24 листопада 2018 15:45

"Карпаты" дома уступили "Десне"

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Северяне одержали четвертую выездную победу в сезоне, сняв все вопросы уже в первом тайме.

Встреча команд, ведущих отчаянную борьбу за место в шестерке, не могла не интриговать. И ожидания оправдались сполна: тут было и противостояния двух тактик, и эффектные атаки, и настоящая мужская борьба.

Как и следовало ожидать, инициативу с первых минут захватили «Карпаты», в составе которых дебютировал центральный бек Папа Гуйе. Подопечные Жозе Мораиша, без особого напряга выигравшие борьбу за центр поля, довольно смело шли вперед. Однако футболисты «Десны» были готовы к такому развитию событий. План гостей изначально подразумевал игру на контратаках, и, действуя в таком ключе, они смотрелись гораздо солидней и цельней. Черниговчане надежно оборонялась и остро атаковали, гораздо быстрей соперников преодолевая центральную зону, что вылилось в два забитых мяча.

Первый опасный момент пришелся на 13-ю минуту. Классно в правой части штрафной «Карпат» сыграл Безбородько, стянувший на себя нескольких соперников и выложивший мяч под удар Филиппову. Однако 10-й номер «Десны» с убойной позиции пульнул мяч выше ворот, вызвав вздох разочарования на гостевой трибуне.

Вот хороший же вроде нападающий – прессингует, цепляется за мяч, может убежать в отрыв, очень удачно открывается. То есть с физикой и инстинктами у него все в порядке. Только с реализацией форменная беда – в этом сезоне Филиппов упустил уже с десяток моментов, которые игрок уровня УПЛ просто обязан доводить до логичного завершения.

В середине тайма Филиппов еще раз оказался в центре внимания – на сей раз форвард «Десны» не сумел оторваться от Бородая после классной передачи Картушова.

Но зато свой третий шанс нападающий северян не упустил. На 28-й минуте «Десне» удалась качественная атака левым полуфлангом, последовала проникающая передача на Безбородько, который мягко отпасовал на линию штрафной, ну а Филиппов нанес удар в дальний угол – практически без шансов для Шевченко.

В активе «Карпат» к этому моменту значился лишь дальний удар Шведа – весьма, кстати, непростой, заставивший Паста вытянуться в струнку. И, конечно, после пропущенного мяча хозяева попытались поднажать. Однако ничего, кроме еще одного дальнего выстрела Шведа (на сей раз неточного) им «придумать» не удалось. Все попытки «Карпат» подобраться к чужим воротам разбивались словно о стену.

По сути, ход игры в этом матче практически с самого начала контролировала «Десна», чьи игроки меньше владели мячом, но распоряжались им куда более удачно. А незадолго до перерыва подопечные Александра Рябоконя еще раз вынудили Шевченко доставать мяч из сетки своих ворот. И снова голевая комбинация зародилась на левом полуфланге. Картушов исполнил классный заброс в штрафную, Филиппов хорошо подстроился под мяч и нанес удар с лета, голкипер «Карпат» блеснул реакцией, но тут как тут оказался Старенький, добивший мяч в ворота.

2:0 в пользу «Десны» – с тем и ушли на перерыв. Любопытно, что такие же цифры на табло горели после первого тайма этих команд в игре первого круга. Тогда, напомним, «Карпатам» удалось отыграться. Но на сей подопечные Александра Рябоконя своего не упустили.

Этому, безусловно, поспособствовало удаление Бородая, который, срывая контратаку гостей, срубил в центре поля Филиппова и заработал второй «горчичник». Оставшись в меньшинстве, «Карпаты» уже действовали не столь настойчиво. Можно сказать, они попросту «сдулись». И гостям, которые во втором тайме заметно больше владели мячом, играя при этом четко по счету, не составило особого труда довести встречу до победного финала.

Впрочем, есть ощущение, что подопечные Александра Рябоконя и в равных составах добилась бы своего. Просто на данный момент «Десна» выглядит гораздо более цельной и сбалансированной командой, чем «Карпаты». Определенно северяне по ходу сезона солидно добавили, в связи с чем необходимо отдать должное их тренеру. И, кстати, еще счастье «Карпат», что в середине второго тайма очередной голевой момент в быстрой атаке упустил Филиппов, не попавший по воротам после прострела Безбородько, а затем уже сам Максим упустил хороший шанс. Забей кто-то из них - счет и вовсе был бы неприличным для хозяев поля.

КАРПАТЫ – ДЕСНА – 0:2
Филиппов (28), Старенький (43).

Карпаты: Н.Шевченко, Мирошниченко, Гуйе, Лебеденко, Эрбес (Мехмерич, 54), Клец, Бородай, Понде, Мякушко, Гуцуляк (Ди Франко, 65), Швед (Мендес, 69).

Десна: Паст, Братков, Огиря, Имереков, Д.Фаворов, Мостовой, Старенький (Бонасевич, 82), А.Фаворов, Картушов, Безбородько (Якимив, 90), Филиппов (Хлебас, 75 ).
Предупреждения: Бородай (39)
Удален: Бородай (51, повторное предупреждение), Мендес (90).