1 листопада 2018 17:40

Игорь КОСТЮК: "Рассчитываем на Ваната как на игрока основного состава"

Тренер "Динамо" Игорь Костюк прокомментировал победу над "Олимпиком".


- Каждая игра - это рост игроков, где они должны выполнять задумки и тактические установки, которые мы нарабатываем. В преддверии матча Юношеской лиги УЕФА мы дали отдохнуть игрокам, которые будут принимать в нем участие.


- Сегодня дебютировал Ванат.


- Он тренировался с нами на предсезонном сборе. У него были проблемы со здоровьем, но сейчас он восстановился, и мы рассчитываем на него как на игрока основного состава.


- В прошлом матче дебютировал Близниченко. Вы осознанно омоложаете состав?


- У нас ряд игроков получил травмы, поэтому летом мы заявили футболистов 2002-го года. Возможно, некоторые из них присоединятся к нам зимой. Один из них Близниченко. Взяли его из академии на позицию вылетевшего Духана.


- Как оцените дебют Ваната и Близниченко. Они полетят в Брюссель?


- Окончательный список будет утвержден в воскресенье, когда к нам присоединятся игроки из U-21. Мы знаем сильные качества Ваната. Мы на него рассчитываем. Его гол служит подтверждением этому. К тому же, он создал ряд моментов. У него положительные качества для прогресса в нашей команде.


- Можно сказать, что вы изучили соперника.


- Мы недовольны качеством игры в первом тайме. Атакующие игроки не действовали агрессивно.Была одна передача с фланга, которая завершилась голом. Мащенко и Шулянский занимались не тем, чем нужно заниматься атакующим игрокам. Они все время смещались в середину и передерживали мяч вместо того, чтобы делать агрессивные передачи. Поэтому в первом тайме было так мало голевых моментов. Во втором тайме появились новые игроки, начались передачи, вбегания, и это принесло результат. Второй тайм нас полностью удовлетворил как в плане обороны, так и атаки.


- Надольский прогрессирует?


- У него есть ряд положительных качеств, но пока он еще не окреп. Нужно становиться мужиком, больше вести борьбу и читать игру. Пока у него не все получается, но он из тех игроков, которые выкладываются по-максимуму. Думаю, что результат не заставит себя ждать, и он будет прогрессировать.


- Для вас приятная головная боль - определить состав на матч с "Андерлехтом"?


- Такие игры, как с "Септември" важны для ребят в плане эмоционального подъема. Что касается состав, то у нас будет сплав из игроков, которые уже поиграли в Юношеской лиге УЕФА, и молодежи. Для них это большой вызов.


- Получается, что Исаенко в Брюссель не полетит?


- Он еще не восстановился после травмы, поэтому мы на него не рассчитываем.


- Какие ориентировочные сроки восстановления Духана?


- У него проблемы с крестообразными связками. Это минимум 7-8 месяцев.


- Сегодня Бодня играл на непривычной позиции левого защитника. Удовлетворены его действиями?


- Он не первый матч играет на его позиции. Рома был опорным полузащитником, а он должен уметь играть везде. Читать игру, думать над развитием атаки и куда направлять мяч. Бодня на позиции левого защитника действовал немного ограниченно и не совсем выполнял то, о чем мы договаривались. Он должен был бежать и делать подачи. А он передерживал мяч. Во втором тайме он начал играть агрессивнее и принес больше пользы команды.


- "Андерлехт" поставил игру с "Динамо" на 19:30, желая собрать приличную аудиторию. Если у них это получится, это не повлияет на ребят психологически в негативном плане?


- Не думаю. Наоборот должен быть эмоциональный подъем. Не думаю, что это связано с тем, чтобы повлиять на нас психологически. Они объяснили это тем, что мы будем играть на главной арене. Плюс будет телетрансляция. У них все подвязано под это. Когда болельщики поддерживают свою команду, как это было в Софии, это тоже подстегивает ребят. Они начинают играть более агрессивно. Эмоции совсем другие.