5 грудня 2018 17:28

Украинская пушка выводит в четвертьфинал: бельгийские СМИ восхваляют наших, а Яремчук как Тайсон

Экс-защитник Александрии Андрей Бацула снова себя проявил в Бельгии, а забитые мячи основного форварда сборной Украины Романа Яремчука там уже никого не удивляют. Их обоих, к слову, объединяет нечто большее, чем только победные голы и выход в 1/4 финала.


В конце ноября 26-летний Бацула привез пенальти и реабилитировался ассистом в чемпионате Бельгии за Кортрийк. Левый защитник, на котором Александрия заработала 250 тысяч евро, на этот раз забил победный гол в дерби против Зульте Варегем. Андрей по сути вывел свою команду в четвертьфинал Кубка Бельгии, хотя в одном из эпизодов ошибся на своем фланге и должен был поблагодарить соперника, что тот простил. Еще раньше, играя в УПЛ за Зирку, Бацула забивал Динамо самый красивый гол тура. В 2016-м же его признавали автором лучшего взятия ворот сезона. Дальние удары и красивые штрафные – это его традиционный арсенал. Теперь об этом знает и вся Бельгия.



Voetbalkrant: Единичная пушка решает судьбу посредственного, но атмосферного дерби

"Бацула делает это!" Издание отмечает, что команды в сверхважном Западно-Фламандском дерби не выходили за рамки своего обычного состояния (в текущем сезоне оба клуба находятся в нижней группе чемпионата) и не показывали какой-то феерической игры в дерби (значительно атмосферней было на трибунах), кроме единичного выстрела пушки украинца. "Красивый гол Бацулы – и этого вполне достаточного для выхода в 1/4 финала".


Наставник Кортрейка уверен в заслуженности победы и уже начинает мечтать о "кратчайшем пути в Европу через победу в Кубке", хотя предупреждает, что будет очень сложно.


HLN: Гол Бацулы – редкая вспышка за весь тайм

Другой портал отмечает ошибку украинского защитника при попытке перехватить мяч – "Де Паув просто забыл наказать за это. Удивительно, но тот же украинец повел Кортейк за собой в конце тайма. Мощнейший удар Бацулы стал редкой вспышкой всего первого тайма. Он показывает свою визитную карточку этим голом. У вратаря не было никаких шансов парировать прекрасный удар".


Что интересно, Кортрейк в ноябре возглавил Ив Вандерхаге. Тот самый специалист, которого совсем недавно уволили из Гента Яремчука и Пластуна. "Ив делает все просто – 3 победы в первых 3-х матчах, где забили на гол больше, чем соперник, 6 очков в чемпионате и билет в четвертьфинал Кубка".



Sporza.be: Бацула – игрок матча

"Забив единственный мяч в игре, украинец стал его победителем. Творец ключевого момента матча. Когда все думали, что ничто не нарушит спокойного течения игры до перерыва, у Бацулы была своя точка зрения. Он решил перехитрить голкипера взрывным ударом.


Даже у фанатов Кортрейка он заработал хорошую оценку за следующие компоненты: защита, атака, игра головой, силовая борьба, физическое состояние, хорошие подачи, отличный удар. Прогресс на левом фланге обороны!"



Voetbalnieuws: Новый тренер поставил на Бацулу

Издание отмечает, что экс-наставник Яремчука и Пластуна отдает долги летнему новичку Кортрейка. Во времена Глена де Бека Бацула не провел ни одной минуты на поле, а с приходом Вандерхаге сразу же стал игроком основы – в 2-х матчах из 3-х. В дебютной игре украинец отдал голевой пас, а сейчас забил победный гол, за что тренер публично поблагодарил его.


Не Бацулой единым – вечер Украины в Бельгии

Яремчук оказался несколько в тени своего земляка и партнеров Оджиджа-Офое и Чекветадзе, который заинтересовал Барселону и еще несколько европейских грандов – они выдали очередной крутой матч и были настоящими дирижерами разгромного триумфа. Однако по сути победным оказался удар именно форварда сборной Украины. Бельгийские СМИ отмечают хладнокровное исполнение приговора экс-динамовцем. Приятно, что Роман начинает завоевывать доверие нового главного тренера – сам признается, что для него это очень важная вещь.


Вашему автору это взятие ворот напомнило голевые комбинации Тайсона в недавнем матче Лиги чемпионов против Хоффенхайма – особенно решающий гол. Яремчук показал, что он не только ударами головой умеет забивать, но и идеально подходит для розыгрышей с партнерами. Sporza и несколько других порталов также акцентируют внимание на том, что Роман должен был реализовывать убийственный момент еще раньше, уже на 5-й минуте, но забыл выбрать угол обстрела. Впрочем вратарь только оттянул неизбежный приговор.