27 листопада 2018 19:10

"Динамо" - "Андерлехт" 2:1. Юношеская лига УЕФА. Отчет о матче. Переломный выход Цитаишвили и напор Шулянского

В ответном матче второго раунда Юношеской лиги УЕФА "Динамо" на стадионе имени Лобановского принимало "Андерлехт".

На первых минутах матча игра была равной с небольшим преимуществом по владению мячом киевлян. Постепенно "бело-синие" прибавили и создали два момента у ворот бельгийцев.

Булеца чуть ли не в упор пробивал после подачи Шулянского с левого фланга, но послал мяч над ближней девяткой. Затем Мащенко не смог замкнуть острый прострел Вивчаренко на дальнюю штангу.

Со временем "Динамо" начало диктовать свои условия на футбольном поле, заставляя брюссельцев оборонятся на подступах к штрафной. Гости, нужно отдать им должное, хоть отдали инициативу киевлянам, в защите не ошибались.

Подопечным Костюка часто не хватало последней передачи. Несколько раз за мяч пытался зацепиться Супряга, но Владислава всякий раз останавливали оппоненты, не давая ему совершать рывки в свободные зоны.

На 30-й минуте Супряге удалось заработать штрафной, исполнять который вызвался Булеца. Полузащитник выстрелил с 25-ти метров, однако Веркотерен был начеку и отбил мяч в сторону.

"Андерлехт" активизировался в конце первого тайма и перед свистком на перерыв создал два убойных момента. Сперва Кучерук вытащил мяч после удара Маянги в дальний угол, а затем Луа не попал в створ из выгоднейшей позиции.

В начале второго тайма бельгийцы все-таки открыли счет. Доку от лицевой линии выполнил безобидный прострел, который, тем не менее, обернулся голом. Билошевский и Сирота пролетели мимо мяча, и Колассен расстрелял Кучерука.

Костюк бросил в бой Циташвили, сняв с игры Мащенко, и Георгий спустя 11 минут после своего появления на поле классным ударом со штрафного сравнял счет.

На 83-й минуте динамовцы забили победный гол. Шулянский под острым углом вышел на ворота Веркотерена, но удар динамовца рукой заблокировал защитник "Андерлехта" Кивер. Арбитр показал бельгийцу прямую красную карточку и назначил пенальти, уверенно реализованный Булецой.

В компенсированное время третий мяч мог забивать Супряга. Цитаишвили вывел нападающего на свидание с голкипером, однако Владислав не сумел переиграть стража ворот брюссельцев.

Киевляне выиграли со счетом 2:1 и ввышли в стыковые матчи с участниками Юношеской лиги (Путь чемпионов), занявшими вторые места в своих группах