25 листопада 2018 13:17
7

Марко ДЕВИЧ: "Я практически договорился с "Динамо" о переходе, но потом позвонил Срна"

Игрок «Сабаха» Марко Девич рассказал ведущей программы «Моя гра» Алле Бублий, почему выбрал «Шахтер», а не «Динамо», а также о зарплате в Азербайджане, симуляциях и Виталии Кварцяном.


- Почему в свое время ты выбрал «Шахтер», а не «Динамо»?

- Я общался с президентом «Динамо», мы практически обо всем договорились. Но после этого меня набрал Дарио Срна и спросил, хочу ли я поиграть в «Шахтере». Я выбрал «Шахтер».


Я уверен, что сделал правильно. Я знал – если что-то в «Шахтере» не получится, мне будет легко вернуться в «Металлист». А в случае с «Динамо» я не был уверен, что сделаю правильно.

С президентом «Динамо» мы общались, еще когда я был в дубле «Металлиста». Этот вариант был запасным, но интересным.


- Ты дважды отказал Игорю Суркису?

- В первый раз мы просто обсуждали этот вопрос, а во второй – практически договорились.

Во время выступлений в «Рубине», когда пришел момент идти в аренду, глубоко внутри у меня было желание уйти в «Динамо». Я хотел и был готов, но понимал, что дорога для меня закрыта. Справедливо закрыта, ничего не могу сказать.


- Если бы ты вернулся в то время, то поступил бы так же?

- Да.


- Что тебе дало пребывание в «Шахтере»?

- Новый опыт. Там я увидел очень сильных игроков, поиграл в Лиге чемпионов. Кстати, Лига чемпионов была одной из причин, почему я выбрал «Шахтер», а не «Динамо». «Шахтер» попадал напрямую в групповой этап, а «Динамо» – проходило через квалификацию.


- Ты самый высокооплачиваемый игрок в Азербайджане?

- Там не те деньги, которые были раньше.


- В «Металлисте»?

- Везде. Мой нынешний контракт приблизительно такой же, который у меня был в «Волыни» в 2004-ом году. Чуть больше.


- Твои соперники говорили, что ты был симулянтом…

- Они просто не успевали за мной. Били меня.


- Сколько пенальти ты нарисовал?

- Я достаточно раз заставил защитников сфолить на мне в их штрафной площади. Бывало, где-то арбитр делал ошибку в мою пользу, когда пенальти откровенного не было. На тренерских курсах Кравченко говорит: «Ты падал, симулировал».


- Был момент, как со Стерлингом в матче «Ман Сити» – «Шахтер»?

- Было хуже. Мы играли в Харькове на стадионе «Динамо». Я пробросил мяч, сделал шаг, второй и увидел, что мяч катится за линию. Я понял, что не успеваю, и упал.


- С криком? : )

- Конечно! Ведь надо было убедить судью, что все – тебя убили! : ) При этом игрока рядом не было. Думал, судья даст желтую, а он поставил пенальти. До сих пор мне не забывают этот момент.


- В «Волыни» ты начинал полузащитником?

- У Виталия Владимировича Кварцяного мы играли по схеме 3-5-2 или 5-3-2. Он меня ставил на позицию крайнего защитника, но в итоге весь фланг был моим. Я бегал рядом с ним, поэтому мне было очень хорошо слышно любые подсказки, которые он давал.


Виталий Владимирович очень эмоциональный. Он оставил серьезный след в моей футбольной карьере, однако когда я был молодой, было очень сложно перенести всю его энергию. Например... Вратарь пропустил гол, перерыв. В раздевалке Виталий Владимирович мог лечь на пол и показать вратарю, как тот спит на поле. Стоим в раздевалке, смотрим – он лежит на полу.

Його шляхом пішов мораєс. Якби не він, можливо цього б не було. Одним словом гнида.
игрок хороший
Такое же дерьмо как и даша серуня....
а я вот думаю, что с выбором шахтера он ошибся. надо было в динамо идти.
Не люблю симулянтов, где бы они ни играли.
и слава Богу, что ты после рубина сюда не пришел...раз выбрал кротов, то тебе после них не место в дк
Двуличный и жадный поц.