3 листопада 2018 21:06
3

Сергей ШЕБЕК: "К арбитру матча "Шахтер" - "Динамо" вопросов быть не может"

Арбитр Виталий Романов, к счастью, не стал главным действующим лицом поединка между "Шахтером" и "Динамо". Да, судье не удалось уберечь ситуацию от возникновения конфронтации, не удалось отсудить без удалений, но работу Романова нельзя назвать неудачной. Комментирует эксперт, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек.

- Романов своим судейством не испортил игру. Виталий отработал на должном уровне, но иногда был непоследовательным в вопросе вынесения дисциплинарных санкций. Например, в первом тайме он показал желтую карточку Степаненко в эпизоде, где не было ничего опасного. Поступил там Романов по формальным признакам, поторопился, - говорит Сергей Александрович.

- Если наказал Степаненко, то должен был давать в конце первого тайма желтую карточку и Миколенко. Это было бы последовательно, ведь защитник "Динамо" сорвал выпад соперника, имевшего шансы ворваться в штрафную площадку.

- Что касается Кендзеры, то поляка Романов удалил справедливо. Тайсон пробросил себе мяч, а Томаш умышленно рукой сыграл в мяч и сорвал хорошую атаку бразильца, перед которым открывалось пространство. Вопросов быть не может, - подытожил Сергей Шебек.

Добавим, что в матче 14-го тура УПЛ "Шахтер" в Харькове победил "Динамо" со счетом 2:1.

Да, и еще. Пятое. Не совсем ясно за что карточку получил Гармаш. В эпизоде с дракой, он наоборот отткаскивал разгорячившегося Вербича. Ну хорошо, может быть, что-то сказал такое, что мы не услышали в отличие от Романова (хотя очень непохоже, так как он был именно "миротворцем"). Но никак не миротворцем был Кривцов, который метров 20 бежал, чтобы затеять драку с Вербичем. Почему у него нет предупреждения?
Ах да, потому что к арбитру вопросов быть не может.
Что значит не может быть, если у меня есть - и к Романову, и к Шебеку, и к Ступарю, не говорю уж о Степаненко?
Вопрос первый: все эти господа вообще футбольные правила в глаза видели?
Что касается эпизода с удалением Кендзеры. Он сорвал атаку? Разве? Мяч скользнул по руке защитника, не изменив ни направления движения, ни скорости. Можно ли в таком случае вообще говорить об игре рукой?
Второе. Эпизод с желтой карточкой Мораесу. Он грубо атаковал Бурду. Все правильно - желтая. Но через пару секунд Мораес еще ткнул рукой в лицо защитника (несильно, но факт имел место). Что это если не красная карточка?
Третье. Имевший уже желтую карточку Мораес весь матч провоцирует динамовцев и в одном из эпизодов въезжает сзади Буяльскому в ахилл. И речи не было о том, чтобы сыграть в мяч. Где вторая желтая и удаление?
Четвертое. Еще раз об эпизоде с Кендзерой. Степаненко сам признался, что "подсказал арбитру". Многоуважаемые специалисты Шебек, Ступарь и Степаненко, вам вообще известно, что, согласно правилам, разговаривать с арбитром имеет право только капитан команды? Таким образом, Степаненко нарушил правила и должен был получить как минимум замечание от судьи, а с учетом имевшего предупреждения, второе предупреждение.
Арбітр бачив цей момент? Асистент відреагував на цей момент?
Суддя прийняв рішення за підказкою Тайсона і Степаненка!
Так хто прийняв рішення? 12-й гравець шлюхтьора, чи четвертий і пятий асистенти у складі допінг-команди?