27 листопада 2018 12:06

Член совета ФИФА - о прерванном финале Кубка Либертадорес: "Позор для южноамериканского футбола"

27 ноября примут решение о дате и месте проведения перенесенного из-за беспорядков финального матча Кубка Либертадорес между аргентинскими «Ривер Плейтом» и «Бокой Хуниорс». Член совета ФИФА и совета КОНМЕБОЛ бразилец Фернандо Сарней высказался о текущей ситуации. Первый матч, прошедший 11 ноября, завершился вничью — 2:2.

«Это позор для всего южноамериканского футбола, далеко не лучшее проявление нашего футбола. Я был в Буэнос-Айресе и видел все своими глазами. Страсть аргентинских фанатов настолько высока, что порой ее невозможно контролировать, и в связи с этим насилие на футболе стало частью их культуры. Но ведь все знали об этом и могли ожидать чего-то подобного.

Со своей стороны, CONMEBOL пытался управлять ситуацией. Мы пытались сделать все, чтобы игра состоялась. Первое время мы просто не знали, насколько серьезно пострадали игроки. Конечно, когда мы получили информацию об их повреждениях, игру сразу же перенесли.


Думаю, матч должен состояться. Даже если к «Риверу» будут применены какие-то санкции, игру все равно нужно проводить. Это мое мнение и мнение совета CONMEBOL. Что касается даты и места проведения, это предстоит обсудить», — цитирует функционера телеканал 360.