24 листопада 2018 15:30

"Карпаты" в сборной Украины: по стопам Топчиева с равнением на Федецкого

В матче сборной Украины в Анталье 20 ноября Марьян Швед стал 16-м футболистом, которого Карпаты делегировали в национальную команду.


В общем клубном рейтинге сборной Украины львовские Карпаты занимают 5-е место. Больше футболистов в национальной команде играло только из Динамо (84), Шахтера (52), Днепра (51) и Черноморца (22). Карпаты с учетом Шведа делегировали 16.


В сумме они провели 54 поединка, забили только один мяч. Это постарался Андрей Гусин еще в 1993-м, до ухода в Динамо.

Гусин пока остается единственным бомбардиром Карпат в сборной Украины. И футболистом №2 в хронологическом порядке. Первым в октябре 1992 в матче с Беларусью стал Дмитрий Топчиев. Он, кстати, после этого тоже ушел в Динамо. И уже игроком киевского клуба в 1993 году провел еще четыре поединка в национальной команде.


Первым, кто сыграл больше одного матча в сборной, представляя Карпаты, был Александр Евтушок. Он же до появления воспитанников Олега Кононова периода 2010—2011 годов был лидером клубного рейтинга.


А вот когда будет побит рекорд Артема Федецкого, сказать сложно. Для этого Карпатам сейчас однозначно не хватает стабильности. На действительно высоком уровне.