21 листопада 2018 13:51

Ведущий аналитик InStat: "Когда Земана спросили про лучших тренеров на данный момент, он назвал только Гвардиолу"

Руководитель аналитического отдела компании InStat Евгений Клёпов рассказал о посещении состоявшегося в Чехии тренерского семинара и об общении на этом мероприятии со Зденеком Земаном.


- Расскажи, что это вообще была за конференция и как часто ты бываешь на подобных мероприятиях.


- Это была часть образовательной программы для тренеров Чешской Республики. Как и в большинстве других стран, система такова, что обладателям лицензий за определенный период нужно посетить три семинара. Конкретно этот был третьим, то есть финальным. По его окончании слушателям выдали новые лицензии категория А и Pro. Так что, это довольно интересный опыт, так как, в отличие от саммитов (где тренеры обычно просто делятся идеями), главный посыл подобных встреч - дать слушателям какое-то направление. То есть это был своеобразный обучающей момент. На мероприятиях подобного рода бываю нечасто, но подчеркну, что это действительно интереснее, чем просто "слёт" разных тренеров. Конечно, здесь тоже высказывалось много субъективных мнений, без этого не обойтись ни в одной сфере деятельности. Однако, когда люди не просто высказывают свои мысли, а пытаются чему-то научить других, то, считаю, и ответственность за слова выше.


- Кто из известных тренеров помимо Зденека Земана на ней присутствовал?


- Кроме Земана и меня, лекторами были местные тренеры и методологи, которые хорошо знают чешский футбол изнутри. Всё-таки они готовят специалистов в первую очередь для своего региона, и их интересует проблематика внутренней структуры. Руководил конференцией Вернер Личка, когда-то довольно известный футболист, даже за сборную Чехословакии выступал. Затем тренировал, в том числе в Польше, где возглавлял несколько клубов. Очень опытный человек, сейчас является президентом Союза футбольных тренеров Чехии. Он представил интереснейшую лекцию о роли поступательных комбинационных атак на ЧМ-2018, рассказывая в основном о сборных Хорватии и Бельгии.


Также вместе с ещё парой тренеров позже Личка вёл речь о том, чем отличаются молодые чешские игроки от европейских. В частности, разница делается "зажатостью" чехов, их боязнью идти в обводку, даже на чужой половине поля, нежеланием делать рискованные пасы. Обсуждалось банальное выключение из эпизодов, когда футболист лишь формально находится на поле, но совсем не готов к решению эпизода, когда мяч оказывается в его зоне. Также в пример приводился поворот головы для постоянной проверки позиций соперников и партнеров. Но, как показали некоторые видео молодёжных чешских команд, не всё так плохо. И есть шанс, что в новых поколениях будут действительно развитые игроки. Причём, никто не верит в то, что проблема заключается в неудачной генерации, отсутствии талантов или в других причинах, называемых в качестве кризиса местного футбола. Вопрос именно в том, какие тренеры и как воспитывают игроков. Поэтому такие обучающие семинары так важны.


Кстати, у Лички очень футбольная семья. Один его сын Марио всё ещё играет в свои 36, в нулевые даже выступал за "Саутгемптон". Другой его сын, Марцел недавно начал активно тренировать и в данный момент руководит брестским "Динамо".


- Для меня как болельщика "Ромы" информация о еженедельных встречах Земана с Эусебио Ди Франческо стала интересным открытием. Расскажи подробно, о чём говорил Земан на этой конференции...


- Сложно с ходу рассказать обо всём. Формат выступления Земана был таков, что он лишь отвечал на вопросы из зала, которых набралось очень много. Также вопросы задавали модератор конференции Вернер Личка и племянник Земана, который тоже является футбольным человеком, и сопровождал Зденека в этой поездке. Сам Земан всего на пару дней приехал из Рима в Чехию специально для выступления.


Первый день семинар проводился в Оломоуце, одном из крупнейших городов Моравии (восточной части страны), где собралось 150 тренеров из этого исторического региона ЧР. Второй день аналогичная программа в Праге, для центральной и западной части, ещё 150 тренеров. Соответственно вопросов было много, в каждый из дней беседы длились примерно по полтора часа.


