2 грудня 2018 11:56
3

Че Че: человек, который за короткий период времени успел прочувствовать на себе всю палитру тактических изысков Хацкевича

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру полузащитника "Динамо" Че Че в матче с "Астаной".


Че Че


Правый центральный полузащитник


Человек, который за короткий период времени успел прочувствовать на себе всю гамму чувств и всю палитру тактических изысков Хацкевича.


Перед стартом сезона мы пробовали играть ориентируясь на контроль. Потом резко вернулись к Гармашу и Сидорчуку. Вот снова пробуем играть в пас, появилась игровая практика и у Че Че.


Первое на что сходу обращаем внимание - его тепловая карта.


Справа нет заметного желтого/оранжевого/красного теплового следа. Есть небольшое «пятнышко» слева, куда он переместился после выхода Сидорчука на родную позицию и перевода Шепелева вперёд.


Тепловой отпечаток Че Че полностью передаёт наши проблемы. Такой нечеткий след больше характерен для Шапаренко. Николай никогда не зацикливается на каком-то участке поля. Он старается располагаться там, где обычно находится мяч.


Высокая интенсивность прессинга «Астаны» (6.06 PPDA) - разбила привычную «структурность», где ПЦП в своей зоне, ЛЦП в своей, а Шапаренко уже по ситуации там, где мяч.


У нас возникли большие проблемы в задней линии по перемещению мяча во вторую и третью треть поля. Че Че регулярно оставлял свою зону и перемещался на другие участки. Это потянуло за собой и смещение с привычной орбиты Шапаренко. Уже отмечал, что 5 из 39 передач в финальную треть отдал Николай. Обычно он получает передачи в последней трети, а не сам доставляет мяч туда.


Таким образом Вербич оказался полностью отрезан от остальной команды и футболисты «Динамо» родили аж 0.27 xG...


По такому достаточно сложному поединку Че Че умудрился сохранить приличную точность передач - 91%.


Всего 35 передач выполнил бразилец, точными были - 32.


«Динамо» редко прибегало к длинным передачам, Че Че отдал только 1 (100%).


В последнюю треть выполнил лишь 3 передачи (100%), раз точно отдал в штрафную.


Очень низко располагались Сид(и)клей и Цыганков. Шапаренко в поисках мяча так же опускался в опорную зону.


Можно ругать Че Че за малое количество передач в финальную треть, но это глупо. В третьей зоне просто не оказывалось никого в хороших позициях...


Если и хочется кого-то ругать, то только тренерский штаб. Когда команда не готова к 6.06 PPDA, когда футболисты постоянно вынуждены «ломать» строй, то показать свои лучшие качества в таких условиях трудно всем: от Кадара и до Цыганкова.


Огромное количество «низких» потерь исключило из борьбы за мяч большую часть команды: ЦП в том числе. Если мяч «теряется» при передаче от ЦЗ на фланг или опорную зону, то ЦП только «догоняет» ситуацию и существенно на неё не влияет. Че Че терял чуть ли не меньше всех - 4 раза, но трижды потери обернулись ударами по воротам Бойко.


У задней линии рекорды по отборам и перехватам, в то время, как у Че Че только 4 перехвата и 5 отборов/подборов.


Если в первом тайме ещё как-то Че Че борьбу навязывал (5 побед в 8 дуэлях при 1 нейтральном исходе), то во втором уже не успевал (0 побед в 8 дуэлях при 3 нейтральных исходах).


Причина проста и кроется в PPDA «Астаны» во втором тайме - 4.19! Только 4.19 передач позволяли нам казахи после перерыва до того момента, как вступали в активный отбор...


Для наших футболистов подобное стало откровением. Не для кого-то одного, а для всех до единого...


И это трудно списывать только на отсутствие мастерства. Это уже следствие «качества» тренировочного процесса.


Хвала небу, что Гармаш и Сидорчук не вышли в старте. Потому Красников - один из авторов этой победы. Что было бы соверши мы не 102, а 140-160 потерь даже страшно представить.


Якщо вже не дають ігрового часу Алібекову, якому ще минулоріч роздавали багато авансів то надіюсь, що крім нападника вдасться придбати опорника який зможе відбирати мячі. Не хочеться бачити в команді Гармаша чи Бую на місці опорника.
Чече проиграл всю борьбу и работу в защите, но слава Богу по Смоловому, что не вышли Сидорчук и Гармаш, которые это и умеют делать.
Смоловой, жги :-)))
PS. Интересно, а рядового Шепелева он будет спасать таким же образом?
Сховати
Умник, совсем не умник в этом посте, я бы даже сказал наоборот!