21 листопада 2018 17:28

Расширители из ФФУ

Автор: Андрей Шахов «Фраза»

О скандальном переносе матча Украина – Турция из Днепра в Анталью писалось много. Напомню, главными причинами переноса официально (подчеркиваю слово «официально») стало:


А) похолодание в Днепре;


Б) цитирую сайт ФФУ: «резервні системи електропостачання стадіону вийшли з ладу», ремонт которой, вы не поверите, «потребував серйозних додаткових зусиль і фінансових витрат»!


В) те, «що турецька сторона також візьме на себе всі витрати, пов’язані з перельотом та проживанням збірної України в Туреччині під час п’ятиденного збору».


В том же объяснении нас заверили, что «для Федерації футболу України «Дніпро-Арена» є важливим об’єктом у розширенні географії проведення в Україні матчів високого міжнародного рівня»!


Ну ведь не врет же! География-то действительно расширяется! Наша сборная домашние товарищеские матчи проводит то в Швейцарии, то во Франции, теперь в Турции... То есть в самом деле от Атлантики до Азии расширила! Еще не играла дома в Америке, ни Северной, ни Центральной, ни, что самое странное, в Южной, не играла в Австралии и Океании, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Африке и Заполярье! Скажите мне, как можно упустить возможность сыграть в Бразилии? Вся Бразилия ведь интересуется судьбой Марлоса, к которому вот-вот примкнут Исмаили и Мораес. Такое впечатление, что это не сборная Украины, а Гарлем Глобтроттерс, собирающий полные дворцы, что речь о чемпионах мира идет. Но нет, неинтересны нейтральным зрителям Франции и Швейцарии, Испании и Бельгии украинские футболисты вместе с албанскими или азиатскими кудесниками мяча. В Марбелье, например, аж 450 человек посетило битву с Саудовской Аравией!


Географию, блин, расширяем. Ну да. Матч с Саудовской Аравией в испанской Марбелье, с Японией – в бельгийском Льеже, с Марокко – в швейцарской Женеве, с Албанией – во французском Эвиане, домашний матч с Турцией – в турецкой Анталье! Шире и впрямь некуда.


Объясните мне, не понимающему. Этим летом чемпионат мира по футболу проходил в соседней России. Схожий климат, минимальная разница в часовых поясах. Неужели нельзя было привлечь сюда хоть какую-то приличную сборную для подготовки, с тем, чтобы она сыграла здесь товарищеский матч. Нет же, федерации выгоднее, что Украина играла с Марокко и Албанией в Западной Европе на нейтральных полях. С Албанией, которая даже на ЧМ не попала! Кому нужен был товарищеский матч с Албанией во Франции по окончанию сезона?

Лучше бы молчали, право слово.

Скажите, а на «Днепр-Арене» свет клином сошелся? В Украине есть три стадиона, которые либо через неделю, либо в середине декабря примут матчи еврокубков – киевский, харьковский, полтавский. Они не могли принять сборную Турции? Когда сборная в Полтаве играла? Или для приема сборной Турции требуются особые, улучшенные условия даже по сравнению с матчами Лиги Европы? «Арсенал» сможет сыграть в Полтаве 29 ноября, а сборная Турции 20 ноября не сможет?

Но днищем этого федерационного ада стала новость о том, что предматчевая тренировка накануне игры в Анталье прошла на гостиничном поле, а не на стадионе, принимавшем матч. Причина - сильные ливни, которые повредили газон стадиона. То есть, что получается: во-первых, удивительно, что в Украине к концу осени таки похолодало. Наверное, когда принимали решение играть в Днепре, рассчитывали на +15. Во-вторых, прогноз погоды показал, что в Днепре будет холодно, но он скрыл, как партизан, что в Анталье будут дожди.


Хорошо, процитирую википедию. «Климат Антальи — средиземноморский субтропический с мягкой, и как правило, дождливой зимой и жарким, засушливым и долгим летом». Еще одна цитата: «Остывание моря в Анталье происходит продолжительное время и купальный сезон обычно завершается лишь в ноябре, когда погода меняется на сырую и пасмурную, начинаются продолжительные ливни». То есть в ноябре «погода меняется на сырую и пасмурную, начинаются продолжительные ливни». Как же так?

Но ничего, расширяем географию! В Азии наша сборная товарищеский матч, который изначально должен был стать домашним, еще точно не проводила. Немного перефразирую: «Я требую расширения банкета!»