Земан очень оригинален, как всегда. Никогда не изменяет своим принципам. Считает, что тренер должен во что-то верить и всегда этому следовать. У него это - схема 4-3-3, по его мнению она лучше всего охватывает поле геометрически; схема с возможностью создания максимального числа треугольников для комбинаций, создания ситуаций 2 в 1 как на флангах, так и на других участках. При этом он любит атакующий футбол. Требует, чтобы линия обороны при своих атаках была чуть ли не на центральной линии, чтобы вообще не дать сопернику возможности выходить на чужую половину. И такой футбол Зденек, по его словам, смог достигнуть только в "Ликато", с которым когда-то выиграл итальянскую Серию С1. Конечно, никаких записей той команды не осталось, в профессиональный футбол оттуда вышли только 2-3 человека. Это была молодая команда, около 13 человек. Когда пара из них травмировалась, приходилось просто брать ребят из деревни.


Запомнились слова Земана про технику игроков. Для него в это понятие входит не только непосредственно работа с мячом, но и виденье - постоянный поворот головы, чтобы оценить позиции партнеров и соперников. В качестве примера он привёл Недведа, который в плане техники был "не ахти" (Земан так и сказал!), но при этом отмечался большой универсальностью. Сейчас такого игрока днём с огнём не сыщешь.


Агрессивный прессинг для ЗЗ обязателен, потому что если хочешь атаковать, то проще быстро отобрать мяч и снова атаковать из выгодных позиций. Зденек не понимает современные откаты 9-10 игроками за линию мяча - когда игроки фактически "садятся" в 6-3-1, то, мол, как потом контратаковать? И вообще не понимает слишком поступательный комбинационный футбол, когда переходят центр поля, а потом снова пасуют назад. То же касается и длинных пасов от вратаря или центральных защитников (Земан считает, что после подобных передач мяч выигрывается только в пяти процентах случаев). В этом его взгляды сходятся с видением футбола Гвардиолы. Кстати, когда Пеп ещё тренировал "Баварию", то приглашал Земана к себе в гости - каталонец хотел, чтобы Зденек увидел его тренировочный процесс.


Сейчас же Земан встречается только с Ди Франческо, вместе они каждую неделю обсуждают дела "Ромы".


Конечно, один из вопросов этих обсуждений - почему Шик играет на фланге, а не в центре нападения. Земан признаёт, что Джеко имеет такой опыт и уровень, что Патрику тяжело вытеснить боснийца. Тем не менее, Джеко уже не самый молодой футболист, и ротация требуется всем. Поэтому, по мнению Зденека, можно было бы давать Шику больше игрового времени. И именно на позиции центрфорварда.


Многие видят, что Ди Франческо в чём-то копирует манеру Земана, хотя приверженность схеме 4-3-3 уже прошла. Тренер "Ромы" стал гибче. Да и вообще забавно, но Земан сказал, что Ди Франческо в бытность игроком не был каким-то особенно близким ему в плане обучения и подготовке к тренерскому ремеслу. Несмотря на свою философию и следование ей все годы, Земан рад, что у разных тренеров есть свои концепции. Даже у его сына, который тоже тренирует. Зденек так и сказал: "Счастье, что у сына своё виденье игры".


Ещё из интересного: ЧМ-2018 для Земана вообще не показатель тенденций и чего бы то ни было. Как и работа тренеров национальных сборных вообще. Зденек уверен, что в сборных нельзя ничему научить игрока, как и заставить его действовать в определённой манере. Для всего этого нужна ежедневная работа с футболистами.


- Ты сказал, что Пеп звал Земана к себе. Сомневаюсь, что это было приглашение на стажировку...


- Не то, чтобы на стажировку. Я так понял, что имелось в виду, чтобы Земан посмотрел тренировочный процесс "Баварии" и дал Пепу какие-то советы. То есть сам Гвардиола хотел пригласить Земана, чтобы "показать мастеру своё творение".


