3 листопада 2018 11:21

В Аргентине потребовали завести на Месси уголовное дело за отмывание денег

Аргентинский прокурор Пабло Турано выдвинул обвинения в отмывании денег против нападающего «Барселоны» Лионеля Месси и его отца Хорхе, сообщает Clarin.


В пятницу судье Густаво Мейровичу поступило дело, в котором Турано обвинил Месси, его отца и всех причастных к фонду в нарушении закона. По его мнению, пожертвования, которые получал фонд, не направлялись на гуманитарные цели, а переводились на счета в офшорных зонах.


Теперь суд должен решить, продолжать ли расследование. В окружении Месси заявили, что обвинения не имеют под собой никаких оснований.


О подозрениях в отмывании денег фондом Месси стало известно еще в начале октября. В ходе предварительного расследования было выдвинуто предположение о том, что действия фонда, основанного в 2007 году, были направлены на обман налоговых органов.


Это не первый случай, когда у Месси возникают проблемы с налоговиками. В 2017 году судом Барселоны футболисты был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от уплаты налогов. Тогда он избежал заключения, заплатив крупный штраф.