30 листопада 2018 09:56

Олег КУЗНЕЦОВ: "Если бы в августе, после жеребьевки кто-то сказал, что первое место в группе "Динамо" будет оспаривать с казахстанцами, я не поверил бы"

Экс-игрок "Динамо" Олег Кузнецов в эксклюзивном интервью FootBoom проанализировал матчи украинских команд в 5-м туре группового этапа Лиги Европы. Напомним, киевское "Динамо" на выезде обыграло "Астану" (1:0), а "Ворскла" уступила лондонскому "Арсеналу" (0:3).


- В поединке с "Астаной" результат для киевлян был на первом плане, - отметил Олег Владимирович. – До матча много говорили, что хозяева поля остались без игровой практики, но подсели они только в последние 15 минут, а до этого атаковали и создавали моменты.


МЯЧ ПО ТАКОМУ ПОЛЮ ОЧЕНЬ БЫСТРО ДВИГАЛСЯ


- Почему у "Динамо" с первых минут игра не сложилась?


- Думаю, сказался и сложный перелет, и смена часовых поясов, и, конечно же, искусственный газон. Я заметил, что мяч по такому полю очень быстро двигался, футболистам непросто было получить мяч в ноги, поэтому случилось так много потерь.


Нужно помнить, что на Шепелева, Цыганкова и Шапаренко за последние четыре месяца выпали большие нагрузки, и оказалось, что заменить их некому. Бразильцам необходимо время на адаптацию. А вот почему Гармаш и Сидорчук не играют так, как надо, не знаю… Без них, а также без травмированного Буяльского, в обойме "Динамо" осталось 15-16 исполнителей. Впрочем, это наблюдается по ходу всей осенней части текущего сезона. Неудивительно, что особых эмоций в матче с "Астаной" у "бело-синих" не было – это усталость.


- Что скажете о голе Беньямина Вербича?


- Львиная доля заслуги в забитом мяче, конечно, его. Но, необходимо похвалить и Цыганкова. Так вышло, что одно нестандартное решение хавбека "Динамо" предопределило судьбу всего поединка.


И ВЫДЕЛИТЬ КОГО-ТО СЛОЖНО…


- Кого-то еще в составе "Динамо" можете отметить?


- Сложно это сделать. Кого, скажите, хвалить из обороны, если соперник нанес по воротам "Динамо" больше 20-ти ударов? А из группы атаки кого выделить? Она организовала всего пару ударов по рамке "Астаны"… Это очень мало.


- Команде Александра Хацкевича в этом матче повезло?


- Да. Кроме того, сказалось слабое исполнительское мастерство футболистов "Астаны". В этой игре были ведь пять-шесть моментов, которые более классная команда однозначно бы реализовала. Может быть, фортуна вернула нам должок… Но если говорить серьезно, то помог уровень соперника. Замечу, что если бы в августе, после жеребьевки кто-то сказал, что первое место в группе "Динамо" будет оспаривать с казахстанцами, я не поверил бы. Но главное, что киевляне все-таки выполнили задачу.


"ВОРСКЛА" ПРОПУСТИЛА ГЛУПЫЕ ГОЛЫ


- В чем главная причина поражения "Ворсклы" в матче с "Арсеналом"?


- Думаю, точно не перенос этого поединка из Полтавы в Киев. Конечно, подопечным Василия Сачко пришлось пережить немало неприятных моментов – неожиданный переезд в другой город, потерю поддержки полного стадиона в Полтаве, да и погода была не самая лучшая для футбола…


Однако, следует учитывать, что игра эта с турнирной точки зрения ничего уже не значила, а также высокий уровень молодых футболистов "Арсенала", которые пускай мало играют, но зато имеют возможность тренироваться с первым составом.


- Прокомментируйте мячи, пропущенные "Ворсклой".


- Полтавчане старались, но голы пропустили глупые. Первый мяч влетел в ворота после необъяснимой ошибки своего защитника, второй – это непонятный пенальти… Три полумомента у "Арсенала" - три пробоины в обороне "Ворсклы".


- Перед игрой довелось слышать мнение, что если бы на месте "Ворсклы" был более именитый клуб, матч бы в другой город не перенесли…


- Скорее всего, так и было бы. Лондонский "Арсенал" летал же на игру с "Карабахом". "Динамо" и "Ворскла" еще раз убедились, что мелочей в футболе не бывает. Только соперник получил малейшую зацепку для своей выгоды, как он тут же ее использовал. Впрочем, повторюсь, этот матч не очень-то был нужен "Арсеналу". И если бы поединок состоялся в Полтаве, не думаю, что мы увидели бы что-то другое.


Олег Семенченко