3 листопада 2018 10:16

Белорус уходит в отрыв. Хацкевич против Фонсеки

Вспоминаем все очные дуэли нынешних наставников киевского Динамо и донецкого Шахтера.

Сегодня в рамках 14-го тура УПЛ состоится очередная битва оранжево-черных против бело-синих. Для главных тренеров команд это будет девятое очное противостояние. Пока что с заметным отрывом лидирует Александр Хацкевич, у которого пять побед. Паулу Фонсека дважды брал верх в класико, причем оба раза — в финалах. Еще однажды подопечные белоруса и португальца разошлись миром. В преддверии всеукраинского дерби вспоминаем предыдущие схватки двух специалистов.


Суперкубок Украины-2017. Шахтер — Динамо — 2:0

Первый матч Хацкевича у руля Динамо завершился фиаско. Горняки оказались сильнее как по игре, так и по составу. Дубль оформил Факундо Феррейра и принес Фонсеке очередной украинский трофей.


УПЛ-2017/18. Шахтер — Динамо — 0:1

Впрочем, спустя неделю белорусский наставник взял реванш. Уже в рамках чемпионата Украины динамовцы одержали минимальную победу. Единственный мяч записал на свой счет Дьемерси Мбокани.


УПЛ-2017/18. Динамо — Шахтер — 0:0

Следующее «класичне» завершилось нулевой ничьей. Поединок получился не самым зрелищным и традиционно богатым на фолы. Это була первая «нулевка» во всеукраинском дерби с 2015 года.


УПЛ-2017/18. Шахтер — Динамо — 0:1

И вновь Хацкевич переиграл своего визави, хоть больше мячом владели и больше ударов нанесли соперники. Единственный гол на свой счет записал Владимир Шепелев, воспользовавшись ошибкой обороны донетчан. После этой победы шансы бело-синих на чемпионство были уже не столь призрачны.


Кубок Украины-2017/18. Финал. Динамо — Шахтер — 0:2

Как и в случае с Суперкубком-2017, очередную схватку за титул выиграл Фонсека. Шахтер вновь оказался острее в атаке, а оборона киевлян не справилась с натиском во втором тайме. Сначала Феррейра замкнул фланговый прострел, а затем Ярослав Ракицкий не без ошибки Дениса Бойко забил со штрафного.


УПЛ-2017/18. Динамо — Шахтер — 2:1

Заключительный матч сезона в себе интриги не нес — Шахтер на тот момент уже стал чемпионом. Но подопечные Хацкевича напоследок обыграли принципиальных соперников. В середине первого тайма забили Беньямин Вербич и Марлос, а победным мячом для киевлян стал автогол Давида Хочолавы.


Суперкубок Украины-2018. Шахтер — Динамо — 0:1

Впервые финальная дуэль тренеров осталась за белорусом. Динамо грамотно выстроило игру в защите и весь матч провело на предельном уровне концентрации. В итоге единственного гола Виталия Буяльского после ошибки Андрея Пятова хватило для выигрыша трофея. Первого для Хацкевича у руля столичного клуба.


УПЛ-2018/19. Динамо — Шахтер — 1:0

Очередное проявление «минимализма» от динамовцев, уже традиционное для дерби. Шахтер практически в два раза больше владел мячом, однако ничего выжать в атаке не сумел. А вот киевляне добыли три очка после стандарта — Вербич замкнул подачу Виктора Цыганкова, а Пятов неуверенно сыграл на ближней штанге.


Владимир СЕРЖАН