9 листопада 2018 16:43

Виктор ХЛУС: "Шапаренко и Миколенко становятся лидерами "Динамо"

Бывший форвард "Динамо" Виктор Хлус оценил игру киевлян в поединке четвертого тура Лиги Европы против французского "Ренна". Бело-синие выиграли со счетом 3:1 и существенно увеличили свои шансы выйти в плей-офф.


"Можно сказать - это одна из лучших игр киевлян в этом сезоне. А ведь многие до начала матча были настроены пессимистично по отношению к "Динамо". Тем не менее бело-синие просто смяли "Ренн". Хотя французы в домашнем поединке выглядели очень сильно, особенно во втором тайме, когда также "затоптали" динамовцев. Но в Киеве мы увидели совсем другую команду: беспомощную, медленную, не умеющую играть на скоростях, с большими проблемами в обороне. Лучший тому пример - гол Шапаренко, который выиграл у мощного Ньямси мяч возле бровки и нанес великолепный удар. Ведь казалось, что защитник спокойно контролирует мяч, но его инертность и медлительность позволили Николаю создать момент.


Но слабая игра "Ренна" имеет свою причину - "Динамо" не дало никаких шансов французам. Когда команда включала скорости, то "Ренн" не знал, куда и за кем бежать. Приятно был удивлен, что "бело-синие" ровно сыграли два тайма, прессингуя, нагнетая, не давая дышать сопернику. А это говорит о хорошей функциональной готовности команды, которая смогла держать такой темп на протяжении всего поединка.


Киевляне применили "плавающую" тактику. Когда нужно - прессинговали на чужой половине поля, а при необходимости отходили назад, готовя плацдарм для быстрых контратак. За счет контроля и быстрого паса динамовцы проходили центр поля, что позволяло им постоянно создавать давление у чужих ворот. К тому же команда Хацкевича не позволила ничего создать сопернику у своих ворот, за исключением момента на 55-й минуте, когда выручил Бойко. Порадовали своей зрелой игрой молодые Шапаренко и Миколенко, которые становятся не просто игроками основного состава, а лидерами команды. С такими игроками у "Динамо" есть хорошие шансы на будущее".


Сергей Шебек