5 грудня 2018 10:13

Французский журналист - о ситуации в Украине, протестах во Франции, игре "Шахтера" и матче с "Лионом"

На последнем домашнем матче "Шахтера" в 2018 побывал журналист L’Equipe Жан-Кристоф Коллин. Он приезжал в Харьков, чтобы оценить ситуацию в городе и стране, а также посмотреть на будущего соперника "Лиона" по Лиге чемпионов. FootBoom пообщался с Жаном-Кристофом и узнал его мнение о ситуации в Украине, протестах во Франции, игре "Шахтера" и будущем матче с "Лионом".


- Жан-Кристоф, вы приехали в Харьков, чтобы оценить ситуацию в стране или посмотреть вживую на "Шахтёр"?


- И то, и другое. Мне было интересно посмотреть, как "Шахтёр" играет в чемпионате Украины. Оценить его игру не по телевизору или видеообзору матча, а вживую, чтобы понять, чего ждать от этой команды.


- Но вы же видели первую игру с "Лионом", которая состоялась во Франции?


- Конечно. Но у меня не осталось цельного впечатления о "Шахтёре". Матч получился сумбурным, обе команды отрезками доминировали на поле. Могли выиграть как украинцы, так и французы. К тому же прошло много времени после той игры и всё могло поменяться.


- "Лион" набрал 4 очка с "Манчестер Сити", а "Шахтёр" два раза крупно проиграл. Почему, на ваш взгляд, французская команда так удачно сыграла с командой Гвардиолы?


- Разница между "Лионом" и "Шахтером" в том, что французский клуб забивал голы "Манчестер Сити". Обратите внимание, английский клуб очень тяжело играет с командами, которыми реализуют свои моменты и забивают им голы. "Сити" пропустил всего 5 мячей, из них 4 от "Лиона" и в этих матчах проиграл и сыграл вничью. Ещё один – от "Хоффенхайма", в котором они с трудом вырвали победу. Я бы не сказал, что "Лион" сыграл великолепно, но свои моменты он умеет использовать.


- Тем не менее, именно "Лион" сейчас единственная команда в группе, которая не проиграла ни одного матча.


- С другой стороны, "Лион" выиграл только один матч. Группа получилась равной. Все результаты, кроме игр "Шахтера" с "Манчестер Сити" говорят о том, что команды практически одинаковые по уровню. "Сити" сильнее, но не настолько, как это виделось изначально.


- Давайте поговорим про ситуацию в Украине. Вы летели в Харьков через Киев?


- Нет, я полетел на самолёте из Парижа в Варшаву, а оттуда в Харьков.


- Не было ли у вас каких-то проблем или дополнительных проверок из-за военного положения?


- Нет, всё было в порядке. Я спокойно прилетел, забрал багаж и уехал заселяться в гостиницу.


- Вы находитесь в Харькове несколько дней, погуляли по городу, побывали на футболе. Сложилось ли у вас впечатление, что для "Лиона" было бы опасно проводить матч в Харькове?


- Понимаю, к чему вы ведёте… Нет, в Харькове всё спокойно и тихо. Если бы я до этого не прочитал в прессе про военное положение, то даже не подумал бы, что оно есть. Но вы должны понимать другое: во Франции знают о факте введения военного положения в некоторых регионах Украины. Я пытался найти в интернете информацию о том, помешает ли оно проведению матча, но не смог для себя понять, для чего введено ВП в Харькове. Само собой, первая мысль: тут опасно. Иначе зачем вводить какие-то ограничения? Если бы ваши власти дали гарантии безопасности или объяснили, что в Харькове это военное положение чисто условное, то всё могло быть иначе. Но есть факт опасности для приезжих и логично, что матч должен пройти в другом городе.


- Сейчас во Франции массовые протесты и даже переносятся матчи. При этом президент "Лиона" больше переживает за игру в Харькове, а не в Лиге 1.


- Это нормальная ситуация. Во Франции не понимают, что происходит в Украине и как это повлияет на команду и болельщиков. В другой стране сложнее решать вопросы безопасности. УЕФА гарантирует, что в Киеве всё будет в порядке, на это "Лион" и ориентируется. Во Франции свои нюансы, но на данный момент нет ни военного положения, ни чего-то подобного. Сами по себе протесты граждан - это нормальная ситуация, они имеют право высказывать свою позицию, особенно мирным способом.


- Вы попали на интересный матч, в котором "Шахтёр" потерял очки, а сама игра складывалась очень непредсказуемо. Что можете сказать о команде Фонсеки?


- Мне сложно судить по одной игре, но я бы отметил, что у "Шахтёра" есть ряд сильных футболистов в атакующей линии. Будет сложно их остановить. В принципе, сильная атака и проблемы в обороне – это то, что можно отметить у всех команд в нашей группе Лиги чемпионов.


- Есть какие-то игроки, которых вы может отдельно отметить?


- Тайсон, Исмаили и Марлос – это те, кто выделяются в составе "Шахтёра". Они делают результат, но самое важное, что они играют красиво, зрелищно. Ради этого мы футбол и смотрим. А правда, что в составе "Шахтёра" играет 8 бразильцев? (Жан-Кристоф просит показать, кто из игроков в составе "Шахтёра" из Бразилии, - прим.). В Украине есть лимит на легионеров?


- Даже 9 бразильцев. Но не все из них считаются игроками основного состава. Лимит есть, но "Шахтёр" в него спокойно вписывается.


- Понятно (делает какие-то пометки у себя в блокноте, - прим.). В Украине есть проблемы со зрительским интересом (показывает на практически пустые трибуны, - прим.)? У вас в стране очень холодно, вы спокойно играете при -7, а многие зрители пришли на матч даже без шапок и перчаток... Но должно же быть какое-то ограничение, чтобы зрители и футболисты не мерзли на играх! Можно проводить матчи Лиги чемпионов при такой погоде?


- В феврале этого года "Рома" играла в Харькове при такой погоде и неплохо проявила себя. Думаете, холода как-то повлияют на "Лион"?


- Что ж, если не потеплеет до того момента, то это может сильно помочь "Шахтёру". Во Франции не привыкли играть, когда на улице -7. Да и поле не такое удобное становится, к нему нужно будет привыкать.


- Как думаете, кто выиграет в этом матче?


- Мне кажется, что "Лион" и "Шахтёр" плюс-минус равные команды. Во Франции "Шахтёр" боролся бы за высокие места, не стоит его недооценивать. Не думаю, что "Лион" будет играть первым номером, его устраивает ничья и при такой погоде будет сложно играть в свой футбол. Думаю, что матч завершится вничью, а "Лион" пройдёт дальше. "Шахтёру" могу пожелать успешно выступить в Лиге Европы (улыбается, - прим.).


- За счёт чего "Шахтёр" мог бы выиграть у "Лиона"?


- "Лион" не любит играть под прессингом, когда ему не дают владеть мячом. Кроме того, не редко "Лион" расслабляется, когда считает, что достиг необходимого результата. Посмотрите матчи с "Хоффенхаймом". Немцы играли до самого конца в двух играх с "Лионом" и на последних минутах сравнивали счёт.


- Планируете приехать на матч "Лиона" в Украине?


- (Смеётся, - прим.). Нет, спасибо! Мне хватило одного холодного матча в Украине. У вас симпатичная страна и город, но лучше сюда приезжать, когда тепло.