2 листопада 2018 23:38
3

Старые грабли Дерлиса Гонсалеса. Как складываются дела динамовца в Бразилии

Прошлым летом полузащитник "Динамо" Дерлис Гонсалес был отдан в аренду "Сантосу" в обмен на хавбека бразильского клуба Витора Буэно.


Переговоры по парагвайцу проходили долго, а его переход не один раз был на грани срыва из-за финансовых запросов игрока. В конце концов стороны ударили по рукам, и Дерлис отправился покорять бразильскую Серию А.

Ожидалось, что после проигранной конкуренции Цыганкову Гонсалес в "Сантосе" избавится от статуса игрока ротации и начнет показывать более стабильную игру, чем в "Динамо", где удачных матчей у него было не так уж много.


Тем более, что Дерлис оказался в привычной для себя латиноамериканской среде и в бразильском чемпионате должен чувствовать себя как рыба в воде.


Однако пока парагваец показывает то же, что и в киевском клубе - периодические вспышки своего таланта, после которых снова уходит в тень.

В 13-ти матчах за "Сантос" Гонсалес только пять раз появлялся в стартовом составе и лишь три матча отыграл от звонка до звонка. Остальные семь раз Дерлис вступал в игру со скамейки запасных. На данный момент за "Сантос" он сыграл 561 минуту.

Наиболее яркую игру Гонсалес показал в матче против "Байи". Благодаря забитому мячу и ассисту команда динамовца выиграла со счетом 2:0. Затем 24-летний вингер сделал по голевой передачи в играх с "Васку да Гама" и "Параной".


Но результативные действия парагвайца не убедили тренера "Сантоса" Куки. Следующие матчи Дерлис начинал в запасе и в основном выходил на замену в середине второго тайма.


Похоже, что в Бразилии его преследует та же проблема, что и в "Динамо" - отсутствие стабильности. И это, учитывая, что сейчас Гонсалес играет в менее контактном чемпионате, где ставка делается совсем не на оборону, как в Премьер-лиге.


Таким образом, можно лишь констатировать факт, что бесспорно не обделенный талантом футболист с опытом выступления в еврокубках не может пробиться в основу команды, идущей на 7-м месте в чемпионате Бразилии.

Дерлис Гонсалес, на мой взгляд, из той породы футболистов, которые единожды столкнувшись с препятствием в виде конкуренции и/или отсутствия безграничного доверия тренера - теряют напрочь мотивацию и психологическую устойчивость. В памяти сразу всплывают крайне похожие на Дерлиса персонажи: Нери Кастильо, Алешандре Пато, Джовани дос Сантос, Леандро Дамиао, Гансо. И вот при всех своих лучших качествах, при всём таланте, они не могут преодолеть себя, свои, наверное, определённые комплексы. Возможно, такая повышенная ранимость и есть обратной стороной выдающегося таланта, ведь похожие случаи можно наблюдать и в театральной среде, и в кинематографической, и среди поэтов и писателей. Однако и польза от такого негативного опыта есть: видя их - таких "сбитых лётчиков" - другие футболисты могут воочию наблюдать, как важно закалять собственный характер и волю. И уже вопрос этих "других" - смогут они адекватно воспринять подобные примеры, или сами станут аналогичными негативными образчиками.
Дійсно, останній абзац звучить не дуже
Ну про 7-е место в чемпе Бразилии , так вальяжно )))))