18 листопада 2018 17:49
2

"Из 29-ти своих передач отдал вперёд три". Почему у Цыганкова не пошла игра в матче со Словакией

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале проводит анализ игры полузащитника "Динамо" Виктора Цыганкова за сборную Украины против Словакии.


По действиям другого футболиста «Динамо» можно оценить все недостатки игры сборной в атаке.


Виктор Цыганков


Правый атакующий полузащитник

Витя отыграл точно так же, как он играет с Гармашем и Сидорчком в этом сезоне.

Обратите внимание на карту единоборств в первом тайме: всего 4 дуэли и все во второй зоне. Основная проблема, что он не так часто получал мяч в третьей зоне.


Смотрим на карту полученных передач: 28 за матч.


Вопрос: а как игрок атаки может обострять в центре поля? Там должны действовать Малиновский и Степаненко, а они бездействуют.

Из 29 своих передач Витя отдал вперёд...3! Круто, да?


Посмотрите на карту единоборств во втором тайме, как минимум 4 - на фланге. По уму и «конспектам Конте» с этой схемой там работает Караваев или даже подключающийся ПЦЗ - Пластун. Но там «воюет» Витя, вместо того, чтобы смещаться в центр и создавать там численное преимущество для более качественного контроля мяча: кто-то видел Азара в такой широкой позиции у Конте при 3-4-3 (3-5-2)?

1 удачная обводка, 4 касания в чужой штрафной, 3 забега с мячом и 71% успеха в дуэлях в атаке - не густо.


0.04 xG и 0.03 хА...


Шевченко, как Хацкевич и десятки отечественных «экспертов» обычно такое слабое выступление связывают с «качеством» футболиста. Если следовать их логике, то Витя - не стабильный.

Никто из них никогда не признает, что слабый перформанс - следствие неумения ЦЗ и ЦП качественно двигать мяч.


Все видели, как Коноплянка «садился» в поисках мяча - тем самым нарушая позиционную дисциплину! Когда из атаки уходит назад человек - его там никто не подменяет...


В результате оставшиеся игроки атаки оказываются в существенном численном меньшинстве: либо одному лезть на всех, либо искать варианты отдавать пас, но только назад...


Что-то подобное и происходило.


Нет ЦЗ с пасом, нет хорошего хава с пасом, нет остроты от Цыганкова. Всё закономерно. Всё ожидаемо.

Никаких вариантов сыграть более остро чисто физически быть и не могло. И виноват в этом только один человек, проповедующий «современный футбол», имя его отнюдь не Виктор...


Со многим можно согласиться, хотя по расположению на поле с Витей больше должен был взаимодействовать Борячук а вовсе не глубоко севший почти в оборону Степаненко, но это мелочи.
Это не отменяет того факта, что Витя действительно не очень стабильный игрок, серьезные матчи, где он выдал показатели ТТД близкие к модельным для игрока его позици можно пересчитать на пальцах рук, а играет он уже не первый сезон. Игрока с такой работоспособностью, какой талантливый бы он не был, будет очень тяжело продать. Как бы не ругали Ярмоленко за блеклые матчи, но во всех их он обьем работы давал. Физически Андрей более одаренный чем Витя.
Осталось, таким же образом, оправдать игру Бойко и Бурды, и картина маслом - представители ДК в поражении сборной абсолютно не виноваты. Тогда, кто был "слабым звеном"? Ясен пень - "иногородние"!