16 листопада 2018 12:35

Словакия - Украина: команды рассудит знакомый Цыганкова и Шапаренко

На матче Словакия - Украина будет работать бригада арбитров из Черногории.

Главный - Никола Дабанович, ассистенты - Милутин Джукич и Александар Джиканович. Четвертый арбитр - Владан Тодорович.

Дополнительные ассистенты рефери - Милован Милачич и Милош Бошкович. Судейский наблюдатель - Конрад Плаутц (Австрия), делегат УЕФА - Ариэль Кеннт Шейман (Израиль).

Обновив немного бригаду, спустя месяц с небольшим лучший арбитр Черногории, которому 18 декабря исполнится 37 лет, снова судит матч с участием украинской команды. 4 октября черногорская бригада во главе с Дабановичем отработала на поединке Лиги Европы «Ворскла» - «Спортинг» (1:2).

Трагическое поражение, но арбитр тут ни при чем. По карточке на команду…

В юношеском и молодежном футболе с судейством Дабановича у нас связаны лучшие воспоминания. В августе 2012-го Никола приезжал в Киев на Мемориал Лобановского, где отработал на играх нашей молодежки (U-20) со Словакией (0:0) и Белоруссией (1:1). В полуфинале проиграли по пенальти, матч за третье место выиграли.

В декабре 2015-го черногорец обслуживал решающий поединок группового турнира Юношеской лиги УЕФА между «Динамо» и «Маккаби». Победа гарантировала киевлянам выход в плей-офф, и они ее добились (2:0) благодаря голам Ивана Калюжного (он сейчас в «Металлисте 1925») и вышедшего на замену Виктора Цыганкова, который, возможно, сыграет сегодня против Словакии. Как и Николай Шапаренко, игрок стартового состава той команды.

Нормально Дабанович отсудил - четыре карточки дал израильтянам, одну - Владимиру Шепелеву.

Год назад - тоже неплохой матч Юношеской лиги УЕФА. «Наполи» - «Шахтер» (1:2) с голами Алексея Кащука и Кирилла Меличенко, играющих сейчас за молодежный состав оранжево-черных.

Арбитром ФИФА Дабанович стал в 2009 году. Выдающихся матчей не судил. До группы Лиги Европы добрался только в прошлом году, отсудив два матча. Первый «Копенгаген» - «Злин» (3:0) с двумя голами Беньямина Вербича в ноябре 2017-го.

В нынешнем сезоне ноября ждать не стали. Летом - две еврокубковые квалификации: «Клуж» - «Мальме» (0:1 с тремя желтыми карточками) и ЛАСК - «Бешикташ» (2:1 при шести «горчичниках» и одном удалении), а в сентябре - матч Юношеской лиги УЕФА «Брюгге» - «Боруссия» (1:1) и поединок Лиги наций Мальта - Азербайджан - 1:1.

Затем - тот самый матч «Ворскла» - «Спортинг». После него - совсем недавно (8 ноября) игра завсегдатаев Лиги чемпионов, ныне очутившихся в турнире рангом ниже, «БАТЭ - «Челси» (0:1). Там вообще без карточек…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине