13 листопада 2018 11:58

Игорь ЖАБЧЕНКО: "Отдаю должное Хацкевичу"

Известный футболист, полузащитник «Кремня», «Черноморца» и «Шахтера» 1990-х годов Игорь Жабченко прокомментировал события 15-го тура УПЛ.

- В конкурсе прогнозистов этого сезона вам удалось набрать пока что наибольшее количество очков - 9 из 18 возможных. На что больше ориентировались в предсказаниях - логику или интуицию?


- Скорее всего, на интуицию. А что касается логики, то она не всегда эффективна. Перед тем, как давать прогноз, взвешиваешь возможности того или другого соперника. Вроде команда сильная, но не всегда случается так, что она выигрывает. Футбол - штука непредсказуемая: как говорится, мяч круглый, поле зеленое…

Бывает, кто-то сыграл не так, как нужно - и мяч закатился в ворота. А по большому счету, наш чемпионат предсказуемый. И для того, чтобы что-то отгадать, не нужно прилагать сверхъестественных усилий.

- Единственный матч, в котором вам не удалось угадать даже исход, завершился победой «Зари» над «Карпатами». От львовян ожидали большего?


- Конечно. «Карпаты» вроде и ход набрали, и стали организованнее. Пора бы им уже вылазить из ямы, в которой они оказались. Я ожидал, что львовяне сумеют отобрать очки у «Зари», ведь они - непредсказуемая команда. В одном матче «Карпаты» могут выдать красивую игру и фейерверк забитых мячей, а следующий смазать и выглядеть очень бледно.

- Способны ли постепенно улучшающие качество игры «Карпаты» наверстать упущенное в первом круге?


- К этому львовская команда идет мелкими шажками, но ее прогрессу мешает отсутствие стабильности. «Карпаты» лихорадит уже не первое десятилетие. Я не верю, что после прихода на тренерский мостик зарубежного специалиста они сразу же начнут всех обыгрывать и попадут в первую шестерку.

- Каковы турнирные шансы другого представителя столицы Галичины - «Львова»?


- Этой команде немного проще, так как в сравнении с теми же «Карпатами» у нее нет столь громкого имени. Оттого над ними не довлеет результат. «Львов» играет в силу своих возможностей, набирает очки. Лично мне эта команда нравится. В ней достаточно неплохой подбор футболистов - в частности, большая группа бразильских легионеров. В этот коллектив гармонично вписываются и наши ребята. Они каши не портят. «Львов» - команда-середняк, способная отобрать очки, как это было в недавнем матче с киевским «Динамо». Причем, на выезде. Хотя уже в следующем львовяне могут их потерять. Именно так произошло в домашней игре с «Ворсклой».

- Похоже, что в разгар осени «Динамо» обрело психологическую стабильность. С этим мнением согласны?


- Да. Последние игры на всех трех фронтах об этом свидетельствуют. Динамовцы выиграли в Кубке Украины у «Миная», взяли верх над «Ренном» в Лиге Европы и «порвали» «Мариуполь» в матче чемпионата. Отдаю должное Александру Хацкевичу, который несмотря на давление со стороны СМИ, сумел его выдержать и достойно выйти из ситуации. Своей уверенностью и доверием он дал толчок молодым ребятам, которые в каждом матче играют за своего тренера.

- Что предопределило результат матча в Полтаве, в котором встретились потерпевшие поражения в еврокубковых турнирах «Ворскла» и «Шахтер»?


- «Шахтеру» нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться за поражение 0:6 от «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Если учесть, что кроме «Динамо» у горняков в нашем чемпионате больше конкурентов нет, они обязаны были выигрывать. Что касается «Ворсклы», то на внутренней арене она играет с переменным успехом. То выдаст серию из нескольких побед, то сыграет пару-тройку матчей неубедительно. У полтавчан нет стабильности, что наверняка связано с короткой скамейкой запасных. Было бы у «Ворсклы» больше квалифицированных игроков - и можно было делать безболезненную ротацию. Играть же сразу на несколько фронтов с нынешним подбором исполнителей полтавской команды тяжело.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает нынешнему «Арсеналу»?


- Думаю, что причиной результатов в нынешнем чемпионате стали пертурбации с тренерским составом в начале сезона. Если бы руководство клуба оставило у руля Сергея Литовченко, дав возможность ему продолжить работу, то это было бы справедливо. Он ведь трудился с «Арсеналом» еще с первенства аматоров, пройдя с ним путь от второй лиги в первую, а затем и в класс сильнейших. Человек по праву заслужил возможность работать в премьер-лиге, но… Боженька же все видит, и наказывает людей, которые решили сделать все по-другому. Помимо Литовченко летом из команды ушли и многие игроки, добивавшиеся права играть в элите. Их тоже решили убрать из команды. Все это на пользу не пошло, аукнувшись турнирными неудачами.

- Нынешние турнирные дела «Черноморца» специалисты и болельщики в один голос называют катастрофическим. Для вас, как бывшего игрока этого клуба, его судьба тоже небезразлична?


- Ну, конечно! Я прожил в Одессе девять лет, отдав этому клубу лучшие годы карьеры. С «Черноморцем» мне дважды удалось выиграть серебро, по одному разу бронзу и Кубок Украины. Это прекрасное время вспоминаю до сих пор. Не могу понять, как такое может быть, чтобы в таком футбольном городе, как Одесса, его спортивный флагман - «Черноморец» влачит жалкое существование. Это, мягко говоря, неправильно. Особенно если учесть, какая у клуба инфраструктура - в частности, отличная база, красавец-стадион.

А еще замечательные болельщики, которые умели ценить качественный футбол и заполнять трибуны домашней арены. Жаль, что с «моряками» ныне все так происходит. Надеюсь, что в Одессе что-то изменится и «Черноморец» вновь станет тем «Черноморцем», которым он был прежде.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