17 листопада 2018 13:11
2

"Воин на поле, патриот в жизни". Топовые поступки Романа Зозули, которые заслуживают respect

Роман Зозуля уже давно – не просто футболист. "Футбол 24" рассказывает о волонтере, гражданине и патриоте, которому сегодня исполнилось 29 лет.


Поездки на фронт


С началом войны в Донбассе Роман Зозуля поддерживает украинскую армию. Сначала – своим присутствием и добрым словом. Например, перед поединком с "Аяксом" на пути к финалу Лиги Европы форвард тогда еще "Днепра" побывал на военных учениях, где взял в руки оружие. Летом 2015 года вместе с Маркевичем, Федецким и Езерский Роман посетил наших пограничников в Мариуполе, а также объехал немало украинских блокпостов. Конечно же, не с пустыми руками.



Народная армия


К тому времени уже функционировал благотворительный фонд "Народная армия", созданный в апреле 2015 года совместными силами днепровских волонтеров и Романа Зозули. Форвард заверил, что организация будет помогать нашим военным, пока они не получат полную победу над врагом. "Народная армия" занимается материальным снабжением на фронт, а также занимается ранеными воинами в лазаретах.



Выставил на аукцион медаль финалиста Лиги Европы


Добро возвращается сторицей, утверждает народная мудрость. Зозуля в этом убедился, выставив на продажу свой еврокубковый трофей. Медаль оказалась в руках днепровского дзюдоиста Александра Киселева, который выкупил ее за 210 000 гривен и ... вернул владельцу. Ну а Роман перечислил все деньги на нужды армии.



Помог с ремонтом госпиталя


В июне 2015 года Зозуля отчитался о завершении ремонта военного госпиталя в Днепре и поблагодарил всех причастных к этому событию. Это медицинское учреждение одним из первых принимает раненых фронтовиков.



Создал футбольную Академию


Весной 2016 года Роман Зозуля и Руслан Ротань объявили о создании Академии футбола в Днепре. В своих намерениях футболисты определили, в частности, работу с детьми воинов АТО. В качестве примера днепровская академия берет опыт легендарных школ "Аякса" и "Барселоны".



Автограф Месси – для детей солдат


"Этим летом у многих детей появится прекрасная возможность прожить жизнь настоящего спортсмена в детском футбольном лагере Ротаня и Зозули, – написал Роман в Facebook. – Лотом аукциона является футболка " Барселоны" со всеми автографами ее игроков, в том числе и с подписью Лионеля Месси! На все вырученные средства от продажи этой футболки мы приобретем путевки для детей участников АТО! "


Футболку удалось заполучить благодаря Андрею Русолу, который находился в Каталонии на стажировке.



Обратился к Президенту


В августе 2016-го Зозуля опубликовал обращение к Петру Порошенко, где просил присвоить погибшему воину АТО звание Героя Украины. Речь идет о Владе Козарине.



Сделал подарок паралимпийскому чемпиону


Форвард-новичок "Бетиса" был настолько поражен победой украинского фехтовальщика Андрея Демчука на Паралимпиаде-2016 в Рио, что подарил львовянину свою футболку. Это был достойный и красивый жест!



Предостерег нацию от двойных стандартов


Зозуля не собирается мириться с тем, что несмотря на войну, в Украине до сих пор позволяют гастролировать российским звездам.


Респект от фанатов на матче Украина – Сербия в ноябре 2016 года – абсолютно заслуженный.



Текст впервые опубликован в 2016 году

З Днем Народження, Романе!
Дякую тобі за все що ти робиш!
Здоровя і успіхів! Не згинайся й надалі.
Те що ти не в збірній, лиш підверджує твою патріотичність і відданість Україні. Бо сьогодні там заправляють на жаль люди із протилежною позицією, хоч і прикривають її "потрібними словами"!
"Верріор он зе поле, і патріот ін лайф". Топові акшіонс Романа зозулі, які заслуговують респект