16 листопада 2018 23:42
2

Cловакия - Украина 4:1. Отчет о матче. Эксперименты не удались

В 4-м туре группового этапа Лиги наций решившая турнирную задачу сборная Украины встречалась со словаками в Трнаве.

В стартовом составе "желто-синих", как и обещал Шевченко, появились новые лица. Место в воротах занял Бойко, а в нападении вышел дебютант Борячук. Незадолго до начала матча стало известно о травме Яремчука, которого, судя по всему и заменил нападающий "Мариуполя".

Если с основой тренер украинцев решил особо не экспериментировать, то стартовая схема команды приобрела непривычный вид. Шевченко решил сыграть в три защитника, роль которых досталась Бурде, Кривцову и Матвиенко. На левом фланге расположился Зинченко, на правом - Караваев.

В центре поля расположились Степаненко с Малиновским, а Коноплянка с Цыганковым, по сути, были призваны действовать под нападающим.

На 6-й минуте успех словакам принес штрафной, назначенный за фол Бурды на левом фланге. Хамшик не стал пробивать непосредственно со стандарта, а выкатил мяч под удар Русняку, и круглый рикошетом от Цыганкова влетел в сетку ворот Бойко.

Вскоре Словакия могла удваивать преимущество в счете. На ударной позиции оказался Хамшик, которому никто не мешал расстреливать голкипера украинцев, но лидер "Наполи" не сумел попасть в створ. Сразу после этого Шевченко снял с игры Кривцова и выпустил Пластуна. Шла 14-я минута встречи.

"Желто-синие" впереди выглядели неубедительно, хотя и пытались идти в активный прессинг на половине поля соперника. Зинченко удался удар издали, но мяч прошел выше цели.

Атаки словаков носили куда более опасный характер. Чуть выше перекладины из-за пределов штрафной пробивал Мак, а Зреляк и вовсе едва не поразил ближний угол, выиграв второй этаж на углу вратарской, однако и здесь удача была на стороне Украины.

Подопечные Шевченко не сделали выводов из происходящего на поле, позволяя словакам и дальше обстреливать ворота Бойко, что привело ко второму голу. На 26-й минуте Куцка нанес мощный удар издали, заставив кипера "Динамо" ошибиться - от его рук мяч отскочил в ворота.

После проваленного первого тайма надежду на благоприятный результат подарил Коноплянка. На 52-й минуте Караваев прошел по правому флангу и набросил мяч на линию штрафной, куда набежал Коноплянка и с лета пробил в дальний угол по уходящей от Дубравки траектории.

Ответ Словакии не заставил себя долго ждать. Мак расстрелял штангу ворот Бойко, но на этом атака хозяев не закончилась. Мяч остался у словаков, последовала передача на линию вратарской от Руснака и удар пяткой Зрелака в ближний угол.

Сразу после этого украинцы провели быструю контратаку, завершившуюся передачей Борячука на ход Коноплянки. Евгений вывалился на свидание с Дубравкой, однако его попытка протолкнуть мяч между ног словацкому вратарю завершилась неудачей.

Расплата за нереализованный украинцами момент наступила моментально. Маку дали пробить с линии штрафной, и тот сполна воспользовался таким подарком, расстреляв дальний угол ворот Бойко.

После счета 4:1 в пользу Словакии начался бесшабашный футбол в исполнении обеих команд. Хозяев такой результат полностью устраивал, а украинцам изначально терять было нечего. На 65-й минуте Шапаренко заменил Коноплянку и таким образом дебютировал за сборную.

В оставшееся время и Словакия, и Украина провели несколько хороших атак, которые имели все шансы стать голевыми, но счет на табло не изменился. Разгромное поражение "желто-синих" наверняка даст Шевченко хорошую пищу для размышлений.

особенно с бойко
Итог: мы не готовы играть в три ЦЗ при таком составе этих ЦЗ, среди которых не было ни одного пасующего. И вдобавок еще и Степаненко, способный отдать пас только на 5 метров назад ближайшему ЦЗ. Выход из обороны в атаку, как результат, отсутствовал напрочь. Штрафной при первом голе пришел от провала Кривцова и Бурда, страхуя фланг, вынужден был валить оппонента. Пасующим, по идее, мог бы быть Матвиенко, но, или ему не ставили такую задачу, или он не готов взять на себя такие функции. В первом тайме Зинченко и Цыганков где-то потерялись на новых для себя позициях. Коноплянка играл на себя, а не на команду. Борячук - это вообще за гранью понимания, ах да, он же ахметовский.
Одновременно проверять молодежь и менять схему - явная ошибка ТШ. Можно было только подставить в старую рабочую схему новичков, а так непонятно: то ли новички не те, то ли схема не та. Я ожидал схему типа 4-2-3-1 с такими игроками: