2 листопада 2018 10:35

Мораес поработал на две конторы. Опыт игроков "Шахтера" и "Динамо" в класико

Подсчитываем, сколько матчей в главном украинском дерби провели футболисты, которые нынче защищают цвета Шахтера и Динамо.


Очередная дуэль двух отечественных грандов состоится на ОСК Металлист в субботу, 3 ноября. Накануне «класичного» разбираемся, у кого из футболистов Шахтера и Динамо больше опыта подобных матчей.


Так, запах всеукраинского дерби вдыхали 24 игрока нынешней обоймы оранжево-черных и 22 исполнителя из состава бело-синих. 10 и больше матчей в Классическом имеется у 10-х горняков и шестерых киевлян.


Гвардейцев больше у Шахтера

Самый опытный среди всех — Андрей Пятов, у которого набралось 37 матчей. Голкипер сборной Украины пропустил в этих играх 31 гол и получил одну желтую карточку. Отметим, что в составе Динамо среди вратарей в дерби участвовали Денис Бойко и Артур Рудько.


Внушительное количество поединков у старожилов донецкой команды Ярослава Ракицкого и Тараса Степаненко. Виктор Коваленко, несмотря на свой молодой возраст, имеет за плечами уже 16 матчей против Динамо.


У столичного клуба рекордсменом является Денис Гармаш, набравший четверть сотни игр. Второе место с небольшим отставанием занимает Сергей Сидорчук. Бросается в глаза тот факт, что в целом футболисты Шахтера имеют больший опыт в Классическом.


Рискуют не увеличить количество своих матчей против Динамо Тайсон и Марлос, которые недавно получили травмы. Также харьковскую встречу пропустят Максим Малышев, Вячеслав Танковский и получивший дисквалификацию Оларенважу Кайоде. За бело-синих не сыграют Назарий Русин и Артем Беседин.


Результативность Вербича впечатляет

Что касается забитых голов, то за Шахтер в дерби отличались пятеро игроков, а за Динамо — шестеро. При этом горняков в бытности футболистом столичного клуба огорчал Жуниор Мораес. Свои первые восемь «класичних» бразилец отыграл в бело-синей футболке, а последние два — в оранжево-черной.


Марлос — лучший бомбардир всеукраинского дерби с четырьмя мячами. У Динамо лидирует Беньямин Вербич, дважды расписавшийся в воротах донетчан. При этом у словенца всего пять противостояний в активе.


Лучшим ассистентом донетчан в дерби является Тайсон, у которого четыре голевых паса. У Динамо лидер по этому показателю — Виктор Цыганков, отдавший три результативные передачи.


Степаненко — самый грубый

Все мы знаем, как любят фолить игроки обеих команд в очных матчах. Однако по красным карточкам впереди идут горняки: семь против двух. Выделяются показатели Ракицкого и Степаненко, у которых по два удаления.


Защитник и опорник донетчан имеют и внушительное количество «горчичников» — девять и 11 соответственно. У Динамо главными костоломами являются Гармаш и Сидорчук, получившие по 10 желтых карточек.