17 листопада 2018 17:59

Рыболовлев продаст "Монако"? Что нового в деле российского бизнесмена

Альбер II впервые прокомментировал ситуацию вокруг владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева:


«Необходимо, чтобы правосудие восторжествовало. Если все это будет доказано, то я думаю, он сам уйдет.


Мы должны уважать презумпцию невиновности, пока он сам не покинет пост президента «Монако». Но сейчас не нужно торопить события», — сказал в интервью Mediapart Альбер II, добавив, что в случае необходимости он внимательно отнесется к потенциальным покупателям клуба.


Рыболовлев что-то говорит?


Позже представитель Дмитрия Рыболовлева Дмитрий Чечкин сообщил, что, несмотря на судебные разбирательства, российский бизнесмен не планирует продавать футбольный клуб.


«Пока продолжаются судебные разбирательства, Дмитрий Рыболовлев не намерен никаким образом комментировать ни их ход, ни положение дел в Монако. Он считает, что органам правосудия надо дать возможность заниматься своей работой.


Однако господин Рыболовлев категорически отрицает любые предположения о том, что он мог быть причастен к каким-либо неправомерным или предосудительным действиям.


Что касается ФК «Монако», Дмитрий Рыболовлев не имеет планов по продаже клуба и намерен продолжать поддерживать его развитие, как всегда это делал, начиная с момента приобретения клуба в 2011 году», — сказал Чечкин в интервью «Чемпионату».



Где бизнесмен сейчас?


10 ноября появилась информация, что Дмитрий Рыболовлев прибыл в Москву. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя бизнесмена.

Рыболовлев был задержан в Монако 6 ноября и отпущен на следующий день под подписку о невыезде. «Новая газета» сообщала, что бизнесмена обязали находиться на территории княжества и регулярно отмечаться в полиции, однако адвокат миллиардера это опроверг, заявив, что такого запрета суд на его клиента не накладывал.



В чем конкретно обвиняют Рыболовлева?


  • В распоряжении следствия оказался DVD-диск с сотнями сообщений, которыми обменивались Рыболовлев, политики, полицейские и представители власти. По данным французских СМИ, бывший министр юстиции Монако Филипп Нармино и его супруга получали от миллиардера дорогие подарки и гостили в его швейцарском шале в начале 2015 года.
  • Также считается, что россиянин и его окружение оказывали давление на полицию Монако, чтобы направить в выгодное русло следственные действия по тяжбе со швейцарским предпринимателем Ивом Бувье. Рыболовлев обвиняет арт-дилера в том, что тот необоснованно завышал цены на проданные ему 37 картин крупнейших художников начала XX века. Бувье, со своей стороны, заявил о сговоре Рыболовлева с юстицией Монако с тем, чтобы та быстро провела его задержание и выдвинула против него обвинения.
  • И о футболе. В новой серии Football Leaks рассказывается, что 51-летний бизнесмен еще и делал денежные вливания в «Монако» в обход финансового фейр-плей. Рыболовлев якобы использовал для этого фиктивные спонсорские контракты и офшорные счета в Гонконге и на Виргинских островах. Классика. Рыболовлев приобрел убыточный на тот момент «Монако» в конце 2011 года, заплатив за пакет в 66,7% акций 1 евро и дав гарантии инвестировать в клуб не менее 100 млн евро за последующие 4 года, которые он выполнил.



А как там дела у Головина?


Тоже не очень.


  • Во-первых, «Монако» отвратительно начал сезон, и после 13 туров идет на 19-м месте. В октябре клуб расстался с главным тренером — Леонарду Жардимом, но и у Тьерри Анри получается не очень: 1 ничья и 3 поражения в чемпионате плюс последнее место в круппе ЛЧ. Бызвыигрышная серия команды во всех матчах составляет 16 игр.




  • А во-вторых, в начале ноября Александр травмировал лодыжку и выбыл минимум на две недели. В чемпионате Франции он провел 7 матчей и отдал одну голевую передачу.