3 листопада 2018 11:33

Сергей ЯЩЕНКО: "У "Динамо" нет стабильности, а у "Шахтера" на данный момент нет стабильного состава"

Бывший игрок "Шахтера" Сергей Ященко, который играл за донецкую команду больше 15 лет, прокомментировал для UA-Футбол предстоящий матч между горняками и "Динамо" в рамках 14-го тура УПЛ. Игра, напомним, состоится в субботу, 3 ноября, начало – 17:00.


"Игры "Шахтер" - "Динамо" стоят особняком, они похожи на еврокубковые поединки. Здесь нельзя сказать, кто является фаворитом. Матчи между ними всегда проходят напряженно, с большой самоотдачей игроков. Команды имеют равные шансы на успех до стартового свистка. Ожидаем зрелищной и боевой игры, так как и просиходит в последнее время.


Большая проблема для "горняков" - возможное отсутствие лидеров команды Тайсона и Марлоса, определяющих игру на поле. От них зависит выбранная тактика на конкретный поединок. Остается надеяться, что те, кто может выйти вместо них, смогут компенсировать зрелищность, которую мы видим, когда бразильцы в строю.


Но у киевлян не все в порядке в психологическом плане, что влияет на организацию игры. Идет омоложение и формирование стабильного состава. Порой молодежь показывает хороший футбол, а иногда мы видим спады. Как они проявят себя в этом матче, покажет только игра. У "Динамо" нет стабильности, а у "Шахтера" на данный момент нет стабильного состава.


Думаю, команды начнут играть от обороны, не будут спешить открывать зоны, убегать из своих позиций. Попробуют нащупать слабые места, по ходу внесут коррективы и тогда перейдут к более активным действиям. Может кто-то из них предпочтет результат взамен зрелищному футболу. Ведь "Динамо" нужна только победа, а "Шахтер", в крайнем случае, устроит и ничья.


Повторюсь, стратегия игры зависит от стартового состава, который мы узнаем только перед началом".