27 листопада 2018 19:58
1

Игорь КОСТЮК: "Три человека 99-го года уже стучатся в первую команду "Динамо"

Тренер "Динамо" U-19 Игорь Костюк прокомментировал победу над "Андерлехтом" в Юношеской лиге УЕФА.


- Цитаишвили не вышел с первых минут из-за каких-то воспитательных моментов?


- Он играл на мерзлом искусственном поле за дубль два дня назад, поэтому мы его приберегли и выпустили во втором тайме.


- Как складывалась игра?


- Мы проигрывали 0:1, но потом забили два мяча. Выдержали план на игру. Ребята выполнили нашу установку. Радует, что мы достойно сыграли с таким соперником, как "Андерлехт" и тактически его переиграли.


- Стандарты сильная сторона "Динамо"?


- Да, мы забили со штрафного. Но пенальти не считается каким-то наигранным стандартом. Было много угловых, после которых мы должны были угрожать воротам, но они подавались не в те зоны.


- Вы доверяете 16-летним игрокам - Скорко, Вивчаренко. Как они справляются?


- Игра все показала. Сегодня играли два футболиста 2002-го года. Это выпускники нашей академии. Они еще должны играть там, но мы их привлекаем, и они на равных действуют с таким грандом, как "Андерлехт". Я был на форуме тренеров Юношеской лиги УЕФА. У всех команд, которые лидируют в рейтингах, 8-9 человек со своей страны, а все остальные иностранцы. Радует, что "Динамо" на 3-м месте в Европе по количеству выпускников, которые играют в профессиональных командах. Для меня это приятно. Считаю, что Скорко и Вивчаренко сегодня сильнее тех ребят, которые постарше. Поэтому мы их и выпускаем.


- Президент клуба сказал, что некоторые игроки из "Динамо" U-19 будут привлекаться в первую команду.


- У нас играет три человека 99-го года. Конкретных фамилий не было, но они уже стучатся в двери первой команды. Это радует. Приятно, что те же Цыганков, Миколенко и Шепелев, с которыми мы работали в академии, сегодня являются твердыми игроками основного состава. Миколенко был маленьким мальчиком, но за счет своей работоспособности и своего отношения стал игроком основы "Динамо".


- Матч с "Десной" будет проходить в Киеве на манеже?


- Да. Нам пошли навстречу, потому что холодно. А у них тоже проблемы с подготовкой полей.

Попов, Цитаішвілі, Супряга. Але мені більше всіх Шулянський сподобався.