30 жовтня 2018 17:52
4

"Реал": повторит ли Солари путь Зидана?

Егор БЫЧКОВ

После увольнения Хулена Лопетеги его место на посту наставника «Реала» занял аргентинский рулевой «сливочного» дубля Сантьяго Солари.

Быстрее Лушембургу


В минувшее воскресенье «Барселона», разгромив «Реал» в класико (5:1), «уволила» Хулена Лопетеги с поста главного тренера «Королевского клуба» де-факто. В понедельник руководство мадридцев, выпустив вечером официальное заявление, оформило это де-юре.


За четыре месяца баскский специалист потерял две статусные должности – в сборной Испании и «Реале», – став самой быстрой принесенной жертвой в эру президентства Флорентино Переса. До него этот титул носил бразилец Вандерлей Лушембургу, с которым «сливочные» начали сезон-2005/06, и которого уволили уже 5 декабря 2005-го. Октябрьские проводы Лопетеги – новый рекорд.

Пинок под зад от руководства

В третьем абзаце заявления «Реала» по поводу расторжения контракта с баском «сливочное» руководство катком проехалось по уже бывшему главному тренеру:


«Мы понимаем, что существует огромное несоответствие между качеством игроков «Реала», среди которых фигурируют восемь номинантов на «Золотой мяч»-2018, чего прежде никогда не было в клубной истории, и текущими результатами команды».


Эти слова про «огромное несоответствие» – как свист опускающейся гильотины, команда «Пли!». Или, как об этом высказались в Испании, – пинок под зад.

Сменщик Лопетеги

Исполняющим обязанности главного тренера «Реала» после этого пинка стал тренер «Кастильи» («сливочного» дубля), 42-летний аргентинец Сантьяго Солари. Бывший полузащитник, в начале нулевых он пять сезонов оттрубил в «Королевском клубе», застав не самые хлебные времена – мадридский этап карьеры оставил на его трофейной полке два испанских чемпионства и два Суперкубка страны.

В 2013 году Солари оказался в системе «Реала» уже как начинающий тренер и прошел несколько ступеней – «кадеты» (15-16 лет), «хувениль» (17-19 лет), – после чего летом 2016-го возглавил «Кастилью». Спустя два полных сезона и 10 туров в нынешнем розыгрыше сегунды Б (третий испанский дивизион) Солари отправился на повышение.

Повторная рокировка

Ситуация эта в точности повторяет рокировку Рафаэля Бенитеса и Зинедина Зидана, которую Перес провернул в январе 2016-го: испанец был уволен, француза перевели в первую команду из дубля. Чем это закончилось, мы все прекрасно знаем: «Реал» собрал лучший урожай наград в новейшей истории клуба – три победы в Лиге чемпионов подряд и россыпь других трофеев. Есть ли у Солари шанс повторить увитый лавром путь Зидана?

Вариант с Конте


Теоретически возможно все, а вот практически... Для начала, нет никакой конкретики с будущим Солари: он может быть исполняющим обязанности только две недели – не позднее, чем через 15 дней руководство «Реала» должно назвать имя нового главного тренера. Активнее всего пока обсуждается вариант с Антонио Конте, но в нем есть важный нюанс.


Итальянец прекрасно помнит про 10 миллионов евро неустойки, которые полагаются ему за разрыв контракта с «Челси». «Синие», правда, действуют разумно и экономно – соглашение с бывшим тренером не аннулируют, продолжая выплачивать ему зарплату. Но как только Конте свяжет себя новыми обязательствами с кем бы то ни было, эти оставшиеся деньги растают в воздухе, как карета Золушки. И он готов пойти на это, только будучи полностью уверенным в выполнении его требований.

Требования уже определены – Конте необходимы центральный нападающий и центральный защитник, без этих трансферов он в «Реал» ни ногой. Насколько можно судить из испанских источников, такие запросы несколько остудили пыл Переса по отношению к итальянцу, и над его появлением в Мадриде пока повис туман.

Две недели Солари

Поэтому сейчас можно утверждать лишь то, что Солари проведет в тренерском кресле «Реала» как минимум четыре игры: ближайшая уже в среду, в Кубке Испании против «Мелильи», плюс два матча в ла лиге – с «Вальядолидом» и «Сельтой», – и лигочемпионский выезд в Чехию к «Виктории» Пльзень.

Совершить какой-либо переворот за это время ему вряд ли удастся – разве что больше игрового времени получит 18-летний бразильский вундеркинд Винисиус Жуниор, пришедший из «Фламенгу» и стоивший «Реалу» 45 миллионов евро, на которого совсем не обращал внимания Лопетеги, и который ярко проявил себя в «Кастилье» (четыре гола и результативная передача в пяти матчах).


Более детально оценивать перспективы Солари (или кого-то другого) стоит по истечении этих двух недель. Пока что пожар в «королевском» дворце Перес пытается потушить проверенным два с половиной года назад способом. Сработает ли это во второй раз – большой вопрос.

Повторит, если разгонит всех оборзевших звёздных з@ср@нцев из состава и не позволит им навязывать своё мнение тренеру!
Кстати именно один из этих стареющих звёзд откровенно плавил Роналду и будоражил болельщиков! А после ухода Зидана "красачик" не выдержал и сбежал.... зато обадился уже сам "Реал".
а шо вы все молчите про реаловские сердца?
Сховати
Alex Black, может потому что "реаловские сердца" уже неоднократно доказали свою состоятельность?
Скорее, можно проводить параллели с Висенте дель Боске. Тот тоже молодежь тренировал.