1 листопада 2018 17:45

Ла Лига запустила кампанию в поддержку проведения матча "Жирона" — "Барселона" в США

Ла Лига запустила кампанию, направленную на проведение в США матчей чемпионата Испании. Ла Лига и ее партнеры в США создали петицию в поддержку проведения матча 21-го тура Примеры между «Жироной» и «Барселоной» 26 января в Майами.


Напомним, руководство чемпионата Испании летом объявило о подписании контракта с американской медиакомпанией Relevent Sports. По условиям этого соглашения, рассчитанного на 15 лет, Ла Лига обязуется проводить несколько матчей каждого сезона в Северной Америке.


Позднее выяснилось, что контракт был подписан без консультаций с профсоюзом игроков, поэтому футболисты испанского чемпионата заявили, что будут бойкотировать подобные матчи. Позднее с критикой идеи проведения матчей Примеры в США выступали также Королевская испанская футбольная федерация и несколько членов руководства ФИФА. В результате президент ФИФА Джанни Инфантино наложил вето на проведение матчей испанской Ла Лиги на территории США.


«В стремлении продемонстрировать общественную поддержку, чтобы провести этот матч в США, мы начинаем петиционную кампанию, чтобы голоса американских поклонников футбола были услышаны.


Кампания #BringUStheGame покажет спортивному миру, что этот матч пойдет на пользу болельщикам и футболу в Америке, покажет, что футбол в США рискует потерять миллионы поклонников, если проведение этой игры будет заблокировано», — говорится в заявлении лиги и компании Relevent Sports.