5 грудня 2018 13:11
3

"Тренеры что-то бормочут об уважении к Литве…". Прибалтийские СМИ - о жеребьевке ЕВРО-2020

Жеребьевка отборочного турнира Евро-2020 и отставка главного тренера сборной Литвы Эдгараса Янкаускаса — главные футбольные темы для литовской прессы.


Обсуждение жеребьевки Евро-2020 в литовской прессе проходит на фоне сегодняшнего события. Федерация футбола Литвы по взаимной договоренности расторгла соглашение с главным тренером сборной Литвы Эдгарасом Янкаускасом. Отметим, что СМИ Литвы достаточно реалистично оценивают шансы своей сборной в отборочном турнире.


15 min

«Андрей Шевченко и другие тренеры группы не рассматривают в качестве конкурента сборную Литвы», — констатирует издание 15 min.


«Известные футбольные тренеры с долей такта отреагировали на попадание в группу В команды Литвы. Тем не менее они заявили, что на две путевки на чемпионат Европы 2020 года будут претендовать три сборных.

В частности, наставник сборной Украины Андрей Шевченко посетовал, что в их группу попала сильнейшая команда из третьей корзины — Сербия. О шансах сборных Литвы и Люксембурга он высказался достаточно осторожно: «Не стоит недооценивать ни одной из команд. Чтобы выйти в финал нужно играть и побеждать. В том числе и эти сборные»», — пишет издание.


tv3


«Игра Роналду в Вильнюсе — мечта многих литовских болельщиков. Однако сборной предстоит бороться с ним на поле», — приводит слова известного литовского комментатора Нериюса Косминаса ресурс tv3.


«Португальский наставник Фернанду Сантуш заявил, что видит борьбу за выход из группы между тремя командами — Португалией, Украиной и Сербией. Правда, в конце он еще что-то пробормотал об уважении к «ненужным» сборным — Литве и Люксембургу.


Будем надеяться на успех нашей команды в борьбе за четвертое место. И уважать Люксембург!» — заявил телекомментатор, известный своей жесткой критикой игры сборной Литвы.


Sportas

«Нужно смотреть не на Криштиану Роналду, а на развитие литовского футбола», — цитирует литовского тренера клуба РФС Вальдаса Дамбраускаса Sportas. info.

«Нельзя рассматривать игры будущего отборе вне нынешнего контекста. А он таков — в квалификации ЧМ-2018 и Лиге наций Литва выступила крайне неудачно. А здесь группа еще тяжелее. Очевидно наш потолок сейчас — четвертое место.

Все говорят лишь о том приедет к нам Криштиану Роналду или нет. Может быть да, а может нет. Надо думать не об этом, а о прогрессе сборной Литвы. Я хочу смотреть на свою команду, на футбол в ее исполнении. И размышлять: «Отдадут ли на поле все силы Домантас Шимкус и Юстас Ласицкас так же, как Роналду?» Я могу включить телевизор и посмотреть, как Криштиану играетв футболке Ювентуса. Давайте посмотрим на себя, подумаем о том, что мы можем сделать, чтобы противостоять португальцам, украинцам и сербам», — приводит слова Дамбраускаса информационный портал.

Слабое поколение, слабый молодой тренер, серьезный кадровый голод. Боюсь, им даже с Люксембургом будет тяжело.
Прибалтика осталась в шовинистических книгах РФ - есть страны Балтии.
Не буду о Шеве... Но, любой тренер, который вслух говорит о неуважении к сопернику - "махровый жлоб"! Это касается и футбольных "чиновников".
А вот болельщики могут поиграть в демократию и позволить себе всё, вплоть до откровенного хамства!