26 листопада 2018 10:15

Заместитель председателя Антидопигового Центра Украины: "Ярмоленко сразу признал нарушения антидопинговых правил"

Артем Ярмоленко - просто однофамилец знаменитого футболиста и пока малоизвестный за достижениями защитник. В свои 20 провел всего два матча на взрослом уровне, оба - за «Черноморец».


8 августа среди тренировочной недели на клубной базе в Совиньоне защитник сдал тест на допинг. Результат был готов через месяц ...


В организме футболиста был обнаружен «Остарин». Это запрещенное вещество, которое встречается в спортивном питании. Способствует как наращиванию мышц, так и ускоряет восстановление после травм.


Ярослав Кручек (заместитель председателя Антидопигового Центра Украины)


«Мы получили от лаборатории результат анализа, который является положительным, на запрещенное вещество, и в соответствии с этим мы должны принять решение о временном отстранении спортсмена от спортивной деятельности, от соревновательной деятельности, от тренировок, пока не будет вынесено решение по этому делу».


«Дело в том, что в любом случае, если препарат в организме спортсмена - это уже нарушение. Это уже будет санкция. Санкция за нарушение антидопинговых правил из-за наличия этого препарата предусматривает отстранение до 4 лет».


За признание вины и всяческое содействие следствию финальную санкцию Ярмоленко могут смягчить. Ему светит, как минимум, двухлетняя дисквалификация.


«Спортсмен признал сразу нарушения антидопинговых правил. Не пришел, не написал, что ничего не употреблял, что это все ложь и клевета. Он сказал: «Да, я доверяю этому анализу. Я в нем не сомневаюсь. Я буду искать варианты, каким образом это могло произойти».


Без футбола Ярмоленко уже два месяца. С тех пор не выходит на контакт с прессой и все объяснения дает Антидопинговом Центру - никому больше.