3 листопада 2018 10:09

ФИФА связала скандальное разоблачение с желанием некоторых СМИ дискредитировать организацию

Международная федерация футбола (ФИФА) назвала преднамеренной попыткой дискредитации организации последние скандальные публикации в СМИ о покрывательстве финансовых махинаций клубов.


Ранее в прессе появилась информация о том, что несколько лет назад на то время президент УЕФА Мишель Платини и генеральный секретарь Джанни Инфантино закрывали глаза на грубые нарушения финансового фэйр-плей со стороны «ПСЖ». Кроме того, Инфантино, ныне президент ФИФА, также помогал «Манчестер Сити» избежать исключения из еврокубков за нарушение финансового фэйр-плей.


«Четыре недели назад группа журналистов прислала несколько сотен вопросов в ФИФА, основываясь на частных и внутренних электронных письмах, к которым незаконно получили доступ третьи лица.


Несмотря на то, что мы честно и прямо ответили на присланные вопросы, некоторые медиа решили проигнорировать наши ответы и исказить и правду, и факты в преднамеренной попытке дискредитировать ФИФА и ввести в заблуждение читателей. Это очевидно.

Кажется явным, что в «репортажах» некоторых СМИ преследуется единственная цель: попытка подорвать репутацию нового руководства, а в частности, президента Джанни Инфантино и генерального секретаря Фатмы Самуры», — говорится в заявлении ФИФА.

В ФИФА уверены, что прежние чиновники организации, отстраненные за коррупцию, продолжают распространять лживые слухи о новом руководстве. «Жаль, что некоторые медиа поддерживают эти слухи, явно не замечая реальные и значительные изменения в ФИФА, которые произошли после свержения прежнего режима под облаком позора», — отмечается в заявлении.


«Чтобы развеять сомнения, стоит подчеркнуть, что ни один «репортаж» не содержит ничего, что хотя бы отдаленно относилось к нарушению закона, устава или правила», — подчеркивается в сообщении ФИФА.