25 листопада 2018 09:57
1

Вячеслав ШЕВЧУК: "У "Олимпика" серьезный потенциал, но впереди еще много работы"

Главный тренер донецкого "Олимпика" Вячеслав Шевчук рассказал о подготовке команды к матчу 16 тура УПЛ с "Зарей" и поделился своим мнением относительно оптимального количества клубов в элитном дивизионе.


ПОКРЫТИЕ И СТИЛЬ


- Вячеслав Анатольевич, в каком режиме работала команда во время паузы в чемпионате и все ли из запланированного удалось выполнить?

- В принципе, я удовлетворен тем, как команда поработала во время международной паузы. Все, что планировали, мы выполнили. Много работали над тактикой. Нужно было улучшить некоторые моменты. Практически во всех компонентах нам необходимо прибавлять.


Провели контрольный матч с киевским "Динамо" (0:3). Для поддержания игрового тонуса в подготовительный период этот спарринг был очень важен. Ребята поддержали игровую форму, а мы проверили, кто в каком состоянии находится на данном этапе.


Единственная проблема, с которой мы столкнулись – это погода. В связи с тем, что уже практически наступила зима, мы были вынуждены перейти на искусственные газоны. Разумеется, резкий переход с одного покрытия на другое сказывается на мышцах и суставах игроков. Но у нас другого выбора нет. Работаем на искусственном, а играем на натуральном покрытии. Я думаю, что это не только наша проблема. С этим сталкиваются многие команды в украинском футболе. Такие климатические условия, тут ничего не поделаешь.



- В выездном матче с "Львовом" ваша команда старалась играть с позиции силы, первым номером. Готов ли "Олимпик" действовать в подобном стиле и во встречах с более статусными оппонентами, например, с "Зарей"?

- Могу сказать, что по крайней мере, мы к этому стремимся. Двигаемся в этом направлении и хотим, чтобы наша команда не была закрытой, а играла в атакующий, быстрый и комбинационный футбол. Да, сейчас нам трудно. Над командой довлеет результат. Для решения турнирных задач важно каждое очко, а конкуренция за место в первой шестерке сейчас очень высокая. Кроме "Шахтера" и "Динамо" практически все команды примерно одного уровня.



ЛЬВОВСКИЙ ОБРАЗЕЦ



- Первый тайм матча с ФК "Львов" можно назвать тем образцом игры команды, к которому вы стремитесь?

- Да, мы хотим играть в таком стиле. Контролировать мяч, комбинировать, при потере мяча сразу вступать в коллективный отбор. Думаю, что если мы стабилизируем игру и будем действовать, как в первом тайме матча со "Львовом", то это положительно скажется и на результатах команды.

Ред.

- Назовите лучший и худший, на ваш взгляд, матчи "Олимпика" под вашим руководством?

- Трудно выделить конкретные матчи. Где-то играли хорошо, но не добились положительного результата, где-то наоборот. Например, наша игра с "Черноморцем" мне не понравилась, но "Олимпик" выиграл, а с "Ворсклой" ребята показали неплохой футбол, но проиграли.


Если даже абстрагироваться от результата и говорить исключительно о качестве игры, пока не было ни одного матча, в котором мы на протяжении всего игрового времени действовали на том уровне, к которому стремимся. Отрезками выглядим неплохо, но есть и провальные отрезки. У команды серьезный потенциал, но впереди еще много работы. Я считаю, у нас собран хороший состав. Есть сплав опыта и молодости.



ШИРОКОЕ ПОЛЕ И БОЛЬШАЯ СТРАНА

- Поле стадиона "Динамо" по официальным данным является самым широким в УПЛ (75 м.). Тот факт, что домашнее поле вашей команды шире остальных на целых семь метров, как-то отражается на стиле и игровых особенностях "Олимпика", ведь это дает дополнительную широту атакам?

- Я думаю – нет. Поле одинаковое для всех. Мы с соперниками находимся в равных условиях. А вот тот факт, что мы тренируемся на искусственном поле, а "Заря" на натуральном, в некоторой степени, конечно имеет значение. Не исключаю, что в матче ребятам может потребоваться некоторое время на адаптацию.

Ред.

- Сейчас ведутся дискуссии относительно количества клубов в УПЛ на следующий сезон. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу?

- У нас большая страна. Я за шестнадцать клубов. Но, при этом, на мой взгляд, нужно снизить некоторые требования для клубов. Сейчас не нужно требовать от участников больших финансовых возможностей. Самое главное в сегодняшних условиях, чтобы уровень футбола потенциальных новичков соответствовал уровню Премьер-лиги. Сейчас важны не заоблачные зарплаты и чудо-инфраструктура, как было несколько лет назад, а конкурентоспособность на поле.


Нужно постепенно стремиться к возвращению на прежний уровень. Пока самое важное – профессиональный рост молодых игроков. Разумеется, играя в Премьер-лиге, футболисты будут прогрессировать быстрее, чем в Первой лиге.


Я считаю, что первая пятерка команд Первой лиги практически ни в чем не уступает коллективам из УПЛ. Эти клубы должны стремиться к тому, чтобы выращивать молодых, талантливых игроков и продавать их в ведущие команды Украины или за границу. На сегодняшний день, наверное, это наиболее эффективный способ заработка и существования для большинства клубов. Место в УПЛ может быть хорошим стимулом для ведущих клубов Первой лиги.


работы много, не все еще развалено