6 листопада 2018 14:04
1

"Динамо" U-19: как динамовцы Ванат и Близниченко играли в сборной Украины U-17

Блогер Михаил Смоловой в своем Telagram-канале рассказывает о молодых динамовцах из команды U-19 полузащитнике Викторе Близниченко и нападающем Владисдаве Ванате.


"Сегодня наша «молодежка» на выезде сыграет с «Андерлехтом». В отсутствии травмированного Исаенко и Супряги, который готовится к «Ренну», в U-19 был вызван Владислав Ванат из U-17.


И тут я вспомнил, что не закончил повествование о «динамовцах», которые добывали путевку в элит-раунд в составе сборной.


Где-то выше есть о малышне: Скорко, Вивчаренко, Забарном, Бражко и Рязанцеве. Завершают список упомянутый Ванат и Близниченко.


Виктор Близниченко. Правый атакующий полузащитник, 16 лет.

Принимал участие во всех 3 поединках (2 выхода в старте). Суммарно наиграл 199 минут.

Отличился 1 голом и 2 голевыми передачами.


Из приметного:


лучший в команде по количеству успешных действий в атаке (15.83 за 90 минут)
лучший в создании голевых возможностей (2.27 хА)
лидер по количеству навесных передач (12.66 за 90 минут)
лучший по количеству обводок (10.85 за 90 минут) с весьма приличным качеством (75%)

16 лет - возраст специфический, учитывая нашу систему подготовки молодых. Но на фоне сверстников в сборной, как видите выделяется.


Это бы сохранить да приумножить, то за пару лет Вите нашему приличная замена будет. Потому следим-наблюдаем, а если кто в «МакДональдсе» увидит, то просьба пенделями от туда гнать, пусть здоровую пищу ест. Ну, и из «Форы» с банкой пива тоже просьба гнать.

Владислав Ванат. Центральный нападающий, 16 лет.


Так же принял участие в трёх поединках. Вышел в старте с Исландией, в двух других появлялся на замену. Всего на турнире провёл 131 минуту. Отличится дублем в ворота Гибралтара (11:0).


В среднем наносил 3.44 удара за 90 минут. Точность - 40%. Настрелял третью сумму xG в команде - 1.44.

В обводки шёл намного реже, чем Виктор - всего 3.44 за 90 минут. В передачах особой славы не сыскал, но позиция на поле сильно этого и не требует.


Малым, удачи, продолжать в том же духе. Расти и улучшать свои индивидуальные качества".


Для меня куда более показательным является то, что им 16 лет, а они играют в У17. В таком возрасте год минус играет огромное значение