Зденек принял приглашение Пепа и съездил к нему в гости в "Баварию". Кстати на нашем семинаре Зденек отметил развитие Пепа как тренера, акцентировал внимание на его "эволюции": в "Барселоне" игроки порой перебарщивали с перекатыванием мяча. В "Баварии" техника игроков не позволяла катать мяч с такой интенсивностью и геометрией, поэтому игроки прибегали к большему количеству длинных передач (что у Земана так же не в фаворе). В "Манчестер Сити", по мнению Земана, больше баланса - в том числе за счёт финансовых возможностей клуба, ведь в этот клуб Пеп может покупать себе техничных игроков, даже защитников. При Гвардиоле игроки "Сити" всё равно довольно резко развивают атаку вперёд, несмотря на комбинационный футбол, основанный на владении. Если есть возможность, пасуют вперёд. И это как раз больше похоже на стилистику Земана.


Кстати, когда Земана спросили про лучших тренеров на данный момент, он назвал только Гвардиолу. "Ливерпуль" Клоппа чеху тоже нравится, но "Красные" не такие стабильные - не могут ровно играть все матчи. Хотя "в прошлом сезоне у "Ливерпуля" был отличный футбол".


- Земан не рассказывал, почему Ди Франческо не прислушивается к нему насчёт Шика и упрямо ставит его на фланг?


- Конкретно нет. Но смысл высказывания был в том, что Джеко - реально лидер по всем параметрам. И Шику просто не особенно повезло попасть на такого конкурента.


- Что Зденек сказал о других чешских футболистах, выступающих в Серии А?


- Он выделил Янкто и Крейчи. Мол, все неплохо начали, но потом сдали. Крейчи даже, несмотря на неудачи команды, смог снова вернуть более или менее нормальную форму. Был вопрос, не рано ли таким молодым уезжать. На что Земан ответил, что сам отправился в Италию в 17 лет.


- Кстати он ведь никого сейчас не тренируют. Земан рассказывал о том, поступают ли ему сейчас предложения по работе?


- Предлагают постоянно. В том числе чешские клубы. Но он уверен, что проблема футбола в том, что игра превратилась в бизнес. Игроки "сидят" в телефонах, а не живут футболом, не играют в него постоянно, кроме тренировок и матчей. Не думают только о футболе, как было раньше.


Зденеку не нравится, как президенты и владельцы клубов управляют своими командами; по его словам, эти "деятели" ни во что не ставят тренеров. Поэтому, прежде чем принимать предложение, ему самому нужно понять всё, что происходит в клубе. Каковы условия для нормальной работы. И только тогда он может согласиться.


Кроме того Земану не нравится, когда нет возможности разговаривать с игроками на одном языке - потому что трудно донести все нюансы. Хоть он и приводил примеры успешных итальянских тренеров, работавших за границей (Капелло, Спаллетти, Анчелотти). А так его ещё сборные какие-то звали недавно. Но он, как я уже сказал, не видит пользы в такой работе - без постоянного обучения игроков своей философии, подготовке, в том числе физической. Поэтому ЗЗ даже не рассматривает подобные варианты.


- Помогают ли подобные встречи продвигать бренд InStat в массы?


- В Чехии и так очень плотное сотрудничество как с Федерацией футбола, так и со всеми клубами. Поэтому продуктами компании в очень большом объёме пользуются и все клубы, причём не только высшей лиги, и сборные, включая молодёжные. Вообще сотрудничество в чешским футболом для нас одно из самых успешных.


Но всё равно встречи на подобных мероприятиях всегда полезны. Это возможность - показать, что мы не просто даём цифры, но и знаем, как с ними работать. Наш опыт позволяет верно их интерпретировать и понимать, какие показатели и в каком случае (в каком матче, для какой команды и так далее) важны, какие не столь критичны, потому что порой тренер получает массу статистических данных, но не знает, как с ними работать. Мы же можем показать, как это делать. Не потому что мы умнее, а потому что имеем больше опыта каждодневной работы с этими цифрами.


В том числе поэтому местная ассоциация футбола меня пригласила для проведения лекции о моём виденье трендов (и статистических, и тактических) ЧМ-2018, их корреляции с тенденциями Лиги чемпионов и сравнением с показателями и наблюдениями по чешской лиге.


Никита Черняк