2 грудня 2018 12:18

Зинченко против "Борнмута": участие в голах в каждые ворота, отличные оценки английских СМИ и противоречивая реакция фанов

Александр Зинченко сыграл за Манчестер Сити немного больше тайма в матче 14 тура АПЛ против Борнмута, где его команда победила со счетом 3:1. Приятные слова от английских журналистов, ключевые аспекты игры украинца и комментарии фанов – в нашем материале.


Хосеп Гвардиола во втором матче подряд доверил левый фланг обороны Александру Зинченко. На неделе украинец не впечатлил в Лиге чемпионов против Лиона – его оппонент "возил" оборону Манчестер Сити. Однако тренерский штаб "горожан" проигнорировал критику от журналистов и болельщиков, дав украинцу еще один шанс.


К сожалению, Зинченко суждено было провести на поле лишь половину игрового времени. На старте второго тайма Фернандиньо случайно сломал ему нос, а медики не сумели быстро привести лицо футболиста в порядок. Гвардиола заменил его на Фабиана Делфа – конкурент начал встречу за спиной Александра в запасе.



Зинченко в игре с Борнмутом в целом выполнял привычные функции с постоянными смещениями ближе к центру при контроле мяча. Для Сити отчетная победа не получилась легкой, но команда Гвардиолы все равно тотально превосходила соперника по владению. Традиционно для таких матчей Александр основную часть времени проводил в полуфланге на чужой половине поля. Располагался выше, чем правый фулбек Сити Данило.


На момент травмы Зинченко оставался одним из лидеров команды по количеству передач и касаний мяча наравне с двумя центрбеками. Точность, как всегда, на высоком уровне – 92%. Что важно, тогда он был лидером в составе "горожан" по количеству передач в финальную треть поля – 14 (вместе с Гюндоганом).

Главным адресатом передач от Зинченко стал Гюндоган – от него и получил больше всего пасов. Несмотря на позицию атакующего хавбека, немец в среднем оказывался почти на одной линии с Александром, и они создали одну из самых активных связок в матче на левом полуфланге.


Зинченко исполнил один ключевой пас, вырезал два удачных лонгбола и организовал первый гол своей команды. Хавбек сборной Украины роскошно и вовремя (за мгновение до офсайда партнера) забросил мяч в чужую штрафную на Сане. Лерою отличиться помешал голкипер, но Бернарду Силва на добивании не простил Борнмут.


Отработанная комбинация левого блока, где каждый знал свою роль. Один из партнеров движением в противоположном направлении вытягивает на себя защитника, а Сане врывается в свободную зону. К слову, Зинченко (35) в голевой атаке перед решающим пасом дважды обыгрался с Гюндоганом, ища момент для паса.



В оборонной работе все еще далеко от идеала, но положительные цифры существуют. Обе попытки отбора завершились удачно. Александр чаще всего в составе Манчестер Сити вступал в единоборства – 13 раз (выиграл 5), хотя сыграл почти вдвое меньше минут, чем партнеры.


Без критики не обойдется. Именно Зинченко не успел "накрыть" Фрэнсиса, когда тот выполнял голевой навес на Уилсона – Борнмут сравнивал счет. Украинец на мгновение отпустил оппонента, за которого отвечал, что дало правому беку "вишен" время и пространство для ассиста. Таким образом Зинченко можно назвать главным героем обоих голов во время его пребывания на поле: забитого и пропущенного.


Статистические порталы низко оценили работу Зинченко против Борнмута. SofaScore поставил 6.9 – второй худший балл в команде, правда, еще 4 игрока Сити получили столько же. WhoScored оценил в 6.7 – только два футболиста "горожан" из стартового состава получили меньше.



Ведущие английские СМИ восхищаются дальними передачами Зинченко и рисуют ему приличные оценки. Sky Sports поставило Зинченко 7 баллов – средний результат в команде. В онлайне на сайте BBC заброс Александра в моменте с первым голом называют "замечательным" и отмечают созданный шанс для Габриэла Жезуса.


Daily Mail прекрасно оценила Зинченко на фоне партнеров – 7. Только Давид Силва, который сыграл последние 15 минут, и Лерой Сане получили лучший балл. Кстати, газета восхищается действиями и статистикой немца в этой встрече, а также выделяет, что Зинченко постоянно искал возможности для передачи ему с целью вывести на удар.



Профильные ресурсы также наделили Зинченко комплиментами и хорошими баллами. Manchester Evening News и City Watch синхронно поставили ему 7 баллов, что является третьей лучшей оценкой от обоих сайтов.


"Его пас разрезал оборону "вишен" и позволил Бернарду Силве открыть счет. Впоследствии повторил такой хитрый пас еще несколько раз. В обороне также был надежен, пока не вынужден был уйти с поля из-за разбитого носа", – пишет об украинце MEN.


"Играл в пас от украинца в первом тайме в целом была феноменальной, а пара дальних передач особенно выделялись. Вторая из таких привела к голу Бернарду Силвы (скрин ниже). К сожалению, должен был покинуть поле из-за сломанного носа и кровотечения, которое не прекращалось", – приятная характеристика от CW.



Болельщики Манчестер Сити имеют не столь приятные впечатления от игры Зинченко во вчерашнем матче. На популярном ресурсе reddit поклонники "горожан", обсуждая матч, высказывали разные мнения относительно Александра. От "он не должен больше выходить на левом фланге обороны" до "Зинч был замечательным в атакующих функциях, я сбился со счета, сколько раз он разрывал защиту Борнмута".


Пользователи reddit объясняют определенные проблемы в обороне тем, что соперники часто отдавали в его зону верховые передачи (9 дуэлей из 13 были воздушными), где шансов у Александра было мало. Также они хотят видеть Зинченко в центре поля. Пеп Гвардиола вчера намекнул, что украинец может подстраховать Фернандиньо, поэтому ждем и такой возможности.


В Twitter оценки болельщиков игры Зинченко также разделились. Кто-то остался доволен из-за полезных действий на атаку, а кому-то не понравилось, что он плохо садится в оборону и заставляет Ляпорта его страховать и играть шире. В целом в сети отметили, что с выходом Фабиана Делфа вместо украинца футбол Сити стал спокойнее и надежнее. Впрочем, пока Менди травмирован, Зинченко точно должен получить очередной шанс.