедестал, а вот хавбек Шахтера Тайсон, финишировавший сейчас третьим, уже занимал второе место в 2011 году, будучи игроком Металлиста.



Реальную тройку лауреатов угадали пять футболистов

На разные места, с первого по третье, одного из самых техничных игроков в стране поставили 136 респондентов — 71% от общего числа.

Марлос выиграл опрос по версии девяти команд, а наиболее щедрыми по отношению к нему оказались Мариуполь (39 очков), Заря и Олимпик (по 37). В двух клубах (Динамо и Десна) лучшим признали Виктора Цыганкова, а во Львове предпочтение отдали Тайсону.

Интересно, что реальную тройку лучших футболистов предсказали пять респондентов. Это Валерий Бондаренко (Александрия), Павел Ребенок и Вячеслав Шарпар (оба — Ворскла), Аурелий Нгейитала (Арсенал-Киев), Дмитрий Гришко (Олимпик).

Напомним, что за 24 года победителем этого опроса становились 17 футболистов из четырех клубов (Динамо, Шахтера, Днепра и Металлиста).


С сожалением констатирю - справедливо.